Украина будет сажать воров в законе за статус
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


На Украине за воровской статус расплатятся свободой

  • Другая История
  • На Украине за воровской статус расплатятся свободой

    Новый президент Украины Владимир Зеленский одной из первых своих инициатив на посту, подал в Верховную раду проект закона, который направлен против лидеров криминального мира. Президент предлагает ввести уголовную ответственность за создание преступных сообществ и пребывание в статусе «вор в законе«. Сецйчас, по информации источника mzk1.ru, на Украине происходит то, что когда-то происходило в России в лихие 90-е. Поэтому текст закона направлен на рассмотрение комитета по правоохранительной деятельности с пометкой «определен президентом как неотложный».

    Таким образом власти страны решили повторить успех Грузии по искоренению организованной преступности. Ранее в Грузии большую власть имели воры в законе, которые фактически диктовали свои условия правительству. Но после введения жестких мер по отношению к авторитетам, их количество в стране уменьшилось — кого-то посадили на долгие годы, другие сами поспешно выехали из страны.

    Подобные изменения в криминальном мире происходят в настоящее время и в России, где в 2019 году также был принят аналогичный закон. После его введения, буквально за считанные месяцы были арестованы те криминальные авторитеты, которые много лет управляли своими преступными империями и чувствовали себя в безопасности. Но как оказалось, с помощью статьи 210.1. УК РФ — занятие высшего положения в преступной иерархии, можно арестовывать авторитетов, и судить их за принадлежность к криминальной среде. Как говорит источник, теперь многие лидеры ОПГ, преступления которых не могли доказать следователи, могут оказаться в тюрьме по причине их уголовного статуса, что упростило работу силовикам.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru