Как делится наследство между женой и детьми после смерти мужа
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Как делится наследство между женой и детьми

  • Другая История
  • Как делится наследство между женой и детьми

    После смерти мужа наследство делится по закону, если муж не оставил завещания. Жена и дети входят в первую очередь наследования. И это значит, что они первые на очереди на наследство. Но следует помнить, что по мимо жены и детей в первую очередь еще входят мать и отец умершего, если еще сами живы.

    Давайте для начала определим наследственную массу мужа, т.е. имущество которое будет поделено, между наследникам.

    Cостав наследственной массы

    В наследственную массу входит 50% совместного имущества и 100% личного имущества.

    Что входит в совместное имущество:

    • доходы супругов;
    • движимые и недвижимые вещи;
    • ценные бумаги;
    • драгоценности.

    Что входит в состав личного имущества мужа:

    • дарственные вещи;
    • имущество полученное по наследству;
    • предметы личного пользования.

    Получается, что недвижимость, автомобиль, драгоценности, денежные средства — это все делится пополам и достается супуруге. Оставшаяся половина делится между составом наследников, в которую так же входит жена.

    Какие дети претендуют на наследство после смерти отца

    Все дети без исключения претендуют на наследство, если умерший муж официально признан отцом.

    Ребенок живет в другой семье. Если ребенок не живет и у него были плохие отношения, он все равно претендует на наследство по закону. Даже если мать ребенка уже не является женой.

    Ребенок был усыновлен. Не имеет значения как были получены родительские права. Кровный это ребенок или усыновленный — права и обязанности одинаково распространяются. Главное чтобы было официально это подтверждено органом загса.

    Претендует ли на наследство бывшая жена

    Однозначно нет, если брак был официально расторгнут. Все права на наследство исчезают после расторжения брака. В наследстве так же не участвует гражданская жена. Только официальная бумага из загса с подтверждением брачного союза дают права участвовать жене в наследственном процессе.

    Как же делится наследство между детьми и женой

    Давайте на примере квартиры разберем. Квартира была в собственности у мужа и брак был официальным. В семье было 2 ребенка и не было в живых родителей мужа.

    Теперь мы знаем, что 50% квартиры достается жене. Остается еще 50%, которые делятся между наследниками. 1/2 квартиры делится еще на 3 доли и получается 1/6 квартиры достается каждому из наследников. Итого: жена получает 4/6 квартиры, 1 ребенок 1/6, 2 ребенок 1/6 квартиры.

    Доли можно соразмерно выкупить либо обменять на другое имущество наследования, например на машину. Для этого пишется соглашение у нотариуса при разделе наследства.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru