Аферист из Франции Пьер де Варга
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Великий аферист из Франции

  • Другая История
  • Пьер де Варга

    Пьер де Варга

    Приключения знаменитого французского мошенника Пьера де Варги могли бы стать сценарием для захватывающего кинобоевика, в котором было бы все — и любовь, и аферы, и даже шпионские разборки. Когда читаешь о его жизненных коллизиях, складывается ощущение, что де Варга в принципе не мог жить честно, как все, поэтому, влекомый неведомым внутренним голосом, бросался во все новые и новые аферы.

    Несколько раз Пьер де Варга попадал за решетку, а один раз даже оказался в немецком концентрационном лагере, где его изрядно покалечили. Нужно отметить, что в тюрьмах де Варга никогда не задерживался надолго, а его аферы в подавляющем большинстве случаев были удачными и прибыльными.

    Французский аферист

    Будущий великий аферист родился 21 марта 1920 года в Будапеште, однако долго оставаться в бедной Венгрии, где просто нечем было поживиться, де Варга не стал, и уже в 1940 году был замечен во французском Лионе, где обучался в химической школе. История умалчивает, что там «нахимичил» ловкий студент, но вскоре он вынужден был спешно покинуть не только школу, но и сам Лион. Его просто выслали из города по просьбе префекта полиции.

    Пьер ненавидел скуку повседневности, поэтому и подруг себе искал таких же, как он сам, — с авантюристической жилкой. Тогда-то в его жизни и появилась некая Соня Мадре де Керлан. Дама имела репутацию женщины легкого поведения, но сама выдавала себя за журналистку из Москвы. Вдвоем они объездили несколько французских департаментов, пытаясь закрепиться хоть где-то, но ничего не получалось. Слава аферистов бежала впереди де Варги и его хорошенькой подружки.

    Но в конце концов им повезло. Пьер и Соня оказались в департаменте Шер, где о них еще не знали и где располагался старинный замок Шаливуа Пар-Мерри. В нем обосновался детский приют, созданный одной религиозной организацией. В этом приюте воспитывался маленький сын Сони. На де Варгу произвело впечатление аристократическое величие замка. Может быть, поэтому он присвоил себе дворянский титул барона, а Соня, соответственно, стала баронессой.

    В статусе барона Пьер явился к настоятельнице приюта и предложил свою помощь в организации хозяйственной деятельности. Природное обаяние де Варги и фантастическое умение вешать лапшу на уши всем окружающим позволили ему уже через несколько месяцев стать руководителем этого детского учреждения.

    Неизвестно, каким он был воспитателем для сироток, но в результате бурной «хозяйственной деятельности» Пьер был заключен в тюрьму по обвинениям в воровстве, злоупотреблении доверием и перепродаже краденого имущества. Последнее обвинения выдвинул владелец замка Шаливуа Пар-Мерри, который во время ревизии не досчитался
    многих дорогостоящих элементов интерьера и экспонатов коллекции, хранившейся там. Во время скандала баронесса Соня исчезла в неизвестном направлении.

    Аферист на службе у фашистов

    В это время фашисты уже оккупировали Францию, и де Варга, который всегда держался тех, кто сильнее и богаче, предложил им свои услуги. Немцы, видимо, еще не знали, с кем имеют дело, поэтому согласились принять его на службу. Так де Варга возглавил некую региональную разведывательную сеть — информационно-разведывательный центр в Бурже.
    Неизвестно, насколько достоверной была информация, поставляемая немцам агентами де Варги. Но, зная его натуру, можно было предположить, что 90 процентов информации было липой. Однако авантюрист пользовался расположением немецкой администрации и активно использовал его в своих целях.

    Пьер де Варга находился в концлагере

    Пьер де Варга находился в концлагере

    Одна финансовая афера следовала за другой, в том числе и с деньгами, которые немцы выделяли на разведку. В конце концов немцы что-то заподозрили, и де Варга был отправлен в лагерь Нойенгамме. Судя по всему, там ему крепко досталось от охранников. Впрочем, следы пыток и истязаний авантюрист использовал в свою пользу, когда в мае 1945 года лагерь был освобожден союзниками. Не моргнув глазом, де Варга заявил, что он пострадал за участие в Сопротивлении, и ему не только поверили, но и наградили.

    27 мая 1945 года мошенник получил Военный крест. В сентябре ему вручили почетную грамоту, подписанную генералом де Голлем, а 6 мая 1946 года де Варга был удостоен благодарности самого маршала Монтгомери. После этого с наградами на груди и с репутацией героя Сопротивления де Варга бросился в дальнейшие аферы.

    Нет смысла описывать все финансовые махинации Пьера — их было великое множество. Скажем только, что в 1949 году Пьер де Варга поступил на службу в некое акционерное общество, где предъявил липовые дипломы и благодаря этому занял там высокие посты. Но уже в 1952 году суд приговорил его к выплате задолженности в размере 13 миллионов франков. В октябре этого же года афериста поймали на незаконной торговой деятельности и обязали уплатить штраф в размере 50 тысяч новых франков.

    Адвокат — аферист

    Следующим этапом бурной деятельности афериста стала адвокатская практика. Причем де Варга даже не имел юридического образования. Но это не помешало ему открыть на дому адвокатскую контору и довольно быстро довести ее до состояния процветания.

    Контора адвоката Пьера де Варги разрослась до 40 сотрудников, а среди его клиентов были влиятельные бизнесмены и политики, попавшие в трудную или даже щекотливую ситуацию. Путем взяток, шантажа и прямых угроз де Варга вытаскивал своих подзащитных из неприятностей, его слава росла и множилась.

    Слева: Пьер де Варга

    Слева: Пьер де Варга

    Но основным источником доходов адвоката были люди, попавшие в дорожно-транспортные происшествия. Де Варга лично объезжал больницы, находил пострадавших и уговаривал их доверить ему свои интересы. Главным аргументом было следующее — удастся ли получить со страховой компании деньги или нет, еще неизвестно. А адвокат готов прямо сейчас выплатить пусть меньшую, но реальную сумму.

    После того как клиенты соглашались и брали деньги, Пьер де Варга путем мошенничества, подставных свидетелей и прочих «атрибутов» уже в суде заставлял страховые компании выплачивать суммы, во много раз превышающее те, которые он сам выплачивал клиентам. Состояние Пьера де Варги росло как на дрожжах. В 1953 году он стал обладателем роскошной виллы в Марей-Марли. Но везение не могло продолжаться долго. Обманутые страховые компании‚ да и некоторые клиенты, обратились к властям. В результате Пьер де
    Варга снова оказался за решеткой.

    Ресторатор — аферист

    В 1963 году он отбыл два незначительных срока за мошенничество, а в 1965 году суд приговорил его к восьми годам тюрьмы. Правда, на волю аферист вышел уже через три года. Огляделся и решил посвятить себя ресторанному бизнесу. Он уговаривал богатых простаков вложить деньги в тот или иной ресторан. После этого заведение чахло прямо на глазах и разорялось. Затем объявлялось банкротство, а аферист оставался с деньгами, вложенными в это дело незадачливыми компаньонами.

    Самая громкая афера из этой области, которую провернул Пьер де Варга, — покупка и дальнейшее разорение ресторана «Харчевня Королевы Гусиные лапки». Главная особенность этой аферы заключалась в том, что в ней в роли простака выступал принц и депутат парламента Франции Жан де Брей. Принц так загорелся идеей стать ресторатором, что заложил большую часть своего имущества и получил заем в Национальном парижском банке в размере 4 миллионов франков.

    Ресторан «La Reine Pedaugue» принадлежал Пьеру де Варге

    Ресторан «La Reine Pedaugue» принадлежал Пьеру де Варге

    Дальше все шло по накатанному сценарию. Харчевня медленно чахла и разорялась. Но сам Пьер де Варга ничем не рисковал — его имени не было ни в одном списке учредителей. Владельцами злополучного ресторана считались компаньон афериста де Рибмон и сам принц де Брей.

    Справа: Пьер де Варга

    Справа: Пьер де Варга

    Было объявлено банкротство, разоренный принц отправился к де Варге требовать назад свои деньги и был застрелен неизвестным преступником практически на пороге дома афериста. Понятно, что эта смерть была выгодна в первую очередь Пьеру, у которого отпала необходимость что-то возвращать принцу, но в убийстве обвинили некоего французского полицейского Ги Симоне. Следователи не сомневались, что «оборотень в погонах» действовал по заказу Пьера де Варги, но он не дал никаких показаний против афериста.

    В центре на суде: Пьер де Варга

    В центре на суде: Пьер де Варга

    Конечно, после скандала с харчевней состоялся суд, но осторожность помогла Пьеру выйти сухим из воды. Поскольку его подписей в документах не было, все финансовые штрафы повесили на неискушенного в подобных махинациях де Рибмона, которого приговорили к уплате наследникам принца 1,5 миллиона франков.

    Остается добавить, что после этого суда Пьер де Варга как в воду канул. Хотя был еще далеко не старым человеком. По одной из версий, от зарвавшегося Пьера решили избавиться его высокопоставленные покровители, которые снимали сливки с его афер, при этом всегда оставаясь в тени.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru