Ключевские — расплата спустя года
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Ключевские — расплата спустя года

  • Другая История
  • Лидеры ОПГ «Ключевские» — Константин Ключевский (справа) и Евгений Жаров (слева)

    Лидеры ОПГ «Ключевские» — Константин Ключевский (справа) и Евгений Жаров (слева)

    Забайкальский суд вынес приговор последним выжившим участникам ключевской ОПГ — одной из главных банд Забайкалья из лихих 90-х.

    Боссы этой банды, по слухам, одни из первых решились на убийство вора в законе, который встал у них на пути. В какой-то момент в группировке даже появились депутаты. В конечном итоге главарей банды убили свои же, те, которые хотели покончить с криминалом и начать новую жизнь.

    Двое Забайкальских местных депутатов получили до 25 лет колонии по делу банды, причастной к 12 убийствам. Гуськова приговорили к 23 годам колонии строгого режима, Непомнящего — к 25 годам лишения свободы. Оба бывшие депутаты от «Единой России». Остальные четверо фигурантов — Иван Дяжур, Александр Кудрявцев, Игорь Дегтярёв и Александр Тюменцев — получили от 23 до 25 лет колонии строгого режима.

    Согласно карточке дела на сайте суда, всех шестерых участников банды обвинили в бандитизме (статья 209 УК) и убийствах (статья 105 УК). Также всем, кроме Гуськова, вменяли похищение человека (статья 126 УК). Члены ключевской ОПГ за 10 лет убили 12 человек. Лидерами группировки считают Константина Ключевского и Евгения Жарова — их убили в 2005 году.

    История создания банды

    В конце 80-х на смену ворам приходят спортсмены. Это молодые ребята, которые тренировались во дворе, а в прошлом служили в армии. Многие из них хотели лучшей жизни, но умели только махать кулаками. Тогда же принимают закон о кооперации в СССР. Спортсмены встают на защиту бизнесменов от различных невзгод за вознаграждение. Кто отказывался от услуг, того убеждали пересмотреть свои взгляды. Воры в законе так и не смогли договориться о централизованной атаке на спортсменов и были вынуждены уступить.

    В Забайкалье подкачанные ребята в конце 80-х тоже появляются. Долгое время они напоминали хаотичные сообщества, которые не имели ничего общего, кроме места тренировки, но вскоре начали заключать между собой соглашения и объединяться в крупные группировки. В конечном итоге объединились в три большие, одной из которых была ключевская, по фамилии её лидера — Константина Ключевского. Все участники банды в свое время проживали в одном дворе, с детства общались, вместе занимались спортом, и в 90-е годы сплотились в один кружок. Позже члены ОПГ занялись еще и предпринимательской деятельностью.

    Слева: Константин Ключевский и Владислав Телкин

    Слева: Константин Ключевский и Владислав Телкин

    Почти сразу после образования ключевская ОПГ захватила рынки в северном районе своего округа, а к середине 90-х крышевала и Центральный рынок. Помимо этого группировки начали выходить за пределы своего края и брать власть над мелким бизнесом в других регионах. А в родном крае тем временем ключевских стали называть бандой трёх толстяков — из-за плотного телосложения трёх боссов: Ключевский, его двоюродные братья Жаров и Калинин. И уже в то время в банде существовала жёсткая конспирация. Приказы трёх толстяков банда получала от посредников — Телкина и Непомнящего.

    Слева: Владислав Телкин и Константин Ключевский

    Слева: Владислав Телкин и Константин Ключевский

    Такая конспирация, помноженная на дружеские связи, сыграла огромную роль: очень много преступлений, совершенных ключевскими, долгое время приписывали другим группировкам. Следствию пришлось тщательно разбираться с каждым эпизодом, чтобы суметь все доказать

    Убийство вора в законе

    Ключевская ОПГ стала одной из первых, кто поднял руку на вора в законе. В 1994 году 34-летний вор в законе Годерзи Ломтадзе по кличке Гоча Чохатаурский начал переговоры с «ключевскими» о разделе сфер влияния, после чего Калинин предложил его убрать — он лично организовал его убийство. Утром 17 января 1995 года Калинин позвонил Гоче и предложил встретиться. За законником даже послали автомобиль, в знак якобы уважения. Однако в этом автомобиле Гочу и задушили.

    Вор в законе Годерзи Ломтадзе - Гоча Чохатаурский

    Вор в законе Годерзи Ломтадзе — Гоча Чохатаурский

    И так как быстрой мести от воров не последовало, бизнесмены быстро переметнулись на сторону спортсменов, посчитав их более сильной крышей. А ключевская ОПГ убирала одного за другим всех причастных к этому убийству. Единственный, кто смог избежать смерти сразу, — водитель той злополучной для вора машины. Его убили лишь в 2000 году.

    Покушение

    1 сентября 1995 года было совершено первое покушение на Ключевского. Возле его дома в поселке Смоленка под Читой неизвестные расстреляли автомобиль главаря. Киллеры скрылись, посчитав, что выполнили поручение, однако погиб только охранник-водитель.

    В тот же день «три толстяка» узнали, что на месте убийства свидетели видели двух молодых людей, похожих на Юру Кутукова и Алексея Дукмасова — участников другой группировки, орудовавшей в Чите, под названием «джекичановские».

    В итоге через три недели Кутукова и Дукмасова похитили и привезли к «трем толстякам». По версии следствия, похищенные под пытками признались в убийстве и сообщили, что приказ им отдал Черный клещ — правая рука начальника противоборствующей банды. После этого их отвезли в лес и задушили — тела закопали.

    1 ноября 1997 года «толстяки» расправились с Сергеем Елгиным (Джеки Чан). «Ключевские» выследили его в ночном клубе Иркутска, после чего расстреляли.

    Самые жестокие преступления ключевских

    Однако самое жестокое и необоснованное преступление, по мнению правоохранителей, банда совершила 18 октября 1998 года. Тогда две 20-летних девушки, Надежда Ананских и ее соседка и подруга Виктория Дорохова, шли по дороге после празднования дня рождения, вскоре возле них остановились «ключевские». В итоге они поехали на квартиру к девушкам, где занялись с ними сексом.

    Однако вскоре между одной парой вспыхнул конфликт — девушка попросила любовника удовлетворить ее орально, после чего участник группировки избил ее, посчитав просьбу оскорблением. Они быстро помирились, однако штатный киллер Владислав Телкин переживал, что та обратится в полицию.

    Депутат Читинской областной думы Дмитрий Непомнящих (в центре), киллеры ключевской ОПГ Александр Сергеев (слева) и Владислав Телкин

    Депутат Читинской областной думы Дмитрий Непомнящих (в центре), киллеры ключевской ОПГ Александр Сергеев (слева) и Владислав Телкин

    К вечеру второго дня совместного отдыха, когда вся компания вновь прилично выпила, бандиты предложили девушкам поехать к их знакомому врачу, который сможет убрать синяки. Правоохранители считают, что мужчины вывезли их в лес, где задушили и закопали.

    Затем 23 июня 1999 года уже в Иркутске ключевские напали на предпринимателя и давнего приятеля главаря Калинина Сергея Ковальчука — тот одолжил ему $100 тыс. и, чтобы не возвращать, решил убить знакомого — киллер банды зарезал мужчину.

    Затем Калинина задержали по подозрению в убийстве вора в законе Гочи, однако в июле 2000 года он был оправдан. Спустя два года «ключевские» начали операцию по устранению банды джекичановских — первым стал киллер Михаил Кравцов, его расстреляли. Затем через 2,5 месяца посредник между рядовыми и главарями группы по кличке Непомнящий организовал убийство второго лидера джекичановских — авторитета Ахмедова. Позже Непомнящий станет депутатом Читинской облдумы.

    Слева: Владислав Телкин (Телыч), справа: Дмитрий Непомнящий (Дема)

    Слева: Владислав Телкин (Телыч), справа: Дмитрий Непомнящий (Дема)

    20 февраля 2003 года ключевские похитили и убили последнего из руководителей Джекичановского ОПС — Олега Дейнеженко. Бизнесмена, его жену и двоих детей расстреляли из пистолетов в их собственной квартире.

    В марте 2004 года ключевские похитили и убили предпринимателя Погосяна: его ударили ножом, избили, вывезли в лес, придушили собственной майкой, сбросили в яму и добили несколькими ударами лопаты в шею.

    Депутат Дмитрий Непомнящий

    Экс-депутат Дмитрий Непомнящий

    После этого среди главарей ключевской ОПГ возник раскол. Лидеры Жаров и Ключевский решили прекратить бандитизм и стать бизнесменами — они заказали убийство третьего «толстяка» Калинина. Сам Калинин не подозревал, что его предали.

    20 мая 2004 года в 10:00 Калинин вышел из дома с охранниками и сел в машину, чтобы ехать на встречу с друзьями и коллегами. При выезде из двора дорогу им перекрыла «девятка». Киллеры из трех автоматов расстреляли автомобиль — Калинин, его водитель и оба охранника погибли на месте.

    После убийства Калинина Ключевский и Жаров сосредоточились на легальном бизнесе. Однако спустя некоторое время киллер группировки Телкин узнал, кто стоит за расправой над его близким другом. В итоге, собрав остальных членов банды, он организовал нападение на «толстяков». После их смерти ОПГ распалась, и часть ее участников ушла в бизнес.

    Спустя более 10 лет всех оставшихся в живых участников преступной группировки арестовали. В итоге их признали виновными в убийствах, похищении человека и бандитизме. Дмитрий Непомнящих и Александр Кудрявцев получили по 25 лет, Иван Дяжур и Александр Тюменцев — по 24 года, Виктор Дегтярев и Алексей Гуськов — по 23 года колонии строгого режима.

    Расплата

    В составе банды успели побывать как минимум три депутата. В 2018 году в Забайкалье двум уже бывшим и одному действующему народным избранникам предъявили обвинения в причастности к 14 убийствам. По данным следствия, эти преступления были совершены с 1995 по 2004 год. В те годы перечисленные лица депутатами не были.

    19 октября 2018 года в Иркутске силовики задержали действующего депутата местной городской думы Александра Панько. Согласно сообщениям СМИ, Гуськова и Непомнящего обвиняли в 9 преступлениях, а Александр Панько якобы был причастен к смерти двух человек.

    В 2019 году с Панько сняли все обвинения из-за истечения срока давности преступления. Гуськову и Непомнящему повезло меньше, даже несмотря на то, что Гуськов в прошлом имел влиятельных родственников. Когда-то он был зятем министра культуры Забайкалья Галины Сыроватки и депутата Заксобрания края Николая Сыроватки. Именно в его гараже, который помогла ему арендовать его супруга, был обнаружен внушительный арсенал оружия. Также там, по данным СМИ, хранились 50 паспортов обычных жителей Забайкалья, 30 водительских удостоверений и 3 ксивы сотрудников милиции.

    Депутат Алексей Гуськов

    Депутат Алексей Гуськов

    Третий экс-депутат, имевший отношение к ключевской ОПГ, — Непомнящий. Он также был причастен к рейдам на дорогах и ряду убийств. Следствие считает, что он был хорошим другом задержанного ранее Гуськова.

    Суд вынес приговор: члены банды получили от 23 до 25 лет заключения.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru