Скончался самый опасный киллер Эскобара
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Скончался самый опасный киллер Эскобара

  • Другая История
  • Джон Хайро Веласкес Васкес

    Джон Хайро Веласкес Васкес

    Джон Хайро Веласкес Васкес, известный под прозвищем Попай, и являвшийся самым близким сподвижником Пабло Эскобара, скончался 6 февраля 2020 года в Боготе. Смерть наступила вследствие продолжительной болезни. Как сообщают официальные власти, Веласкес был болен раком пищевода. В Национальном институте пенитенциарных учреждений и тюрем (INPEC) уточнили, что Веласкес был госпитализирован 31 декабря 2019 года. Смерть наступила утром в четверг по местному времени из-за прогрессировавшей злокачественной опухоли пищевода.

    В свое время Веласкес являлся одним из самых опасных наемных убийц в картеле Эскобара, более известным как Медельинский картель. Друг и по совместительству личный киллер Пабло Эскобара, Джон Веласкес был причастен к убийству кандидата в президенты Колумбии Луиса Карлоса Галана в 1989 году, а также к организации взрыва Boeing-727 в том же году, в результате которого погибли 110 человек. Сам Джон признавался в убийстве 250 человек по приказу своего босса, а также в том, что принимал участие в планировании и организации около трех тысяч убийств.

    Справа: Пабло Эскобар и Джон Веласкес

    Справа: Пабло Эскобар и Джон Веласкес

    Попай сдался правосудию вместе с братом Эскобара в 1992 году, за год до кончины главы наркокартеля. Веласкес был отправлен в тюрьму, откуда его освободили досрочно в 2014 году. Правда, спустя некоторое время он попал туда снова. В 2018 году Попая приговорили к заключению по обвинению в угрозах, вымогательстве и преступном сговоре. 55-летний Веласкес отбывал тюремное заключение за соучастие в убийстве сотрудника газеты El Espectador в 1986 году. В прошлом году у него диагностировали рак пищевода. Скончался Веласкес в онкобольнице в Боготе.

    Слева: Пабло Эскобар и Джон Веласкес

    Слева: Пабло Эскобар и Джон Веласкес

    В апреле 2017 года RTД выпустил фильм о Веласкесе под названием «История одного киллера».

    Ранее в Колумбии снесли дом наркобарона Эскобара. На его месте власти планируют воздвигнуть мемориал в память о жертвах наркомафии.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru