Второй обвиняемый в деле Иванькова
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Второй обвиняемый в деле Иванькова

  • Другая История
  • Слева: Фаина Комиссар, Вячеслав Иваньков, Осман Кадиев

    Слева: Фаина Комиссар, Вячеслав Иваньков, Осман Кадиев

    Суд предъявил обвинение второму соучастнику убийства вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончика). Им оказался уже осужденный за другие преступлениям Каха Газзаев.

    «По версии следствия, именно Газзаев предоставил соучастникам винтовку, из которой был убит Иваньков, лично участвовал в ее перевозке и хранении, а в момент непосредственного совершения убийства находился на месте происшествия и наблюдал за прилегающей к нему территорией»,— говорится в сообщении СКР. По данным ведомства, Каха Газзаев уже отбывает тюремный срок за совершение других преступлений.

    39-летний уроженец Цхинвала Каха Газзаев отбывал срок за хищение восьми зубных коронок, три из которых — золотые, и полотенца, не представляющего материальной ценности. Рецидивист настаивает, что он был лишь вором, который за считанные секунды может вскрыть любой дверной замок. Он крал, в основном, ювелирные изделия и деньги. Похититель коронок отрицает свою причастность к убийству Япончика.

    Каха Газзаев был осужден в 2016 году в особом порядке на один год за крупную квартирную кражу. Через два года ему дали уже пять лет колонии строгого режима за кражу из семи квартир. Наказание домушник отбывал в Самарской области, откуда его этапировали два месяца назад в Москву и поместили в спецблок СИЗО «Матросская тишина». Газзаеву предъявлено обвинение в совершении убийства в составе ОПГ, а также в незаконном хранении оружия. Суд удовлетворил ходатайства следствия и арестовал его на два месяца.

    В начале февраля Басманный суд арестовал на два месяца первого обвиняемого — Муртази Шаданию. Он известен тем, что промышлял «ломщиком» — мошенником в Южном порту Москвы. По версии следствия, Муртази Шадания следил за вором в законе и обеспечил транспортировку оружия, из которого убили вора в законе. Он не признал вину.

    На обоих фигурантов показания дала некая Ованесова, которую адвокаты обвиняемых считают сомнительным источником информации, заявляя, что она якобы является наркоманкой и отбывает срок.

    Напомним, Вячеслав Иваньков получил сквозное ранение брюшной полости из снайперской винтовки 28 июля 2009 года на выходе из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе Москвы. Япончик перенес несколько операций и умер в начале октября 2009 года.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru