Значение тату хамса с фото и эскизами
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Тату хамса — руки Фатимы

  • Другая История
  • Тату хамса

    Тату хамса

    Тату хамса или руки Фатимы, получили свое распространение благодаря странам Ближнего востока — родине множества амулетов и оберегов. Один из самых известных символов, пришедших к нам из этих таинственных земель — хамса, изображение раскрытой ладони с пятью пальцами, где крайние пальцы полностью симметричны.

    Тату рука Фатимы

    Тату рука Фатимы

    Тату хамса с глазом на руке

    Тату хамса с глазом на руке

    Тату хамса с глазом

    Тату хамса с глазом

    Татуировки руки Фатимы на запястье

    Татуировки руки Фатимы на запястье

    Татуировки с изображением защитных знаков довольно популярны, поэтому сегодня мы раскроем значение тату хамса, расскажем о происхождении символа и дадим несколько советов тем, кто решил нанести его на свое тело. Хамса — древний символ, в силу которого продолжают верить и в наши дни.

    Сведения о руках Фатимы

    Памятники культуры, найденные в ходе археологических раскопок на Ближнем востоке, свидетельствуют о том, что амулет в виде ладони использовался еще во времена Древней Месопотамии, и называли его рукой Иштар. С приходом ислама оберег стали называть рукой Фатимы, одной из дочерей пророка Мухаммеда.

    Тату хамса на запястье

    Тату хамса на запястье

    Хамса с глазом тату на руке у девушки

    Хамса с глазом тату на руке у девушки

    Тату хамса на руке

    Тату хамса на руке

    Руки Фатимы татуировка

    Руки Фатимы татуировка

    Тату рука Фатимы с глазом

    Тату рука Фатимы с глазом

    Тату на руке хамса с глазом

    Тату на руке хамса с глазом

    Есть легенда, повествующая о происхождении этого символа. Однажды муж Фатимы привел в дом вторую жену. Хозяйка дома как раз готовила еду на огне. Она была настолько расстроена новостью, что выронила ложку, которой мешала в котле, и продолжила мешать кипящее варево своей рукой. Ее душевная боль была настолько сильна, что физической она даже не заметила. Увидев эту картину, муж Фатимы отказался от идеи жениться во второй раз и остался верен лишь ей одной до конца своих дней.

    Рука Фатимы татуировка

    Рука Фатимы татуировка

    Татуировка хамса на спине

    Татуировка хамса на спине

    Татуировка у девушки на руке - рука Фатимы с глазом

    Татуировка у девушки на руке — рука Фатимы с глазом

    Тату у девушки на руке - рука Фатимы

    Тату у девушки на руке — рука Фатимы

    Рука Фатимы татуировка у девушки

    Рука Фатимы татуировка у девушки

    После того, как завершилось правление мусульман в Испании, Карл V в 1526 году запретил изображать хамсу в каком бы то ни было виде. Этот жест должен был показать, что испанцы больше не позволят чужакам править ими и навязывать свои верования.

    Тату хамса на руке

    Тату хамса на руке

    Большая тату рука Фатимы

    Большая тату рука Фатимы

    Тату на щиколотке рука Фатимы у девушки

    Тату на щиколотке рука Фатимы у девушки

    Татуировка рука Фатимы на щиколотке

    Татуировка рука Фатимы на щиколотке

    Татуировка рука Фатимы

    Татуировка рука Фатимы

    Тату хамса на ключице у девушки

    Тату хамса на ключице у девушки

    В иудейской традиции оберег носит название “Рука Марьям”. Также амулет символизирует пять священных книг Торы. Изображение раскрытой ладони встречается в индуистских и буддистских источниках. Древние египтяне называли символ рукой Атут, считалось, что она дарует плодородие. В Карфагене такое изображение обозначало длань верховной богини Танит. Коренные американцы наносили на свое тело рисунок руки с глазом, что должно было способствовать раскрытию дара ясновидения. В христианской традиции изображение руки означало длань божью.

    Значение тату хамса

    У данной татуировки имеется несколько значений, которые подойдут для девушек. Рассмотрим каждое из них подробнее:

    • защита от недоброжелателей. Часто татуировку наносят на спину между лопаток. Считается, что изображение руки Фатимы должно защитить от коварного удара в спину. Также хамса защищает от дурного глаза завистников, ограждает от негативных воздействий извне. Суть в том, что все действия и мысли, направленные на человека, хамса отражает и направляет обратно обидчику. Защитные функции оберега усиливает использование оттенков синего, ведь древние амулеты покрывали именно синей краской. Синий цвет считался символом удачи, божественной силы. В центр ладони часто помещают глаз или тату Звезда Давида, чтобы еще больше усилить воздействие талисмана.
    • материнство. Как символ плодородия хамса считается амулетом, дарующим здоровое потомство, беременность без осложнений и легкие роды. Женщины, желая забеременеть, часто наносили изображение руки Фатимы свое на тело, веря, что оно поможет зачать, оградит их от рисков, с которыми связаны роды, и будет охранять младенца в первые месяцы его жизни, когда он особенно уязвим.
    • Семейное счастье. Из легенды о Фатиме и восточных представлений о “женском счастье” исходит это значение тату хамса, рука Фатимы считается талисманом, приносящим гармонию в семью. Он дарует искреннюю взаимную любовь, верность и взаимопонимание.

    Стили для татуировки хамса

    Как уже говорилось, существует традиция наносить изображение руки Фатимы между лопаток. Однако в наши дни самыми популярными местами стали предплечье и шея. Реже можно увидеть татуировку в области солнечного сплетения, хотя, если говорить о защитных символах, это место считается отлично подходящим для их нанесения. Его относительная непопулярность, скорее всего, связана с тем, что делать татуировку на этом месте ощутимо больнее, чем, скажем, на предплечье. К тому же, сейчас больше значения придается декоративной функции тату, а не ее смысловой нагрузке, соответственно, многим хочется выбрать ту часть тела, которая чаще бывает на виду.

    Хамса - татуировка на руке у девушки

    Хамса — татуировка на руке у девушки

    Рука Фатимы - тату

    Рука Фатимы — тату

    Татуировка хамса со слоном на ноге

    Татуировка хамса со слоном на ноге

    Татуировка хамса

    Татуировка хамса

    Прежде чем начать обдумывать собственный эскиз тату хамса, стоит просмотреть уже готовые работы и эскизы, которые находятся в общем доступе, благо, их огромное множество. Возможно, вы сможете почерпнуть несколько интересных идей.

    Рука Фатимы с глазом - татуировка

    Рука Фатимы с глазом — татуировка

    Татуировка хамса

    Татуировка хамса

    Тату хамса у мужчины на ноге

    Тату хамса у мужчины на ноге

    В центре ладони чаще всего изображают открытый глаз (в основном голубой, если работа выполнена в цвете), Звезду Давида или цветок лотоса. Сама хамса украшается замысловатым орнаментом, преимущественно растительным. Встречаются масштабные работы, в которых рука Фатимы выступает центром композиции, популярны тату хамса со слоном.

    Татуировка на плече у девушки рука Фатимы

    Татуировка на плече у девушки рука Фатимы

    Маленькая хамса татуировка на руке

    Маленькая хамса татуировка на руке

    Маленькая рука Фатимы тату на спине

    Маленькая рука Фатимы тату на спине

    Один из самых подходящих стилей — это, пожалуй, дотворк, в нем часто изображают восточный орнамент. Суть техники в том, что рисунок наносится с помощью отдельных точек, расположенных на разном расстоянии друг от друга. За счет этого создаются переходы оттенков при использовании одного лишь цвета. Чаще всего в работах в стиле дотворк используется лишь черный цвет, иногда — красный. Но ограничений, естественно, нет никаких.

    Интересный вариант — акварельная рука Фатимы. Обычно такие татуировки тоже украшены восточным орнаментом, но акцент делается также на фоне из разноцветных ярких брызг краски.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru