Чебоксарская тюрьма - самая первая тюрьма в России
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Тюрьма в Чебоксарах

  • Другая История
  • Тюрьма в ЧебоксарахНа сегодняшний день в Чувашии действуют два следственных изолятора. Это построенный еще в 1809 году следственный изолятор в Цивильске и тюрьма в Чебоксарах — самая древняя тюрьма в России (ныне это учреждение ИЗ-21/1, вместимостью в 200 «посадочных» мест). Чувашская тюрьма является самой первой официально открытой тюрьмой. Она была построена по приказу царя Ивана Грозного, и за свою многовековую историю не знает случаев удачного побега. По легенде, ее узниками были Степан и Фрол Разины.

    Если вспомнить историю тюрем, то можно сказать, что в Европе первые такие заведения появились достаточно поздно — лишь в XVI веке. Например, знаменитая тюрьма «Цухтхаус» в Нидерландах была построена в 1595 году. Примечательно, что первая «цивилизованная» тюрьма в России появилась примерно в это же время. Конечно, преступники изолировались от общества и до этого — в различных темницах, ямах и застенках. Первой тюрьмой в России является именно чувашская тюрьма, ныне — учреждение ИЗ-21/1.

    Строительство тюрьмы в Чебоксарах

    Инициатором строительства первой тюрьмы был царь Иван Грозный (что неудивительно). Именно по его поручению во второй половине XVI века началось строительство чувашского кремля, частью которого, наряду с государственными постройками, церковью и домами стрельцов, являлась тюрьма. По старинной легенде, от стен тюрьмы к Волге вел подземный ход, который якобы был засыпан уже в XX веке.

    Границы будущего кремля были освещены архиепископом Казанским и Свияжским Гурием в июле 1555 года, когда он путешествовал по поручению царя Ивана Грозного в Казань и делал остановку в Чебоксарах. Данный факт неоднократно упоминается в летописях.

    Тюрьма в Чебоксарах

    Тюрьма в Чебоксарах

    Тюрьма была деревянной, и при первом же общегородском пожаре она сгорела дотла. Однако городские власти оценили всю полезность подобного заведения и отдали приказ построить новую тюрьму, на этот раз каменную. Ради нее даже отложили строительство городского кафедрального собора. Новая тюрьма была закончена к 1646 году {толщина стен режимного корпуса составляла 82 см!), а Введенский кафедральный собор, стоящий как раз напротив тюрьмы, был закончен тремя годами позднее. Эти два самых старых здания в Чебоксарах стоят друг напротив друга и по сей день.

    Шли века, менялись власти, а оба они не переставали выполнять свои функции ни на минуту. Собор продолжал действовать даже при советской власти, а о тюрьме и говорить не приходится. Менялись только ее названия.

    Чебоксарский арестный дом

    В 1842 году чувашская тюрьма превратилась в Чебоксарский арестный дом, а в 1871 году стала «романтично» именоваться Чебоксарским тюремным замком. Здесь отбывали наказание самые разные категории преступников: от крестьян, обругавших царя или церковь, язычников, нежелающих принимать христианство, до самых злостных душегубов, в том числе из дворянского сословия.

    Однако внутренняя иерархия в Чебоксарском замке строго соблюдалась, и граф не мог оказаться в одной камере с подлым людом. В тесных камерах замка можно было встретить разбойников, конокрадов, фальшивомонетчиков, декабристов, народовольцев, даже зачинщиков и подстрекателей крестьянских бунтов. Чебоксарский замок также был пересыльной тюрьмой для каторжан, которых гнали в Сибирь. Легенда гласит, что в чувашской тюрьме томился за свои грехи и Стенька Разин вместе со своим братом и соратником Фролом перед тем, как их под конвоем стрельцов отвезли в Москву, где и предали мучительной казни.

    С 1888 по 1919 год она имела статус уездной. Основным ее контингентом стали местные жители, совершившие мелкие преступления типа мошенничества или краж.

    Тюрьма в Чебоксарах

    Тюрьма в Чебоксарах

    С революцией 1917 года тюрьма начала новую страницу своей истории. Новую — потому что, воспользовавшись разгулом революционной стихии, заинтересованные люди очень умело и незаметно уничтожили все секретные документы и архивы тюрьмы. Очевидцы вспоминали, как с импровизированной трибуны неизвестные ораторы подстрекали жителей Чебоксар к погрому тюрьмы. Вместе с толпами народа в тюрьме орудовали переодетые в гражданское жандармы. Получив приказ, они жгли папки с делами, секретными рапортами царских агентов, историческими документами. Вторую «чистку» архив чебоксарской тюрьмы пережил уже в сталинское время, в 1937-1953 годах.

    В 1919 году тюрьму ликвидировали и на ее месте создали Арестный дом. Согласно сохранившимся данным, его штат включал всего лишь восемь человек. Вот любопытная выписка из истории ликвидации чебоксарской тюрьмы: «1919 года ноября 4 дня ликвидационная комиссия в составе народного судьи товарища Моськина, начальника уездной милиции товарища Родионова, председателя уголовно-следственной комиссии Альбицкого, начальника Чебоксарской уездной тюрьмы товарища Шумкова приступила к ликвидации тюрьмы, согласно предложения карательного отделения Казанского губернского отдела юстиции от 29 октября за № 4084. Комиссия постановила: Чебоксарскую уездную тюрьму считать закрытой с 1 ноября сего года и с 1 ноября считать открытым там же Чебоксарский арестный дом. Штат служащих Арестного дома определить: заведующий -1, сторожей — 6, делопроизводитель — 1, Жалование служащих назначить по декрету. Весь инвентарь тюрьмы представить в ведение заведующего Арестным домом. Церковную утварь, как не нужную в Арестном доме, сдать по описи в ближайшую церковь. Одежное довольствие записать в ордер, общую книгу «О ссыльных, пересыльных и местных». Подлежащие контролю книги сдать по принадлежности. Имеющиеся дрова оставить для нужд Арестного дома».

    Чебоксарское СИЗО №1

    Нынешнее чебоксарское СИЗО №1, пережив тяжелейшие вехи российской истории, революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войны, эпоху перестройки встретил в аварийном состоянии. Зданию требовался капитальный ремонт, но вместо него тюрьма получила нескончаемый поток правонарушителей. Заключенные содержались в ужасных условиях. Вместо положенных двух десятков арестантов в камере сидели семьдесят человек, и что самое ужасное — здоровые подследственные содержались вперемешку с «тубиками».

    Чебоксарское СИЗО №1

    Чебоксарское СИЗО №1

    В 1995 году руководство УИН Чувашии добилось участия в федеральной программе строительства и реконструкции следственных изоляторов и тюрем. Чувашскую тюрьму решено было закрыть и сделать музеем, а новое здание выстроить за чертой города. Был составлен грандиозный проект с учетом передового европейского опыта. Камеры должны были быть светлыми и просторными, всего в них могло бы содержаться 602 подследственных, как мужчин, так и женщин. Карцер на восемь человек, четыре камеры для приговоренных к пожизненному заключению, медсанчасть на 20 коек и отдельное помещение — для больных туберкулезом, транзитно-пересыльное отделение на 55 человек. В жилой комплекс должно входить общежитие для 61 осужденного, оставленного после приговора для хозяйственного обслуживания подследственных. Однако проект так и остался проектом.

    А сегодня в ИЗ-21/1 полно проблем, не последняя из которых — перенаселенность камер. При лимите в 212 человек здесь обычно содержится 380, а то и все 410 арестантов. По мнению руководства СИЗО, такая скученность может привести к беспорядкам.

    Чебоксарское СИЗО №1

    Чебоксарское СИЗО №1

    Однако нехватка места не помешала выделить помещение для заключенных мусульман, которые соблюдают пост в священный для них Рамадан и вынуждены питаться по особому режиму. В течение Рамадана верующие мусульмане могут принимать пищу только в темное время суток, после заката и перед рассветом. Раньше они готовили еду в молельных комнатах, но теперь для них выделили отдельное помещение.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru