Грузия отказалась принять вора в законе Лавасоглы
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Грузия отказалась принять вора в законе Лавасоглы

  • Другая История
  • Справа: вор в законе Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский)

    Справа: вор в законе Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский)

    Один из влиятельных грузинских воров в законе Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский) в скором времени может оказаться на свободе. Уже 15 месяцев он находится под арестом в Турецком городе Трабзон, где был арестован по линии Интерпола, так как был объявлен властями Грузии в розыск. Однако Грузия так и не запросила выдачи авторитета. Поэтому по истечении предэкстрадиционного заключения в феврале 2020 года, Миндия скорее всего будет выпущен на свободу. Анкара несколько раз пыталась добиться высылки вора в законе, направляя необходимые запросы в Грузию, но та так и не предоставила турецкой стороне документацию, которая стала бы достаточным основанием для экстрадиции.

    Между тем, как сообщают источники, имеется вероятность того, что правящая партия «Грузинская мечта» намеренно добивается освобождения Горадзе, из-за чего и срываются все договоренности по выдаче законника.

    Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский), Джаниев Ровшан Рафик оглы (Ровшан Ленкоранский), Заур Шипилов (Заур Нахичеванский), Талыбханлы Хаджибаба Тахир оглы ( Хаджи Бейлаганский)

    Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский), Джаниев Ровшан Рафик оглы (Ровшан Ленкоранский), Заур Шипилов (Заур Нахичеванский), Талыбханлы Хаджибаба Тахир оглы ( Хаджи Бейлаганский)

    Оппозиция считает, что власти страны согласились предоставить «вору в законе» соответствующие гарантии в обмен на помощь в предвыборный период. Оппоненты властей указывают, что благодаря своему авторитету Лавасоглы сможет повлиять на многих избирателей не только в своем родном регионе Аджарии, но и во всей Грузии.

    Комментируя эти заявления, министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что «Грузинская мечта» никогда не сотрудничала ни с Лавасоглы, ни с другими криминальными авторитетами. Цулукиани говорит, что по «этим принципам» в период своего правления работала только партия «Единого национального движения».

    Глава Минюста также опровергла информацию турецкой прессы, отметив, что процедуры по экстрадиции Горадзе продолжаются до сих пор.

    Слева воры в законе: Гоча Джинчарадзе (Курша), Леван Деканадзе (Бачия) и Миндия Горадзе (Лавасоглы)

    Слева воры в законе: Гоча Джинчарадзе (Курша), Леван Деканадзе (Бачия) и Миндия Горадзе (Лавасоглы)

    «То, что грузинская сторона не потребовала его экстрадиции, не соответствует действительности, поскольку он был задержан турецкой стороной именно потому, что грузинская сторона потребовала его экстрадиции. Процедуры до сих пор продолжаются», — заявила Цулукиани.

    Миндия Горадзебыл депортирован из Молдовы и арестован в Тбилисском аэропорту 30 января 2016 года. И хотя МВД обвиняло его в связях с воровским миром, прокуратура не сумела доказать эти обвинения. Поэтому после завершения 9-месячного предварительного срока заключения Горадзе должен был быть освобожден из заключения.

    За несколько дней до окончания этого срока Лавасоглы предъявили новое обвинение по 1 части статьи 366, что подразумевает проявление неуважения к суду. В результате он был приговорен к 1 году тюремного заключения.

    Однако, как стало изветно грузинским СМИ, 16 октября 2017 года, Горадзе был освобожден из заключения в Тбилиси и покинул Грузию. В ответ на запрос журналистов, на каком основании «вор в законе» вышел на свободу раньше положенного срока и почему ему не было предъявлено обвинение, в МВД заявили, что это «конфиденциальная информация» и у них нет права обнародовать эту информацию без его согласия.

    В июле 2018 года Кутаисский суд заочно признал Миндию Горазде виновным по статьям «пребывание лица в положении вора в законе», «вымогательство», а также «незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности». Он был приговорен к 12 годам лишения свободы и объявлен властями Грузии в розыск через Интерпол.

    Кутаисский суд установил, что Горадзе стал вором в законе в 2013 году, после чего он управлял и руководил определенной группой лиц–членов воровского мира. Группировка путем угроз, запугивания и «воровских разборок» занималась вымогательством, сбором «общака» и его распределение. Кроме того, Горадзе «решал» споры между предпринимателями.

    В 2014-2015 годах у Горадзе была связь с криминальными авторитетами в Грузии, от которых он периодически получал информацию о ситуации в криминальном мире, давал им указания, а также принимал решение по поводу «воровского общака».

    Кроме того, следствие установило, что 24 февраля 2015 года Лавасоглы позвонил автору передачи «Другие акценты», выходящей в эфире телеканала «Рустави-2», и угрожал журналисту.

    В Грузии Лавасоглы проходит по еще одном уголовному делу. В июле 2018 года сотрудники МВД в Тбилиси и Аджарии задержали десять человек по обвинению в членстве в воровском мире и участии в воровских сходках.

    По официальной информации, задержанные лица поддерживали связь с «Лавасоглы», который через них занимался криминальной деятельностью в Грузии. Улики против Лавасоглы удалось собрать в том числе благодаря тайной прослушке.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru