Значение тату кадуцей с фото и описанием
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Тату кадуцей

  • Другая История
  • Тату кадуцей

    Тату кадуцей

    Тату кадуцей встречаются довольно редко, ведь у большинства он ассоциируется исключительно с медициной. К медицине символ, конечно, имеет некое отношение, но на самом деле его смысл гораздо глубже. Давайте рассмотрим подробнее значение тату кадуцей и изначальный символизм этого знака.

    История символа кадуцей

    Изначально кадуцей был атрибутом вестника, символом торговли и посредничества. Его также называли жезлом Гермеса, ассоциировали с примирением. Первоначально кадуцей являл собой оливковую ветвь, увитую гирляндами, которую венчали два побега. Позже побеги трансформировались в крылья, символизировавшие скорость вестника богов, а гирлянды — в змей.

    Тату кадуцей на ноге у девушки

    Тату кадуцей на ноге у девушки

    Тату кадуцей

    Тату кадуцей

    Тату кадуцей у мужчины на плече

    Тату кадуцей у мужчины на плече

    Какое же тогда отношение кадуцей имеет к медицине? Как символ медицины жезл Гермеса стали широко использовать лишь в позапрошлом веке. Вокруг жезла Эскулапа, бога врачевания, также обвивается змея, отсюда и корни столь распространившейся ошибки. Однако все же кадуцей можно в какой-то мере считать символом исцеления, ведь в некоторых источниках он упоминается как ключ, который отворяет врата, разделяющие жизнь и смерть, свет и мрак, добро и зло. В шумерской традиции переплетенные змеи также считались символом целительства, а в малоазийской — плодородия.

    Тату кадуцей на спине

    Тату кадуцей на спине

    Тату кадуцей на плече

    Тату кадуцей на плече

    Татуировка кадуцей у девушки на бедре

    Татуировка кадуцей у девушки на бедре

    Если говорить о более позднем и глубоком понимании символа, жезл — это символ власти над всем сущим, змеи — мудрость, а крылья — дух. Жезл в данном случае выступает неким аналогом мировой оси (как древо Иггдрасиль в скандинавской традиции), змеи символизируют совместное развитие двух начал (как инь и ян в даосизме). Симметрия, которая присутствует в изображении кадуцея, лишь усиливает его космический аспект. Если считать змей земным символом, а крылья небесным, то мы наблюдаем равновесие между двумя противостоящими силами. Они пребывают в согласии, ведь, в конечном счете, служат общей цели — гармоничному развитию как высших, так и низших сфер бытия.

    Тату кадуцей во всю спину

    Тату кадуцей во всю спину

    Тату кадуцей на предплечье - фото

    Тату кадуцей на предплечье — фото

    Тату кадуцей на спине у мужчины

    Тату кадуцей на спине у мужчины

    Изображения, в точности повторяющие греческий кадуцей, встречаются и в Индии. Змеи, обвивающие жезл (мировую ось), символизируют кундалини, жизненную энергию. Они соединяются в семи точках, которые ассоциируются с семью чакрами.

    Тату кадуцей на спине у девушки

    Тату кадуцей на спине у девушки

    Тату кадуцей на бедре у девушки

    Тату кадуцей на бедре у девушки

    Цветная тату кадуцей

    Цветная тату кадуцей

    Интерпретаций кадуцея много, однако все они сходятся на том, что это символ созидания, тайного знания.

    Кадуцей в татуировках

    Исходя из описанных выше древних интерпретаций, можно представить, что обозначает тату кадуцей, в полной мере:

    • Гармония, равновесие. Человек, выбирающий такую татуировку, хочет достичь абсолютно гармоничного состояния. Возможно, он даже занимается какими-либо духовными практиками. Если верить в мистическую силу символов, изображение кадуцея в данном случае призвано способствовать установлению равновесия между материальным и духовным.
    • Тайное знание. Владелец татуировки стремится к глубокому миропониманию. Он хочет не просто уместить в своей голове как можно больше знаний, а осознавать в полной мере процессы, которые происходят в человеческом сознании. Он хочет не просто владеть информацией, а чувствовать и понимать на уровне высшем, чем обычные когнитивные процессы.
    • Мудрость. Глубокое понимание того, как устроен человек и мир — это и есть настоящая мудрость, которую олицетворяет кадуцей.
      Справедливость. Осознание, о котором говорится в предыдущих пунктах, ведет к беспристрастной оценке действительности и самого себя, способности объективно оценивать собственные действия и стремления.
    • Мир. Мир — следствие достижения гармонии. Осознание собственных недостатков приводит к примирению с самим собой, а понимание мироустройства — к примирению с окружающими.
    • Творческое начало, вдохновение. На это значение указывают крылья — вечный символ полета фантазии и творческих способностей.
    • Принадлежность к профессии, связанной с медициной. Хоть мы уже и выяснили, что символом медицины кадуцей стал по ошибке, все же он имеет некое отношение к врачеванию, если исходить из символизма змеи в некоторых культурах. Поэтому такая татуировка может стать неким талисманом для медиков.

    Стили для тату кадуцей

    Вариантов изображения символа может быть масса, достаточно просмотреть фото тату кадуцей, чтобы в этом убедиться. Работа может быть как схематической, так и реалистичной — с живыми змеями или, например, изображающей трехмерный символ в виде каменного барельефа. Реализм в этом смысле — очень подходящий стиль для такой татуировки. Он позволяет в точности передать все детали такими, какими бы они были на самом деле у реального жезла Гермеса.

    Татуировка кадуцей - фото на руке

    Татуировка кадуцей — фото на руке

    Татуировка кадуцей на руке

    Татуировка кадуцей на руке

    Татуировка кадуцей

    Татуировка кадуцей

    Конечно же, для того чтобы качественно выполнить работу в любом стиле, нужен талант и опыт. Однако реализм считается самым сложным в исполнении, поэтому к выбору мастера нужно подойти с максимальной ответственностью. Если у татуировщика получаются красивые и яркие работы в стиле олдскул, к примеру, это вовсе не значит, что он так же хорош во всех остальных стилях. Ведь тату-мастер — это, прежде всего, художник, а у каждого художника собственный неповторимый стиль.

    Тату кадуцей на спине - фото

    Тату кадуцей на спине — фото

    Тату кадуцей на спине у мужчины

    Тату кадуцей на спине у мужчины

    Еще один интересный вариант — дотворк. Стиль достаточно нов, он стал пользоваться популярностью лишь в 90-х годах прошлого века, поэтому еще не набрал целую армию поклонников. Дотворк выглядит оригинально и интересно за счет необычного для традиционных стилей способа нанесения рисунка — изображение создается с помощью точек, расположенных на разном расстоянии друг от друга.

    Тату кадуцей

    Тату кадуцей

    Тату кадуцей на спине

    Тату кадуцей на спине

    Для изображения кадуцея чаще всего выбирают плечо, предплечье, голень, бедро. Если же эскиз имеет не продолговатую форму, как в большинстве случаев, а круглую за счет дополнительных декоративных элементов, лучше сделать татуировку на лопатке или груди. Если это ваша первая работа, можете поискать видео тату кадуцей или просто процесса татуировки, чтобы иметь представление о том, что вас ждет.

    Тату кадуцей - фото

    Тату кадуцей — фото

    Чаще всего можно увидеть монохромные работы, поэтому, возможно, стоит подумать о цветном варианте, если вы хотите, чтобы ваша татуировка была уникальной. Конечно же, здесь не обойтись без индивидуального эскиза, так что не стоит копировать чужие работы или эскизы из интернета. Во-первых, это нечестно по отношению к владельцу тату и мастеру, во-вторых, вам самим будет неприятно однажды увидеть у кого-то копию вашей татуировки.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru