Охотничий карабин Тигр - потомок винтовки СВД
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Охотничий карабин Тигр

  • Другая История
  • Охотничий карабин Тигр

    Охотничий карабин Тигр

    Во второй  половине прошлого столетия оружейники взялись за переделку боевого стрелкового оружия в образцы для охоты и спорта. Основной причиной этого стало то, что во многих странах мира были накоплены внушительные запасы физически и морально устаревшего боевого оружия. Кроме того, свою роль в этом процессе сыграло наличие на складах большого количества дешёвых патронов для этих образцов.

    Ствол  «Тигра» создаётся по той же технологии что и для винтовок СВД.

    Первыми обратили внимание на возможность переделки боевого стрелкового оружия в гражданское, а затем и заняли ведущие позиции в этом деле фирмы России, США и Германии. В РФ конверсией стрелковых систем занимаются такие предприятия, как АО «Ижмаш», АО «ТОЗ», филиал АО «КБП-ЦКИБ ООО» и другие.

    Значительный интерес у охотников-любителей и профессионалов и коллекционеров-оружейников вызывают переделочные образы АО «Ижмаш», в том числе карабины модельного ряда «Тигр»:

    • карабины «Тигр», «Тигр-1 », «Тигр-02» под патрон 7,62x54R;
    • «Тигр-308», «Тигр-308-1» под патрон 7,62х51(308Win.);
    • «Тигр-9», «Тигр-9-1» под патрон 9,3х64.

    Основой для всех «Тигров» служит прославленная снайперская винтовка СВД.

    Модификации карабина "Тигр"

    Модификации карабина «Тигр»

    Карабины семейства «Тигр-9» предназначены для охоты на крупного зверя (лось, медведь, кабан) и выпускаются в 2-х модификациях: «Тигр-9» — с ортопедическим прикладом;
    «Тигр 9-1 » — с охотничьим прикладом. В комплекс ЗИПа этого оружия включены магазин на пять патронов, маслёнка, принадлежности в пенале и шомпол.

    Охотничий карабин Тигр - фото

    Охотничий карабин Тигр — фото

    Эти образцы могут комплектоваться оптическим прицелом с кронштейном для крепления, чехлом и ремнём для переноски. Масса карабина «Тигр» без оптического прицела — 4,0 кг. Длина оружия с ортопедическим прикладом — 1120 мм, с охотничьим прикладом — 1180 мм‚ ширина — 70 мм, высота — 220 мм, длина ствола — 565 мм, ёмкость магазина — пять патронов 9,3х64, прицельная дальность стрельбы с открытым прицелом — 300 метров, кучность стрельбы на дистанции 100 метров — 60 мм.

    Особенности карабина Тигр

    Конструктивно карабин включает следующие основные узлы и детали;

    • ствол со ствольной коробкой и приклад;
    • крышку ствольной коробки;
    • возвратный механизм;
    • затворную раму;
    • затвор;
    • газовую трубку с регулятором, газовый поршень и толкатель с пружиной;
    • накладку цевья;
    • ударно-спусковой механизм;
    • предохранитель;
    • магазин;
    • открытое прицельное приспособление и оптический прицел с кронштейнами для крепления.

    Автоматика карабина основана на использовании энергии пороховых газов, отводимых при стрельбе из канала ствола в газовую камеру, и энергии возвратных пружин. Запирание канала ствола осуществляется на три боевых упора поворотом затвора вокруг своей оси под воздействием продольно-скользящей затворной рамы. В этом оружии конструктивно исключается возможность выстрела при неполном запирании канала ствола.

    Охотничий карабин Тигр в разборе

    Охотничий карабин Тигр в разборе

    При включении предохранителя блокируется спусковой крючок и невозможно отвести затворную раму назад. При стрельбе, когда патроны в магазине израсходованы, затворная рама с затвором стопорится в заднем положении остовом затвора, одновременно сигнализируя об отсутствии патронов.

    Ударно-спусковой механизм куркового типа обеспечивает производство одиночных выстрелов и постановку на предохранитель, спусковой механизм отделяемый. Канал ствол и патронник хромированы. Открытый прицел состоит из прицельной планки и регулируемой мушки.

    Для крепления оптического прицела, на «Тигр» установлена планка «ласточкин хвост», стандартная для советского и российского вооружения. Также на эту планку могут быть установлены ночные прицелы имеющие крепление этого типа. Но так как это ограничивает возможности эксплуатации, то разработаны различного рода кронштейны с креплением «ласточкин хвост» и переходом на планку Вивера или Пикатинни. Это позволит универсализировать обвес.

    Приклад выполняется или из ударопрочной пластмассы или дерева (материал деревянных деталей — орех, дуб или берёза). Затылок приклада — резина. Ствольная коробка с левой стороны снабжена базой для крепления кронштейнов оптического прицела. Прицельную стрельбу с использованием открытого прицельного приспособления можно вести не снимая оптического прицела.

    Помимо различных оптических и ночных прицелов на винтовку могут быть установлены более эффективные пламегасители, в том числе и внешне имитирующие глушитель. Но в этом случае не стоит забывать что изготовление и использование глушителя на карабине «Тигр» противозаконно.

    Эксплуатация карабина на охоте профессионалами и любителями подтвердила высокую степень надёжности и безопасности конструкции и системы автоматики. Для стрельбы из карабинов моделей «Тигр-9» и «Тигр 9-1 » используется охотничьи патроны 9,3х64, обеспечивающие при стрельбе из оружия с длиной ствола 565 мм начальную скорость пуль 745 м/с, дульную энергию 5000 Дж и максимальное давление пороховых газов 3800 кгс/см2. Масса пули составляет 17,5 г.

    Тюнинг «Тигра» возможен только по трём направлениям – это ствол, цевье и приклад. Нужно отметить, что сейчас в магазинах представлен широкий выбор обвеса для винтовки СВД, он же подойдёт и для «Тигра». На ствол устанавливают более эффективные пламегасители, но иногда идут другим путём: ставят пламегаситель от СВД или имитацию глушителя для карабина «Тигр».

    Карабины «Тигр» пользуются большим спросом на рынках РФ и США. Специалисты-оружейники Соединённых Штатов, сотрудники специализированных фирм провели всесторонние исследования конкурентов этих образцов и их эксплуатационных возможностей. В процессе проведённых работ специалисты подтвердили высокую степень соответствия карабинов требованиям законодательства США: карабин модели «Тигр» не уступает по своим ТТХ лучшим карабинам США и соответствует требованиям законодательства Штатов к охотничьему оружию и эргономическим требованиям; дополнительным удобством для охотника является резиновый затыльник, а наличие оптического прицела позволяет получать при стрельбе на 200 ярдов постоянную картину рассеивания.

    В целом карабин «Тигр» — это очень хорошее приобретение для охотников, любителей и профессионалов.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru