Страшные места России - Чертово кладбище Красноярского края
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Чёртова поляна в Красноярском крае

  • Другая История
  • Табличка недалеко от Чертовой поляны

    Табличка недалеко от Чертовой поляны

    Чёртова поляна, или как ее еще называют «чертово кладбище» — находится среди глухой и труднодоступной приангарской тайги в Красноярском крае в речной долине Ковы в отдаленном Кежемском районе.

    Как понятно из названия, основной ужас вызван действиями нечистой силы, а как иначе объяснить периодические пропажи людей и постоянные находки трупов животных, забредших в это гиблое место. Учёные связывают все аномальные явления, происходящие здесь, с Тунгусским метеоритом, который упал в 400 километрах от поляны.

    Туристы во время похода на Чёртову поляну в Красноярском крае в 1984 году

    Туристы во время похода на Чёртову поляну в Красноярском крае в 1984 году

    Первоначально (в 30-х годах прошлого века) Чертова поляна была обугленным кругом — по словам очевидцев — в основном охотников и пастухов. Позже, трава покрыла изуродованную землю. Старожилы рассказывали, что на старой лиственнице, вскоре после обнаружения поляны, отчётливо проступило изображение чёрта со стрелкой, указывающей на центр поляны.

    Экспедиция на Чёртову поляну в Красноярском крае в 1987 году

    Экспедиция на Чёртову поляну в Красноярском крае в 1987 году

    Первые массовые экспедиции отправляются сюда где-то с середины 80-х годов XX века. Аппаратура чётко фиксировала всплески магнитной активности. Стрелка компаса, обычно указывающая на север, здесь стремиться на центр поляны. Люди, находившиеся в непосредственной близости от этого гиблого места, жаловались на резко возникшую головную боль, боль в различных органах и беспричинный страх. Животные погибали либо моментально, либо через несколько дней после посещения поляны.

    Чёртова поляна в Красноярском крае

    Чёртова поляна в Красноярском крае

    Уже много лет о точном её расположении ничего не известно. В 1992 году группа исследователей бесследно пропала, пытаясь отыскать это место. В последнее время на поиски Чёртовой поляны отправляются организованные экспедиции, оснащённые всеми новинками техники. Некоторые члены экспедиций, обнаруживали небольшие ожоги под одеждой после посещения определённых мест.

    Чёртова поляна или чертово кладбище

    Чёртова поляна или чертово кладбище

    Пропажи людей продолжаются до сих пор, поэтому отправляться на поиски поляны нужно обязательно в составе организованной группы или как минимум с проводником. Хотя вряд ли кто-то из местных, знающих об этой аномальной зоне, имеющей дурную славу, захочет отправиться с Вами. Чёртова поляна предположительно находится недалеко от села Кова, добраться до которого можно на вертолёте.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru