Торбеевский централ - зона для пожизненно осужденных
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Торбеевский централ

  • Другая История
  • Торбеевский централ

    Торбеевский централ

    Торбеевский централ находится в Мордовии, где располагается множество лагерей и тюрем. Мордовские колонии уже давно славятся своим жестким режимом и тяжелыми условиями содержания. Но тюрьма «Торбеевский централ» является одной из самых новых тюрем, и одной из восьми в России, где содержатся осужденные к пожизненному сроку лишения свободы. Находится тюрьма в поселке Торбеево.

    Журналисты берут интервью у узника Торбеевского централа

    Журналисты берут интервью у узника Торбеевского централа

    Арестанты попадают в эту тюрьму изо всех регионов России — кто-то, чтобы навсегда остаться в ее застенках, другие следуют этапом в другие колонии особого режима, и пережидают в Торбеевском централе некоторое время до следующего этапа.

    На данный момент в Торбеевской колонии особого режима находится и самый кровожадный участник банды Цапков из Кущевки Владимир Алексеев (Вова Беспредел), а вместе с ним еще 499 пожизненно осужденных.

    Торбеевская тюрьма

    Тюрьма в Торбеево появилась не сразу. В Советские годы здесь было СИЗО №3, где содержались подозреваемые в совершении преступлений, и дожидающиеся суда. Следственный изолятор функционировал до 2013 года, а затем власти приняли решение вместо СИЗО сделать колонию особого режима. В итоге все подследственные были переведены в СИЗО Саранска, а в Тарбеево появилась тюрьма ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Мордовия.

    Торбеевская тюрьма

    Торбеевская тюрьма

    Для подобного учреждения, пришлось провести работы по организации безопасности — было организовано видеонаблюдение, установлены датчики систем безопасности и тройная ограда. Также существенным фактором, который мог исключить желание побега для заключенных, стали глухие мордовские леса.

    Комната для работы с психологом в Торбеевском централе

    Комната для работы с психологом в Торбеевском централе

    Чтобы тюрьма приносила хоть немного дохода, здесь организовали швейные цеха, которые шьют не только рабочую одежду, как это принято в других колониях, но и форму для силовых структур.

    Кухня в Торбеевском централе

    Кухня в Торбеевском централе

    В ремонтных работах по «превращению» СИЗО в тюрьму, принимали участие и сами заключенные, специально отобранные с других колоний России — выбирались те арестанты, которые до суда занимались строительством. За помощь в работе им были позволены некоторые льготы — в камерах установлены хорошие кровати с ортопедическими матрасами, отдельные санузлы и возможность смотреть телевизор с DVD. Также «строители» могли пользоваться душевой комнатой, и держать в камерах мелкую живность.

    Головорезы Торбеевского централа

    Естественно, что в колонии особого режима содержится особый контингент. Это маньяки, убийцы и террористы. Один из самых известных сидельцев — Лев Молотков, уроженец Сергиева Посада.

    Лев Молотков на суде

    Лев Молотков на суде

    Имея компьютерное образование, Лев возглавил боевое крыло запрещенной в России экстремистской группировки «Национал-социалистическое общество (НСО) — Север». Участники группировки совершали убийства Кавказцев, а также приезжих из стран Азии. В общей сложности удалось доказать 27 убийств, совершенных данной преступной организацией. Причем сам лидер «Севера» Лев Молотков никого не убивал, выступая организатором и координатором убийств.

    Лев Молотков в Торбеевском централе

    Лев Молотков в Торбеевском централе

    Что интересно, в отличие от других пожизненно лишенных свободы, от Льва Молоткова не отвернулись родители, которые уже на протяжении 11 лет посещают своего сына в тюрьме. Приезжают даже к нему и в мордовскую колонию, после перевода его сюда.

    Серийный убийца и насильник Дмитрий Балакин родом из Мордовии, и отбывает свой пожизненный срок недалеко от малой «родины». С детства он отличался агрессивностью, и постоянно избивал своих сверстников, а затем переключился на разбойные нападения и грабежи.

    Дмитрий Балакин в суде

    Дмитрий Балакин в суде

    К его совершеннолетию семья переехала из Рузаевки в Нижний Новгород. Здесь в 18 лет он впервые попал в колонию, за то, что ограбил двух женщин. Отсидев срок, Дмитрий Балакин переехал в Саранск, где и начал свою охоту на девушек. В 2003 году он изнасиловал и задушил троих местных студенток.

    Дмитрий Балакин в Торбеевском централе

    Дмитрий Балакин в Торбеевском централе

    В следующий раз маньяк вышел на охоту в 2006 году, после перенесенной аварии. У него была травма ноги, это и спасло его жертву, которая смогла отбиться от преступника и убежать от него. В дальнейшем насильника поймают и осудят. Свои последние дни он проведет в Торбеевском централе.

    Здесь же отбывает свой пожизненный срок и Владимир Алексеев по прозвищу Вова Беспредел. Он был активным участником банды Цапок из станицы Кущевка, которая кошмарила своих жителей.

    В центре стоит Владимир Алексеев (Вова Беспредел), слева: Сергей Цапок

    В центре стоит Владимир Алексеев (Вова Беспредел), слева: Сергей Цапок

    Вова Беспредел принимал участие в самых кровавых злодеяниях банды. Самым беспощадным преступлением была расправа осенью 2010 года над семьей фермера Ахметова, когда Алексеев вместе с подельниками убили 12 человек, в том числе четверых детей.

    Владимир Алексеев (Вова Беспредел) в Торбеевском централе

    Владимир Алексеев (Вова Беспредел) в Торбеевском централе

    За Алексеевым числятся и изнасилования, а также покушение на убийство. Вова Беспредел пытался убить конкурента Цапок по бизнесу, затолкав его в багажник машины, и вывезя в лес, где собирался заживо закопать. Однако бедолаге удалось выпрыгнуть из багажника на полном ходу и скрыться в кукурузном поле. В Торбеевском централе Алексеев занимается окантовкой жилетов.

    Зона в лесу

    В отличии от подобной мордовской колонии особого режима, имеющей название тюрьма «Единичка», в Торбеевской тюрьме более комфортные условия содержания. На одного заключенного приходится 8 квадратных метров жилой площади. В камерах есть вентиляция, через которую подается холодный и горячий воздух, в зависимости от сезона. В каждой камере оборудован туалет с унитазом и умывальник с горячей и холодной водой.

    Леса Мордовии

    Леса Мордовии

    Сбежать отсюда в принципе невозможно — за заключенными ведется постоянное наблюдение с применением последних разработок it сферы. Три двухэтажных корпуса окружены тройной оградой. Даже если побег удастся, то кроме глухого леса беглеца ничего не ждет.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru