Как смотрящий вымогал в Московском СИЗО Таиландскую гостиницу
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Как вор в законе Антипов вымогал гостиницу в Таиланде

  • Другая История
  • Как вор в законе Антипов вымогал гостиницу в Таиланде

    С августа 2019 года вор в законе Гоча Антипов (он же Гоча Алпаидзе), имеющий прозвище Алфасона, находится в розыске. Законник покинул насиженное место после того, как ему предъявили сразу две статьи уголовного кодекса РФ — занятие высшего положения в преступной иерархии и вымогательство. Причем, именно благодаря обвинению по второй статье его и признали одним из лидеров криминального мира.

    Казалось бы, все у Гочи Антипова складывалось неплохо — ни разу не отбыв тюремного срока, он уже в январе 1992 года, в возрасте в 21 года был посвящен в законные воры, и претендовал на лидерство в Москве. Единственное, что могло смущать старых воровских авторитетов, помимо отсутствия судимостей у Алфасона, так это то, что он с началом двухтысячных годов был очень близок к печально известной группировке беспредельщиков из Кургана. Но казалось бы, что остальные лидеры преступного мира, поставившие своей целью обогащаться за счет коммерсантов, не обращали на этот факт никакого внимания.

    Лесняков и вор в законе Гоча Антипов

    Справа: курганский киллер Дмитрий Лесняков и вор в законе Гоча Алпаидзе (Алфасон)

    После разгрома курганцев, Антипов ушел в свободное «плавание». Учитывая его авторитет, Алфасона был в середине двухтысячных годов поставлен Лашей Шушанашвили одним из смотрящих от воровского клана по Австрии. В дальнейшем, когда европейские спецслужбы провели ряд спецопераций против кавказских воров, Гоче Антипову пришлось отбыть незначительный срок в условиях испанской тюрьмы. А после освобождения, он перебрался в Турцию, где также возглавил одну из преступных группировок, состоявшей из соплеменников.

    Вымогательство гостиницы смотрящим

    Находясь на высоком положении от криминального мира на территории Турции, Антипов заимел различные связи. В том числе познакомился и с известным бизнесменом Валерием Чабановым, который имел гостиницу на острове Самуи в Таиланде. Кстати, Антипов хорошо знал его сына Андрея, они еще двадцать лет назад общались в одной компании. В дальнейшем вор в законе приезжал к бизнесмену в гости, и проводил время в его гостинице. Вероятно, именно тогда он уже положил глаз на бизнес Чабанова.

    Слева воры в законе: 2) Георгий Нижарадзе (Гия) 3) Гоча Алпаидзе-Анипов (Алфасона)

    Слева воры в законе: 2) Георгий Нижарадзе (Гия) 3) Гоча Алпаидзе-Анипов (Алфасона)

    Как бы то ни было, но в 2017 году по обвинению в совершении мошенничества, Валерий Чабанов был арестован российскими правоохранителями, и осужден на небольшой срок лишения свободы. Пока он отбывал наказание, вскрылись новые факты его преступной деятельности, и бизнесмену в 2019 году предъявили новые обвинения в организации ОПГ и убийствах. В ожидании нового суда Валерий Чабанов был доставлен в СИЗО «Матросская Тишина». Бизнесмена посадили в камеру к рецидивистам.

    Вскоре об этом узнал Антипов, и решил использовать такой случай для вымогательства. С Чабановым связались люди вора в законе, и передали, что бизнесмен должен переписать на законника свой гостиничный бизнес. Сам Алфасона звонил Чабанову прямо в СИЗО, и угрожал по телефону, что соберет сходняк, на котором поставит вопрос об убийстве вора Алика Сочинского, к которому мог иметь отношение Чабанов. Если на нем воры решат, что бизнесмен причастен к этому, то явно ему будет несладко находится в одной камере в обществе рецидивистов.

    Бизнесмен не стал дожидаться своей участи, и обо всем передал следователям. В итоге его перевели на «спецблок», где действуют совершенно другие понятия, и где Чабанов может не беспокоится о своей безопасности. А Гочу Антипова объявили в розыск за вымогательство, попутно объявив его лидером преступного мира.

    Учитывая связи вора в законе, навряд-ли он объявится на территории России, предпочитая скрываться в одной из европейских стран.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru