Последний вор старой закалки
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Последний вор старой закалки

  • Другая История
  • Вор в законе Темури Габуния - Тимур Ванский

    Вор в законе Темури Габуния — Тимур Ванский

    Тимур Ванский
    ФИОГабуния Темури Агабович
    ПрозвищеТимур Ванский
    Криминальный статусВор в законе
    Дата рождения15 января 1954
    Место рожденияВани, Грузия
    НациональностьГрузин
    Дата коронации1973 год (в 18 лет)
    Кто короновалНеизвестно
    Дата смерти2 октября 2010 (в 56 лет)
    Место смертиКлиника в Москве
    Причина смертиОбострение хронической болезни печени
    ПохороненПятницкое кладбище в Москве

    Известный вор в законе Темури Габуния (Ванский) пробыл значительную часть своей жизни в заключении. Его осуждали и приговаривали к большим срокам за угоны автомобилей, кражи, грабежи, незаконное хранение оружия и наркотиков. По оперативным данным, во время отбывания срока по второй судимости, Тимур Ванский получил статус «вора в законе».

    Свой самый длительный срок – 12 лет — Габуния получил в 1982 году за угон и попытку убийства сотрудника милиции. Наказание Ванский отбывал в тюрьмах Тобольска, Житомира, Винницы и Тулуна. В последней сокамерниками Габуния были «воры в законе» Вячеслав Иваньков по кличке Япончик и Сергей Бойцов, коронованный там же при его участии.

    В апреле 1992 года Тимур освободился по амнистии и перебрался в Москву. С тех пор и до своей смерти в 2010 году, Габуния считался одним из самых влиятельных столичных «воров в законе» грузинского происхождения. Среди своих «коллег» Ванский отличался ярой приверженностью «воровским» традициям и безукоризненной репутацией правильного «вора».

    Последний из старой «школы»

    Темури Габуния родился в селе Амаглеба Ванского района Грузии. Впоследствии свой родной Ванский район Тимур прославит на весь Советский Союз, как д’Артаньян — Гасконь. Официально начало криминальной карьеры Габуния датируется 1972 годом, когда он в возрасте 18 лет получил свой первый срок за угон автомашины. Суд города Самтредиа отмерил Ванскому всего год, но это не имело для него никакого значения – он попал в свою среду и сразу стал в ней королем.

    Вор в законе Темури Габуния - Тимур Ванский

    Вор в законе Темури Габуния — Тимур Ванский

    С 1973 года пошел отсчет воровского стажа Габуния. Говорят, что Тимура никто не короновал – в то время ослабленный очередными репрессиями воровской мир переживал не лучшие времена. На зонах воровские традиции были не в почете и вором, на свой страх и риск, мог объявиться любой «правильный» заключенный, живущий воровской жизнью. Покрыто мраком, кто из действующих на тот момент «законников» признал Тимура своим братом, но известно, что во время первой судимости он сидел в Абхазии в одной колонии с ворами Степой Тбилисским и Анзором Антия.

    Через год после выхода на свободу Тимур попался на краже в Чиатуре, городе-кузнице лучших грузинских квартирных воров . В тот раз Габуния ушел в зону на пять лет. Его этапировали на Урал в одну из челябинских зон. С тех пор имя Тимура Ванского стало набирать известность по всему СССР. В 1975 году, не выходя из лагеря, «вор в законе» получил третью судимость – год довеском за квартирный грабеж, совершенный в Тбилиси. 18 июля 1981 года Тимур освободился из челябинской колонии.

    Подышать воздухом свободы получилось всего полтора месяца — 9 сентября Ванского схватили в Грузии за угон машины и оказанное при аресте вооруженное сопротивление. 12 апреля 1982 года Габуния был приговорен Верховным Судом Грузинской ССР к 12 годам строгого режима. Из Кутаиси Тимур ушел на зону в Тбилиси, оттуда в Омск, потом в Таджикистан, из него в Норильск, затем Киргизия, следом тюрьмы Тобольска, Винницы, Житомира и Тулуна. Везде Габуния оставлял после себя хорошую славу. Во время своей «одиссеи» по лагерям необъятной родины Ванский перезнакомился с ворами первой величины: в Кутаиси с Тариелом Ониани, в Душанбе с Амираном Карнаухим, в Житомире с Вахо Чачанидзе и Дато Ташкентским, в Тулуне с Семериком и Орлом.

    Воры в законе Темури Габуния (Тимур Ванский), Вячеслав Иваньков (Япончик) и Сергей Бойцов (Боец), в Тулунской тюрьме

    Воры в законе Темури Габуния (Тимур Ванский), Вячеслав Иваньков (Япончик) и Сергей Бойцов (Боец), в Тулунской тюрьме

    Именно в тулунской тюрьме началась большая дружба Ванского с Япончиком. Габуния дал Иванькову поддержку в его конфликте с грузинским вором Ильей Симония по кличке Махо. После этого Япончик взял Тимура в свою камеру и нашел в нем верного союзника. Тогда же при его участии был коронован Сергей Бойцов по кличке Боец.

    14 апреля 1992 года Темур Габуния был освобожден по амнистии, объявленной новым грузинским правительством, на полтора года раньше положенного срока. Оказавшись в начале 90-х годов Москве, Ванский попал в нужное время и в нужное место. Он занял соответствующее своему высокому рангу положение идеолога преступного мира. Криминальные авторитеты калибра Габуния редко попадают в оперативные сводки, потому что находятся в тени, вырабатывая уголовную политику.

    Слева воры в законе: Андрей Исаев (Роспись), Рустам Назаров (Крест) и Темури Габуния (Тимур Ванский)

    Слева воры в законе: Андрей Исаев (Роспись), Рустам Назаров (Крест) и Темури Габуния (Тимур Ванский)

    При его возможностях Темур Габуния жил не бедно, но и не в роскоши, какую себе позволяют и менее уважаемые люди. Он гордился тем, что за всю жизнь не совершил ни одного недостойного поступка. В конфликтах, где замешаны большие деньги, он не вмешивался, считая это не воровским занятием. Ему больше нравилось мирить своих коллег-воров, а не стравливать их.

    Слева воры в законе: Шалва Хучуа (Роко Самтредский), Темури Габуния (Тимур Ванский) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский)

    Слева воры в законе: Шалва Хучуа (Роко Самтредский), Темури Габуния (Тимур Ванский) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский)

    Тем не менее, по принципу «сколько веревочке не виться», каждый вор рано или поздно оказывается за решеткой. Очередь Тимура настала весной этого года. 11 мая он был задержан в Москве по пути к лечащему врачу с пакетом готовых анализов. В носках Габуния нашли гашиш.

    В изоляторе подорванное здоровье Тимура дало о себе знать. Габуния без объявления голодовки перестал есть и не поддавался ни на какие уговоры администрации возобновить прием пищи. Сотрудники изолятора, зная о болячках Тимура, не на шутку испугались, что «вор в законе» может умереть прямо в камере. Смерть авторитетного сидельца была никому не нужна, поэтому, когда 31 августа Таганский суд принял решение выпустить Ванского под подписку о невыезде, многие вздохнули свободно. Самому Тимуру это продлило жизнь ровно два месяца.

    Похороны Ванского

    Во вторник 5 октября 2010 года на Пятницком кладбище Москвы состоялись похороны  Темури Габуния. Он скончался в ночь с 1 на 2 октября в одной из московских больниц.

    Отпевание покойного прошло в храме Сергия Радонежского в Рогожской слободе, который Тимур часто посещал при жизни. К двум часам по полудню тело Габуния было доставлено к воротам Пятницкого кладбища. Как только гроб погрузили на носилки, в храме при кладбище зазвонили колокола и жалобно завыли собаки.

    Зная о пристальном контроле со стороны оперативников, из «воров в законе» проститься с Тимуром на кладбище отважился прийти только Эдуард Асатрян по кличке Эдик Тбилисский. Он приехал на двух черных «Мерседесах» в компании трех телохранителей. Не дожидаясь окончания похоронной церемонии, Эдик незаметно покинул кладбище, едва тело Габуния было предано земле. Остальные «воры в законе», которые не уехали в Мадрид, Карловы Вары или Дубай, простились с Тимуром в церкви накануне ночью.

    Могила Темури Габуния

    Могила Темури Габуния (фото: Прайм Крайм)

    Милиционеры, следившие за прочими скорбящими, пребывали в благодушном настроении по случаю профессионального праздника – Дня уголовного розыска. В планы оперативников не входило нарушать чье-либо спокойствие, и все их мысли были только о предстоящем корпоративе.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru