Смотрящий за Нижневартовском вор в законе Раджик Нижневартовский
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Раджик Нижневартовский

  • Другая История
  • Вор в законе Ражидин Михралиев по прозвищу Раджи

    Вор в законе Ражидин Михралиев по прозвищу Раджи (Раджик Нижневартовский)

    Михралиев Ражидин Абдулгашимович родился 18 декабря 1970 года в дагестанском городе Асакент, и по национальности является лезгином.

    Начало восхождения на преступный Олимп

    Свое повышение от простого вора до «смотрящего» за городом Нижневартовск Михралиев начал уже в зрелом возрасте. Тогда его первым местом отсидки стала исправительная колония № 15, куда криминальный «авторитет» попал в 30 лет. В это же время за решеткой отбывал свой очередной срок матерый криминальный «авторитет» ныне покойный Шишкин Лев Николаевич, известный в воровской среде под кличкой Лева Пензяк.

    Вор в законе Ражидин Михралиев по прозвищу Раджи

    Вор в законе Ражидин Михралиев по прозвищу Раджи

    По всей видимости, недолгое тюремное заключение дало Раджику стимул как можно дольше не попадаться на глаза правоохранительных органов после освобождения — и это удавалось ему вполне успешно. Вместе с тем, от привычной воровской жизни наш герой и не думал отказываться. Возможно, полицейские так долго не хотели замечать все проступки Михралиева ввиду его близкого знакомства и расположения со стороны небезызвестного Аслана Усояна.

    Однако, несмотря на то что Дедушка Хасан относился к Раджину с особым пиететом, всё же свою воровскую «корону» преступник смог получить лишь 27 мая 2013 года, спустя 5 месяцев после смерти патриарха российского криминального мира.

    Справа воры в законе: Ражидин Михралиев (Раджик Нижневартовский) и Владимир Вагин (Вагон)

    Справа воры в законе: Ражидин Михралиев (Раджик Нижневартовский) и Владимир Вагин (Вагон)

    Вместе с Раджиком Нижневартовским из статуса «положенцев» в «смотрящие» перешли тогда Андрей Ткаченко (Ткач) и Виктор Жаринов (Цезарь). Все три «вора в законе» получили территории для сбора воровского общака. Вотчиной Ткача стала Нягань, Цезарь взял под присмотр Володарск, а Раджину достался Нижневартовск. По мнению представителей славянских соратников Деда Хасана, среди которых были Вова Блондин, Вова Вагон, Вася Воскрес, Вова Зятек, Рома Краснодарский, Мирон Кочоян, Андрей Мирыч, Геворик Нефтекамский, Альберт Питерский, Юра Пичуга, Тимур Свердловский, Жора Ташкентский, Вова Тюрик, Егор Уфимский, Вадик Чебурашка и Олег Циркач, такой шаг должен был укрепить их позиции на фоне нарастающего влияния грузинских криминальных кланов.

    Неизвестно, знал ли Раджин Михралиев насколько изменится его жизнь после «коронации», однако с этого момента на него обрушилась череда неприятностей.

    Неугодный «смотрящий»

    Первая беда случилась 21 августа 2013 года. В этот день на пересечении улиц Пикмана и Чапаева на глазах у случайных прохожих взорвался автомобиль марки «Джип». Как выяснилось позже, транспортное средство принадлежало жене Ражидина Михралиева. В момент трагедии женщины внутри не было, там находился водитель, который впоследствии был госпитализирован.

    Прибывшие на место сотрудники МЧС и МВД не смогли поначалу установить точную причину происшествия. Среди рассматриваемых версий наиболее вероятной считалась та, в которой фигурировала разборка между криминальными структурами. Таким образом, представители клана «пиковых», возглавляемого Джемо и Ровшаном Ленкоранским, решили передать привет неугодному «смотрящему».

    Вор в законе Ражидин Михралиев по прозвищу Раджи

    Вор в законе Ражидин Михралиев по прозвищу Раджи Нижневартовский

    Следующий удар по Раджику Нижневартовскому был нанесен буквально через месяц. 17 сентября 2013 года его остановили сотрудники правоохранительных органов у дома по адресу г. Москва, ул. Петровка, 11. После проведения личного досмотра полицейские изъяли у Михралиева 1,81 грамма наркотического вещества — героин.

    С учетом того, что ранее полицейские задержали с крупной партией наркотиков вора Турка — еще одного представителя славянской группировки — это рассматривалось преступниками как звенья одной цепи и совершенно не способствовало примирению в кровопролитной войне двух криминальных кланов.

    Слева воры в законе: 2) Роман Расоев (Алик Краснодарский), 3) Георгий Джанелидзе (Гоги Питерский), 4) Махаре Гварамия (Мацик), 5) Ражидин Михралиев (Раджик), 6) Бесик Квинихидзе (Бесо Руставский)

    Слева воры в законе: 2) Роман Расоев (Алик Краснодарский), 3) Георгий Джанелидзе (Гоги Питерский), 4) Махаре Гварамия (Мацик), 5) Ражидин Михралиев (Раджик), 6) Бесик Квинихидзе (Бесо Руставский)

    Очередным намеком на то, что Ражидину Михралиеву стоит покинуть место «смотрящего», стало его задержание в январе 2014 года. В этот день «вор в законе» находился на встрече со своим «крестным отцом» Темури Мирзоевым (Тимур Свердловский). Для беседы два криминальных «авторитета» выбрали московский Парк-отель «АСТ Гоф» по улице Большой Филевской, 25. Именно туда и нагрянул столичный отряд ГУ МВД вместе с сотрудниками Главного управления уголовного розыска. В момент облавы Мирзоев сделал вид, что ему стало плохо, и потребовал госпитализации. Прибывшие на вызов работники скорой помощи признали преступника вполне себе здоровым и передали в руки правоохранительных органов для дальнейшего разбирательства. Что касается Ражидина, который всё еще проходил по делу о хранении 1,81 грамма героина, то в этот раз при нем ничего не нашли и вскоре отпустили.

    Первый тюремный срок

    Повод для длительного задержания появился у оперативников спустя 12 месяцев, а именно 22 января 2015 года. В этот день сотрудниками ГУУР МВД РФ была пресечена воровская сходка, которая проходила в офисе компании «Столица», что расположен в доме в Большом Саввинском переулке. На ней присутствовали весьма авторитетные воры: Вася Воскрес, Забава, Тэко, Тюрик и Циркач. От обвинений всех пятерых спас их высокий статус.

    Однако другим «законникам», среди которых был Раджик Нижневартовский, скрыться от правосудия не удалось. Его, а также Махаре Гварамию (Маци Сенакский) и Юрия Пичугина (Пичуга) настигли сотрудники МУРа в ресторане «Зафферано» на Новинском бульваре, 8. Обыскав Михралиева, оперативники нашли при нем крупную партию наркотиков. На этот раз «смотрящему» за Нижневартовском не удалось уйти от уголовной ответственности и он получил свой первый тюремный срок.

    Слева воры в законе: Алексей Гудына (Леха Иркутский), Махаре Гварамия (Мацик Сенакский), Ражидин Михралиев (Раджик Нижневартовский)

    Слева воры в законе: Алексей Гудына (Леха Иркутский), Махаре Гварамия (Мацик Сенакский), Ражидин Михралиев (Раджик Нижневартовский)

    Раджика упекли за решетку по статье 228 ч. 2 УК РФ сроком на 3 года. Сначала он скитался по следственным изоляторам, а затем был переведен в исправительную колонию № 1 города Гусиноозерск.

    Освободился «вор в законе» 19 января 2018 года из ИК № 2 уже города Ангарск.

    Спустя год Раджик Нижневартовский снова попал в оперативные сводки полиции. В этот раз он был пойман в деревне Каргино. После личного досмотра Подмосковные полицейские изъяли у задержанного белый порошок, похожий на героин. Экспертиза подтвердила предположение оперативников. С учетом того, что пакетик с наркотическим веществом имел вес порядка 4 грамм, а сам Михралиев успел отбыть срок за аналогичное преступление, решение суда ныне может оказаться не таким мягким, как в первый раз. Преступника вполне могут закрыть на максимальный срок, который в рамках ст. 228 УК России составляет 15 лет.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru