Международный вор в законе Ватия
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Варлам Кухианидзе — Ватия

  • Другая История
  • Вор в законе Варлам Кухианидзе - Ватия

    Вор в законе Варлам Кухианидзе — Ватия

    Ватия
    ФИОКухианидзе Варлам Кишвардович
    ПрозвищеВатия
    Криминальный статусВор в законе
    Дата рождения26 января 1976
    Место рожденияКутаиси, Грузия
    НациональностьГрузин
    Дата коронацииНеизвестно
    Кто короновалНеизвестно
    Недоброжелатели Ватии
    Вор в законе Александр Кушнеров - Кушнер

    Вор в законе Александр Кушнеров - Кушнер

    Вор в законе Олег Пирогов - Циркач

    Вор в законе Олег Пирогов - Циркач

    Вор в законе Гилани Алиев - Гилани Седой

    Вор в законе Гилани Алиев - Гилани Седой

    Когда-то аргонавты искали в Кутаиси золотое руно, ныне же здесь заседает Парламент Грузии, а еще в городе моря и роз 26 января 1976 года появился на свет «вор в законе» Кухианидзе Варлам Кишвардович, впоследствии получивший в криминальном мире прозвище Ватия.

    Первый и такой долгий срок

    Доподлинно неизвестно, когда именно Кухианидзе обрел высокий статус «законника», однако уже в 1997 году он, видимо, с полным на то право и вместе с другими «законниками» не признал вором Вашакидзе Паату Джематовича. Данное событие произошло в ИТК-52 населенного пункта Гегеути, где Варлам отбывал свой первый срок.

    Следует отметить, что в поле зрения служителей правопорядка Кухианидзе попал еще будучи несовершеннолетним. А в 1993 году он и вовсе предстал перед судом — по обвинению в вымогательстве. Оглашения вердикта по своему делу Варлам дожидался в СИЗО-2 родного Кутаиси. Сначала кутаисский суд приговорил его к долгим семи годам лишения свободы. Однако Ватия каким-то образом уклонился от отбытия наказания, за что уже суд грузинской столицы, города Тбилиси, в 1994 году дал ему 7 лет и еще 2 месяца тюремного заключения.

    Слева воры в законе:  Давид Гелашвили (Джугович), Варлам Кухианидзе (Ватия), Гога Вацадзе (Гога Кутаисский)

    Слева воры в законе: Давид Гелашвили (Джугович), Варлам Кухианидзе (Ватия), Гога Вацадзе (Гога Кутаисский) (фото: Прайм Крайм)

    Местом, где Кухианидзе провел лучшие годы своей молодости, стала ИТК-52 Гегеути. Очевидно, здесь он и получил свою «корону». В тот период в стенах колонии отбывали свои сроки и другие авторитетные воры: Джугоевич (Гелашвили Д. В.), Малыш (Курдадзе М. М.), Миндия Цхалтубский (Нижарадзе М. Т.), Тбилисо (Вашакидзе П. Д.)… Судьба каждого из них сложилась по-разному. Джугоевич еще в феврале 2003 года скончался от передозировки. Остальные продолжают жить и здравствовать, но не совсем. Тбилисо в той же ИТК-52 «разжаловали», причем не без участия Ватии. Малыш также впоследствии лишился статуса «законника», пока находился в гегеутских застенках. И лишь Миндия Цхалтубский продолжает оставаться «коронованным» вором и уже даже успел выйти на международный уровень — в декабре 2018 года его задержали во французском Лионе за создание организованной преступной группировки.

    Предновогодняя битва при «Тирипеби» и ее последствия

    Освободившись по отбытии всего срока наказания, Кухианидзе не долго пробыл на свободе. В декабре 2003 года он отправился в ресторан «Тирипеби», где собирался встретить новый 2004 год в компании другого «законника» и земляка Гии Кутаисского (Звиададзе Г. Л.). По иронии судьбы за соседним столиком наступление нового года отмечали судьи Кутаисского облсуда. А какой авторитетный вор будет рад такому соседству? Вот и Гия с Ватией оказались не рады. Да так, что попросту избили представителей Фемиды.

    Вор в законе Гайоз Звиададзе - Гия Кутаисский

    Вор в законе Гайоз Звиададзе — Гия Кутаисский

    И лишь в марте 2004 года Кухианидзе был задержан за хулиганство и некоторое время пробыл в уже знакомом ему кутаисском СИЗО-2 в ожидании приговора за свое празднование. И если Гии Кутаисскому за это преступление удалось отделаться лишь 1 годом и 6 месяцами лишения свободы, то в отношении Ватии вдруг всплыли новые интересные факты. И рассмотрение его дела растянулось на более длительный срок — приговор по нему был вынесен лишь в марте 2005 года.

    Оказалось, Варлам не только участвовал в хулиганстве в отношении представителя власти, но и умышлено причинил вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего. Очевидно, на данное решение была подана апелляция, по результатам рассмотрения которой дело возвратили в суд первой инстанции для дорассмотрения.

    Вор в законе Варлам Кухианидзе - Ватия

    Вор в законе Варлам Кухианидзе — Ватия

    В этот период Ватия сменил «хату», перебравшись в декабре 2005 года из кутаисского СИЗО-2 в тбилисское СИЗО-7. А в этот период в столичных застенках как раз томились такие авторитетные представители мира грузинского криминала, как Алеко (Имедадзе А. Н.), Бесо Кутаисский (Купрашвили Б. Э.), Гига (Виблиани Г. Л.), Гия (Гогелиани Г. Г.) и Гия (Картвелишвили Г. М.), Гоча Руставский (Кевлишвили Г. Г.) и Гоча Якич (Каранадзе Г. И.), Гуджа (Дигмелашвили Э. А.), Дато (Орбеладзе Д. Ю.), Джимшер Бино (Гугава Д. Ж.), Звиад (Папиашвили З. З.), Ило Ланчхутский (Хеладзе И. Ж.), Како Тбилисский (Ландия А. Р.) и Резо Тбилисский (Лорткипанидзе Р. З.), а также Куцу (Лобжанидзе Г. Ш.), Серо (Хвистани С. Г.), Уча (Годеладзе У. Д.) и Чибуха (Чихладзе Г. Д.). В общем, наобщался тогда Варлам Кишвардович вдоволь, связей навел на всю оставшуюся жизнь.

    Вор в законе Варлам Кухианидзе - Ватия

    Вор в законе Варлам Кухианидзе — Ватия

    Итоговое решение по делу Кухианидзе было принято судом города Кутаиси в феврале 2006 года — его приговорили к 5 годам лишения свободы по обвинению в хулиганских действиях в отношении представителей власти, совершенных группой, да еще и по предварительному сговору. Хорошо хоть, отсчет срока отбытия пошел еще с марта 2004 года. Весь положенный срок Ватия отмотал в том самом тбилисском СИЗО-7, освободившись оттуда в марте 2009 года.

    За период отсидки «законник» как минимум один раз поучаствовал в решении судьбы одного из заключенных: вор по прозвищу Гия (тот, который Картвелишвили), также оказавшийся тогда в тбилисском СИЗО-7, не был признан в октябре 2008 года. Помимо Ватии, Гию не захотели признавать также Гига, Алико Шошия и Резо Тбилисский. В довесок ко всему непризнанного «сидельца» еще и избили, чтобы урок точно усвоил и больше вором себя не именовал.

    Вор-международник

    В дальнейшем в места лишения свободы на столь продолжительные сроки Варлам не попадал, однако отношения с правоохранительной системой у него продолжали складываться не лучшим образом.

    Некоторое время Варлам Кишвардович проживал на территории Италии, где представлял интересы братьев Шушанашвили — Лаши Руставского и Кахабера, еще в 2005 году создавших в Испании собственную преступную группировку.

    Вор в законе Лаша Шушанашвили - Лаша Руставский

    Вор в законе Лаша Шушанашвили — Лаша Руставский

    Однако уже в октябре 2014 года Кухианидзе был задержан в киевском ресторане «Атмосфера». Ранее прибывший в столицу Украины Ватия остановился в отеле «Премьер Палас». Вечером 28 октября он решил провести встречу с другими «законниками», тоже находившимися на текущий момент в Киеве. Мероприятие проходило в «Атмосфере», а его участниками, помимо Кухианидзе, были Лавагосы Батумский (Горадзе М. Г.), Гия (Гогелиани Г. Г.) и Гуга (Глонти С. С.). Предполагалось обсудить ситуацию с Парпалией К. З., на которого недавно было совершено покушение в Одессе, а также ряд других острых вопросов. Однако столь ответственная «сходка» была пресечена правоохранителями. Ее участников, кроме успевшего вовремя уйти Гии, задержали и доставили в Черниговский спецприемник для нелегалов. В итоге Ватия улетел самолетом «Австрийских авиалиний» куда-то в направлении Вены.

    Вор в законе Варлам Кухианидзе - Ватия

    Вор в законе Варлам Кухианидзе — Ватия

    В следующий раз Кухианидзе задержали уже в августе 2016 года на территории Германии — он давно разыскивался МВД Испании за сотрудничество с теми самыми братьями Шушанашвили. Но, очевидно, это задержание не стало какой-либо серьезной помехой в преступной деятельности Ватии, поскольку в апреле 2019 года он уже лично присутствовал на «коронации» очередного вора по прозвищу Ахтам Самаркандский, которая прошла в Стамбуле. Так что жизнь вора для Кухианидзе активно продолжается.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru