Наследование по праву представления
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Что значит наследование по праву представления

  • Другая История
  • Что значит наследование по праву представленияНаследование по праву представления возникает у детей умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (статья 1146 ГК РФ).

    Очередность наследования по праву представления

    Приведем пример. У умершего дедушки был сын и они погибли в автомобильной аварии. Тогда доля в наследстве, которое полагалось умершему сыну, будет передана его детям, т.е. внукам наследодателя.

    Важный момент, наследование по праву представления осуществляется только при наследовании по закону. Наследники по праву представления не могут наследовать имущество, которое было указанно в завещании.

    Законодатель выделил возможность наследовать по праву представления, только в первых трех очередях. К ним относятся:

    • внуки наследодателя (1-я очередь);
    • племянники и племянницы наследодателя (2-я очередь);
    • двоюродные братья и сестры наследодателя (3-я очередь, дети дядей и теть умершего).

    Во всех случаях они являются детьми, кто должен был наследовать по закону в своей очереди, но их уже нет в живых.

    На правнуков так же распространяется право представления. По прямой линии ограничений нет и даже дети правнуков (праправнук) имеет право на наследство, но уже дальше наследственное дерево сложно себе представить и в практике такого не бывает.

    Стоит отметить,  наследники по представлению можно лишить наследства, либо признать недостойным наследником. Тут действуют такие же правила как и для всех наследников.

    Как делится наследство по праву представления

    Если наследников по представлению несколько, то они делят причитавшуюся долю родителя поровну.

    Пример №2:

    Возьмем ситуацию из примера №1. У умершего сына было 2 ребенка. В наследственном деле, ему доставалось бы 1/3 доля наследственной массы, если бы он остался в живых. Теперь каждому ребенку достанется 1/6 наследства.

    Чтобы получить наследство, нужно прийти к нотариусу который ведет наследственное дело и написать заявление о получении наследства. После всех процедур, через 6 месяцев будет выдано свидетельство о праве перехода имущества.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru