Украинский смотрящий «вор в законе» Армен Хохол
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Армен Хачатрян — Армен Хохол

  • Другая История
  • Вор в законе Армен Хачатрян - Армен Хохол

    Вор в законе Армен Хачатрян — Армен Хохол

    Армен Хохол
    ФИОХачатрян Армен Альбертович
    ПрозвищеАрмен Хохол
    Криминальный статусВор в законе
    Дата рождения4 июля 1977
    Место рожденияСело Геховит в Армении
    НациональностьАрмянин
    Дата коронации12 мая 2011 года (в 33 года) в
    ресторане «Каретный двор», Москва
    Кто короновалУсоян А. Р., Христофоров В. А.

    Интерес к личности этого человека вызывает хотя бы тот факт, что он — один из очень немногих «воров в законе», являющихся гражданами Украины и постоянно тут проживающих. Еще интереснее этот факт делает то, что по этническому происхождению и месту рождения Армен Альбертович Хачатрян — уроженец Армении, однако по своей преступной деятельности он никак не связан со своей исторической родиной.

    Вор-армянин в Украине

    Родился обладатель максимально распространенного армянского имени Армен и не менее распространенной фамилии Хачатрян в населенном пункте Геховит, в Мартунинском районе. Произошло это 4 июля 1977 года. Но жить там семья не осталась — еще в раннем детстве Армен с родичами переехал в Украинскую ССР, в небольшой районный центр Знаменка. В этом городке и прошла основная часть жизни вора.

    Одна удачная «коронация» против двух неудачных «раскоронаций»

    Как Армен влился в воровскую среду, в подробностях неизвестно, и даже несколько странно. Ведь он ни разу не был судим и даже не бывал задержан — что крайне нетипично для человека, которого «короновал» лично Дед Хасан. Также непонятно, причем даже правоохранительным органам, какой именно воровской «специальностью» промышлял Хачатрян в ранний период своей «карьеры». Но на сегодняшний день, по неофициальным данным, ему подчиняется уже несколько преступных группировок в Украине, то есть он выполняет скорее руководящие функции.

    Вор в законе Аслан Усоян - Дед Хасан

    Вор в законе Аслан Усоян — Дед Хасан

    Что же касается получения им статуса, то на этот счет данные такие. В 2011 году, 12 мая, в московском ресторане «Каретный двор» состоялась крупная воровская «сходка», где были «коронованы» многие впоследствии значимые персонажи криминального мира — например, Кушнер и Циркач. Среди «коронованных» был и Армен Хачатрян — прозвище Хохол ему досталось из-за того, что он постоянно жил и занимался воровскими делами в Украине. «Подход» к новому вору совершил собственной персоной Аслан Усоян, а «согласие» высказал вор Вася Воскрес.

    Вор в законе Василий Христофоров - Вася Воскрес

    Вор в законе Василий Христофоров — Вася Воскрес

    Для того, чтобы понимать значимость такого события, стоит немного знать о «политическом устройстве» воровской кооперации на постсоветском пространстве. Дело в том, что и много лет спустя после распада СССР это сообщество, в отличие от государства, не поспешило разделяться и распространяться на образовавшиеся страны. То есть этнические группировки криминальных элементов зачастую действовали не на родине, а только в РФ. А Москва стала тем центром, куда стекались «общаки», где решались вопросы, собирались сходки и раздавались указания. В 2011 году в Москве обитал Дед Хасан — и его влияние простиралось далеко за границы Российской Федерации. Поэтому живущий в Украине кандидат в «законные воры» приехал ради «коронации» в Москву — поэтому далее Армен Хохол фактически стал представителем клана «дедовских» в своей стране.

    А 25 мая того же 2011 года, менее чем две недели спустя после той сходки, в московском СИЗО-6 был подписан «прогон» (воровское решение с рядом подписей) о том, чтобы не считать ворами поголовно всех, кого 12 мая «короновал» Усоян. «Прогон», понятно, исходил от оппонентов «хасановского» клана, большинство из которых были грузинами.

    Конечно, большая часть воровского сообщества не сочла это воззвание имеющим силу — де юре и де факто наличие одного лишь «прогона» еще не равнялось «раскоронации». Но на всякий случай в октябре 2011-го Аслан Усоян вместе с влиятельными ворами из своего клана приняли решение о том, чтобы считать всех «коронованных» им в мае людей признанными «ворами в законе».

    Однако впоследствии в биографии Армена Хачатряна случилась еще одна «остановка»: 5 марта 2015 года, уже после смерти Дедушки, Хохла потребовали не признавать вором Шакро Курд и еще несколько воров из компании Захария Калашова.

    Вор в законе Захарий Калашов - Шакро Молодой

    Вор в законе Захарий Калашов — Шакро Молодой

    Впрочем, это событие вполне логично тоже не было сочтено полноценной «раскоронацией» — и уже в апреле 2015 года Хачатряна вновь признали «законником» — коим его и поныне считает большинство в воровских кругах.

    Современный рэкет в нынешнем Кропивницком

    Одна из свежих новостей, в которой фигурирует Армен Хачатрян, связана с делом о вымогательстве. В конце июня 2019 года в городе Кропивницкий бандиты из организованной преступной группировки, которая действует под руководством некого криминального «авторитета» по прозвищу Кеваль, заинтересовались одним из местных жителей. Рэкетиры устроили встречу с этим человеком и, сопровождая свои требования побоями, потребовали с него отдать им сумму в десять тысяч долларов — якобы, такова была сумма долга этого пострадавшего. Однако на самом деле никаких долгов у жертвы вымогателей не было, в связи с чем пострадавший обратился в местную полицию. Там ему посоветовали согласиться на все требования и пойти на встречу, на которой должна была состояться передача денег наличными купюрами.

    Конечно, эту опасное рандеву правоохранители подстраховали. Когда бандиты забрали у мужчины 16 тысяч долларов и ключи от принадлежащего ему автомобиля в придачу, их сразу же задержали на месте вымогательства с очевидными уликами. Кроме того, интересными оказались результаты осмотра автомобиля преступников — там нашли холодное и огнестрельное оружие, а также удостоверяющие их личности документы и мобильные телефоны с информацией, подтверждающей всяческую незаконную деятельность организованной группировки.

    Связь этой истории с Арменом Хохлом уже подтверждается правоохранителями: якобы группирование подчиняется Хачатряну и действовало в его интересах. Сейчас идет расследование деятельности ОПГ — и вполне вероятно, что для Армена Хачатряна это будет иметь серьезные и не самые благополучные последствия. Хотя, конечно, может, и наоборот: возможная первая отсидка станет долгожданным, необходимым и приятным делом. Однако сейчас вор всё еще находится в Украине и уголовное дело в его отношении пока не открыто.

    Недоброжелатели Армена Хохла
    Вор в законе Давид Озманов - Дато Краснодарский

    Вор в законе Давид Озманов - Дато Краснодарский

    Вор в законе Шалва Озманов - Кусо

    Вор в законе Шалва Озманов - Кусо

    Вор в законе Захарий Калашов - Шакро Молодой

    Вор в законе Захарий Калашов - Шакро Молодой



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru