«Вор в законе» старой формации Амиран Сопромадзе
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Амиран Сопромадзе — Сопотия

  • Другая История
  • Вор в законе Амиран Сопромадзе - Сопотия

    Вор в законе Амиран Сопромадзе — Сопотия

    Амиран Сопромадзе
    ФИОСопромадзе Амиран Шалвович
    ПрозвищеСопотия
    Криминальный статусВор в законе
    Дата рождения4 января 1957
    Место рожденияКутаиси, Грузия
    НациональностьГрузин
    Дата коронацииВ 1977 году (в 19 лет)
    Кто короновалНеизвестно

    «Старые воры» — редкие птицы среди современного воровского сообщества. Ведь тех, кто начали свое продвижение по сомнительному преступному пути еще в годы советской власти, и до сих пор остаются в числе влиятельных лиц в криминальном мире, осталось уже не так много. А Амиран Шалвович Сопромадзе, к тому же, во всех перипетиях остается верен одной и той же криминальной группировке («кутаисскому» клану), да и вообще довольно строг в соблюдении «понятий».

    Судимости и отсидки «при Советах»

    Родился Амиран Сопромадзе 4 января 1957 года. Его родной город — Кутаиси. Там прошло детство и юность будущего вора, и там же он был впервые осужден — в возрасте 17 лет, в 1974 году, — и сразу на два года.

    Собственно, поэтому и неудивительно, что начавший таким образом свою взрослую жизнь паренек, выйдя на свободу, вскоре попался правосудию снова. Второй двухлетний срок он начал мотать уже в двадцатилетнем возрасте — осудил его всё тот же Кутаисский городской суд.

    Тогда же, в 1977 году, он был и «коронован», получив воровское погоняло. Его воровская кличка Сопотия — это попросту упрощенное производное от паспортной фамилии Сопромадзе.

    Вор в законе Амиран Сопромадзе - Сопотия

    Вор в законе Амиран Сопромадзе — Сопотия (фото: Прайм Крайм)

    Третий срок, и снова благодаря решению Кутаисского городского суда, начался в 1979 году (то есть сразу после освобождения из второй «ходки»). На этот раз ему отвели полтора года лишения свободы.

    Но самым длительным сроком Амирана Сопромадзе был четвертый, начавшийся в 1983 году. Тогда Тбилисский суд постановил, что Сопотия должен находиться за решеткой пять лет. Этот срок он тоже отбыл полностью.

    А в 1989 году случилось происшествие, которое вообще могло закончиться сроком за убийство. Тогда Сопромадзе вел автомобиль по трассе под Краснодаром. В салоне авто находились еще два вора. И Амиран сбил пешехода — как оказалось, заснув за рулем. Сбитый человек умер от полученных травм, но водителя вовсе не осудили, вероятно, сочтя произошедшее несчастным случаем.

    Переезд в Москву и новые судебные дела

    После распада СССР Сопотия перебрался в Москву, надолго связав свою судьбу и с этим городом, и с обосновавшимся там «кутаисским» кланом воров, впоследствии сблизившихся с Тариэлом Ониани.

    В Москве он был судим дважды, но оба раза получал совсем короткие сроки. В 1994 году, 27 декабря, его задержали и нашли при нем огнестрельное оружие. За это его лишили свободы всего на полгода, но за этот период он успел побывать в «Бутырке», «Матросской Тишине» и «Пресне».

    Вор в законе Амиран Сопромадзе - Сопотия

    Вор в законе Амиран Сопромадзе — Сопотия

    Второй раз его задержали в декабре 1998 года с дозой героина, и снова срок оказался несущественным.

    Кроме того, в состоянии наркотического опьянения Сопотию задерживали в 2000 году в родном Кутаиси, но там он и вовсе отделался небольшим штрафом (сумма штрафа составила 150 лари).

    Задержание в Москве и угроза депортации

    26 августа 2007 года Амирана Сопромадзе задержали в Москве — причем ни много ни мало, как гражданина Грузии, который объявлен в международный розыск. Дело в том, что Грузия, родина многих криминальных «авторитетов», решила жестко бороться со своими уголовниками в статусе «законников» и ввела статью уголовного кодекса, которая предписывает лишение свободы на длительный срок для всех граждан Грузии, признанных «ворами в законе». Причем введение этой статьи не оказалось формальностью — грузинские правоохранители действительно стали задерживать и сажать воров. Опасность депортации и судебного дела на родине для Сопотии была вполне реальна.

    Слева: Вор в законе Амиран Сопромадзе - Сопотия

    Слева: Вор в законе Амиран Сопромадзе — Сопотия

    Но пока вопрос о депортации решался с грузинской стороной, вора содержали сначала в «Матросской Тишине» (где он в основном лежал в тюремной больнице по состоянию здоровья), а потом в российском СИЗО-4 (известном под названием «Медведь»). Там он пробыл вплоть до апреля 2008 года, после чего его неожиданно отпустили. Депортация и суд почему-то не состоялись, и Амиран Сопромадзе остался жить в Москве.

    Драка авторитетов с гоголевским сюжетом

    Но максимально странный эпизод в удивительной биографии Сопотии произошел летом 2011 года. Обитал тогда Амиран Шалвович в Ессентуках, и к нему с целью мирного гостевания приехал еще один криминальный «авторитет» — Джумбер Байрамиди, известный по воровской кличке Бончо. Гость и хозяин мирно провели неделю под крышей дома Сопромадзе, но в один не вполне томный вечер два благородных дона изволили откушать изрядное количество алкоголя, после чего последовал разговор, переросший в бурную дискуссию.

    Дело в том, что Сопромадзе поддерживал Тариэла Ониани (как и большинство кутаисских воров) и не скрывал этого, а вот Бончо, напротив, тяготел к клану Аслана Усояна. В разгаре как раз была «клановая война», и вопрос приверженности для людей из криминальных кругов был действительно принципиальным.

    Вор в законе Тариэл Ониани - Таро

    Вор в законе Тариэл Ониани — Таро

    Байрамиди, будучи молодым и вспыльчивым человеком, перевел дискуссию в серьезную драку. Молодость и лучшая физическая подготовка позволили ему дважды нанести удар Сопотии. Но старый вор решил завоевать победу в этом рукопашном поединке без правил хитростью и совершенно неожиданным приемом. В очередной раз поднимаясь с пола, он завел руки за спину, словно расписываясь в своем бессилии и отказе продолжать драку. Бонча этому, видимо, поверил и расслабился — тогда Сопромадзе кинулся прямо на него, вцепился зубами в нос противника и полностью откусил его вместе с хрящом!

    К счастью, нос был возвращен хирургами города Анапы на место — Сопотия благородно отдал откушенную им часть тела ее владельцу, и своевременное оперативное вмешательство позволило Бонче не расстаться со своим носом навсегда.

    Полная свобода и заманчивые перспективы

    На данный момент Амиран Сопромадзе проживает в Москве, находясь на свободе, и активно посещает крупные воровские встречи — например, в 2018 году его видели на сходке в честь полувекового юбилея вора Эдика Тбилисского.

    А поскольку Сопромадзе по-прежнему является сподвижником Таро, то выход весной 2019 года Тариэла Ониани из длительного заключения вполне может сулить ему еще и «карьерный рост». Если конечно Таро не будет осужден в Испании, куда его экстрадировали в связи с уголовным делом об организации ОПГ.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru