Вор в законе Бабан - статус под конфликтом
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Александр Бабанов — Бабан

  • Другая История
  • Вор в законе Александр Бабанов - Бабан

    Вор в законе Александр Бабанов — Бабан

    Александр Бабанов
    ФИОБабанов Александр Владимирович
    ПрозвищеБабан
    Криминальный статусВор в законе
    Дата рождения15 сентября 1970
    Место рожденияТюмень, Россия
    НациональностьРусский
    Дата коронации14 августа 2013 года (в 42 года) в Стамбуле
    Кто короновалКапба Т. Г., Пипия М. П., Жураковский В. В.
    Не признан воромВ 2013 году

    Александр Владимирович Бабанов родился в городе Тюмень 15 сентября 1970 года. Доподлинно неизвестно, что подвигло его выбрать путь преступника, однако уже в начале 90-х, в возрасте чуть больше 20 лет, он стал одним из участников группировки Юрия Тишенкова, известного в криминальном мире под прозвищем Ганс.

    Двое против Ганса

    Группировка Ганса активно участвовала в криминальных войнах за передел сфер влияния в Тюмени и прилегающих населенных пунктах. Но уже в июне 1993 года на Ганса было совершено покушение в доме быта «Сибирь». Оно оказалось неудачным, однако Тишенков решил на время укрыться в Москве. И как только «рука хозяина» ослабла, в группировке начались брожения.

    Особенно к самостоятельности стремились Александр Бабанов и Владимир Гарманов. Гансу же лишние конкуренты были ни к чему, поэтому он не придумал ничего лучше чем физически устранить их.

    Справа воры в законе: Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский) и Юрий Тишенков (Ганс)

    Справа воры в законе: Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский) и Юрий Тишенков (Ганс)

    Но тут сработала одна народная мудрость: не было бы счастья, да несчастье помогло. Этим несчастьем для Бабанова и Гарманова стал их арест в декабре 1993-го. Ведь именно он спас обоих от, казалось бы, неминуемой гибели.

    Разные сроки за совместные дела

    В начале декабря 1993 года Александр Бабанов, он же Бабан, оказался в тюменском СИЗО-1. Кстати, в то же время в стенах изолятора находились Гурам Кутаисский (Сандухадзе Г. Д.) и Карась (Алиев Р. В.). Правда, решение в отношении членов группировки Тишенкова, а также непосредственно ее главы суд принял только в декабре 1997 года. А вообще, по этому делу о бандитизме и умышленных убийствах, которых насчитывалось целых 11, проходило 14 человек.

    Бабанова, как и Гарманова, приговорили к восьми годам строгого режима, а вот сам Ганс отделался шестью годами. Как следствие, на свободе он оказался раньше, чем его бывшие подельники и теперешние конкуренты, и, не теряя времени, начал укреплять в Тюмени свою власть.

    Бабанов же отбывал наказание в ИК-1 Камышинского района Волгоградской области, куда был этапирован из тюменского СИЗО-1 в августе 1999 года. И на свободу Бабан вышел на год позже Тишенкова, в 2001 году.

    За это время Ганс успел заполучить то, о чем Бабанову предстояло мечтать еще более 10 лет, — «воровскую корону». И с той поры Бабанов и Гарманов стали для него как мелкие сошки, с которыми можно было легко расправиться.

    Слева воры в законе: Сергей Васин (Серега Вятлаг), Александр Бабанов (Саня Бабан) и Константин Борисов (Костя Костыль)

    Слева воры в законе: Сергей Васин (Серега Вятлаг), Александр Бабанов (Саня Бабан) и Константин Борисов (Костя Костыль) (фото: Прайм Крайм)

    Первым был ликвидирован Гарманов, пробыв на свободе всего несколько месяцев. Бабан оказался более удачливым. Узнав о смерти своего бывшего «коллеги» по темным делам, он сначала сбежал в Москву, а оттуда уже в гости к грузинскому «законнику» Нугзару Эргемлидзе. Тот хоть и проживал в Грузии, однако его слово и в Тюмени было не последним. Бабанов надеялся, что уже в следующем году также станет «коронованным вором», однако его чаяния не сбылись практически в самый последний миг.

    Жадность Ганса погубила

    Ничто не может длиться вечно. Вот и Тишенков со временем начал понемногу утрачивать свои позиции. В первую очередь это произошло из-за того, что вместе с ростом влияния Ганса росли и его аппетиты. Не способствовали укреплению его власти и конфликты с екатеринбургскими и грузинскими «законниками». Их причиной стало перекраивание сфер влияния в приграничных районах с Казахстаном. Так или иначе, но Тишенков по этим вопросам был приглашен на московскую сходку, которая состоялась в январе 2008 года. Юрий приглашение проигнорировал. А на сходке было принято решение о приостановлении воровских полномочий Ганса.

    В апреле того же года состоялась новая сходка по вопросу Ю. Тишенкова, на которой он уже присутствовал лично. Но это ему не помогло — и он вовсе лишился «короны». Об этом всем участникам сообщили в «прогоне», который был переписан в присутствии Бабана и «смотрящего» за Тюменью Сереги Патрушонка.

    Слева воры в законе: Александр Бабанов (Саня Бабан) и  Давид Чхиквишвили (Дато Сургутский)

    Слева воры в законе: Александр Бабанов (Саня Бабан) и Давид Чхиквишвили (Дато Сургутский)

    Теперь, после низложения Тишенкова, у Бабанова появились все шансы заполучить вожделенную «корону». Тем более что его в этом стремлении поддерживал еще один «законник» — Дато Сургутский. Однако «коронацию» вновь пришлось отложить.

    Возможность для коронации

    Возможность Александра Бабанова стать «коронованным вором»появилась лишь спустя 5 лет. И местом ее воплощения стала не родная русская земля, а чужеземный берег турецкий. Высоким титулом жителя Тюмени одарили во время сходки представителей мегрельской ветви «дедовского» клана под предводительством Гелы Кардавы, которая произошла в Стамбуле в августе 2013 года. В подходе также принимали участие Роланд Шляпа (Гегечкори Р. Н.), Мацик Сенакский (Гварамия М. Р.), Вова Пухлый (Жураковский В. В.) и другие представители мегрельской «дедовской» группировки.

    Слева воры в законе: Давид Чхиквишвили (Дато Сургутский) и Александр Бабанов (Бабан)

    Слева воры в законе: Давид Чхиквишвили (Дато Сургутский) и Александр Бабанов (Бабан)

    Не обошел данную сходку вниманием и влиятельный тбилисец Паат Маленький (Твалчрелидзе П. Ф.). И помимо Бабана были «коронованы» еще шесть представителей воровского мира, но именно кандидатура Александра стала впоследствии причиной ссоры, вспыхнувшей между мегрельской и славянской ветвями «дедовского» клана.

    Слева воры в законе: 2) Юрий Тишенков (Ганс), 3) Паата Твалчрелидзе (Паат Маленький), 4) Элгуджа Дигмелашвили (Гуджа), 6) Сергей Патрушев (Патрушонок)

    Слева воры в законе: 2) Юрий Тишенков (Ганс), 3) Паата Твалчрелидзе (Паат Маленький), 4) Элгуджа Дигмелашвили (Гуджа), 6) Сергей Патрушев (Патрушонок)

    Дело в том, что еще до начала «коронации» славяне во главе с Васей Воскресом предупредили представителей мегрельской группировки о нежелательности «коронации» именно Бабана. Также его уже давно перестал поддерживать Дато Сургутский, поскольку Александр некогда не проявил должного почтения к уважаемому «законнику» Гоги Чиковани.

    Однако все предупреждения группировкой Гелы Гальского были проигнорированы и Бабанов высокий воровской титул наконец-то получил. И если с Дато Сургутским тут всё более-менее понятно, то почему славяне были так категоричны по отношению к соплеменнику? Полагают, что причиной тому стали опыт и независимость Александра, а еще и некоторые его личные разногласия с Васей Воскресом. Словом, вряд ли Бабан стал бы способствовать построению Воскресом правильной для Васи «вертикали власти».

    В итоге Вася Воскрес собрал очередную сходку уже в Подмосковье, куда также пригласили и Паата Маленького. Там ему рассказали и о претензиях Дато Сургутского к Сане Бабану и о нежелательности видеть последнего в столь высоком титуле, поскольку «вся Тюмень против этого категорически». Паат не стал перечить, и его попросили передать Бабанову, чтобы тот пока не именовал себя «вором в законе». Поэтому на сегодняшний день Александр Бабанов продолжает находиться «под конфликтом».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru