Новые данные об убийстве Япончика
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Новые данные об убийстве Япончика

  • Другая История
  • Вор в законе Илья Симония - Махо

    Вор в законе Илья Симония — Махо

    Не так давно был задержан Муртаз Шадания, предполагаемый соучастник убийства вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончик). Как предполагает источник, именно Шадания доставил для киллера снайперскую винтовку, которую передал ему недалеко от того места, откуда в дальнейшем и был произведен выстрел в патриарха воровского движения. Как говорят силовики, Шадания действовал по прямому указу другого вора в законе Ильи Симонии (Махо).

    Илья Симония попал в круг подозреваемых в покушении на Иванькова в первые же дни после того, как 28 июля 2009 года киллер выпустил Япончику пулю в живот из снайперской винтовки, когда тот выходил из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе. Дело в том, что между Махо и Япончиком еще в конце 1980-х годов в колонии в городе Тулун (Иркутская область) произошла стычка. Последствия той ссоры вылились в противостояние между ближайшим соратником Иванькова — Асланом Усояном (Дед Хасан) и вором в законе грузинского происхождения Тариэлом Ониани (Таро).

    После задержания в 2010 году Махо допрашивали по делу об убийстве Япончика, но ничего от него не добились: по воровскому обычаю сотрудничать со следствием нельзя. Тогда же пытались взять у него образцы пото-слюнных выделений, чтобы сравнить их с найденными на месте преступления, но он отказался.

    Вор в законе Япончик

    Вор в законе Япончик

    В убийстве Япончика воровской мир, который часто имеет больше информаторов, нежели оперативники, сразу заподозрил именно Таро. После смерти Иванькова на сходке авторитетов Ониани был вынесен смертный приговор. Поскольку Таро находился в это время в СИЗО «Матросская Тишина», туда была направлена так называемая малява. Ее текст гласил (пунктуация и орфография сохранены): «Жизнь Ворам. Мира и процветания Дома Нашего Общего и Хода Воровского! Арестанты ставим Вас в курс, что на МТЦ (Матросская тишина, централ) заехал Тариэл Ониани с ведома воров он объявлен б…ной. При встрече с ним поступать соответственно».

    Послание перехватила администрация тюрьмы, однако ее содержание стало известно всем заинтересованным лицам. Спустя почти год после смерти Япончика на Тверской киллер расстрелял из снайперского оружия самого Аслана Усояна, но вор в законе тогда выжил.

    Вор в законе Аслан Усоян - Дед Хасан

    Вор в законе Аслан Усоян — Дед Хасан

    Илья Симония последний раз задерживался в 2017 году за нарушение надзора. Но тогда был отпущен под подписку о невыезде. За несколько лет он смог восстановиться в своем воровском статусе, но как оказалось, не реабилитировался в глазах следователей, как предполагаемый заказчик убийства Япончика.

    Сейчас следователи вновь хотели бы допросить Илью Симонию в рамках дела об убийстве Вячеслава Иванькова. Информатор говорит, что пока Симония проходит по делу как один из свидетелей, и этот статус вряд ли изменится в ближайшее время. Хотя с арестом Шадании неизвестно, как теперь повернется дело.

    Оснований подозревать Симонию у следователей несколько: во-первых, у него был мотив — именно Иваньков стал инициатором «развенчания» Махо и лишения его «короны» вора в законе. Во-вторых, первый свой срок Илья Симония отбывал за убийство по найму (это, а также то, что Симония был в свое время членом ВЛКСМ, и вменял ему в вину Япончик). Наконец, в-третьих, Симония был задержан в сентябре 2010 года в том самом Северном округе столицы, где было совершено покушение на Иванькова. За серию ограблений автомобилей женщин-водителей Илья Симония получил пять лет колонии общего режима, его подельники были осуждены на шесть и семь лет соответственно. Более мягкое наказание объясняется тем, что в банде грабителей-борсеточников Махо исполнял роль водителя.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru