Смотрящий за московскими ОПГ вор в законе Азо Самтредский
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Азо Самтредский

  • Другая История
  • Вор в законе Азо Гоготишвили - Азо Самтредский, Бубути

    Вор в законе Азо Гоготишвили — Азо Самтредский, Бубути

    Вор в законе Азо Гоготишвили по прозвищу Азо Самтредский, был совсем незаурядной личностью. Родившись 3 сентября 1939 года в грузинском городе Самтредиа, он с малолетства почувствовал послевоенную эпоху — когда семьи голодали, а бывших фронтовиков сажали лишь за подозрения в отступничестве. Малолеткам оставалось лишь встать на путь преступлений, чтобы прокормить и себя и свои семьи, оставшиеся без отцов.

    В 27 километрах от Самтредиа располагался город Кутаиси, который был для молодых воров просто клондайком для совершения краж. Туда и устремлялась шпана, чтобы поиметь немного продовольствия, которое потом распределяли между собой. Был в этой компании и Азо. Именно в его молодые годы формировалось новое поколение настоящих воров, которые занимались исключительно кражами. И Азо Самтредский вошел в их число.

    В центре в белой кофте: Азо Гоготишвили

    В центре в белой кофте: Азо Гоготишвили

    Война оставила свой отпечаток и на блатном мире — в Грузии стали короновать совсем молодых парней, едва достигших совершеннолетия. Воровскому миру требовались люди, которые могли составить костяк блатных в бескрайних тюрьмах и колониях СССР, чтобы противостоять новой силе — ссученым ворам, которые пошли на поводу у власти и уничтожали воровское движение в тюрьмах ГУЛАГа. А молодые щипачи как раз подходили на роль будущих идейных воров, так как часто попадали за решетку, и проводили в заключении продолжительную часть жизни. Так и Азо Гоготишвили был коронован в совсем молодом возрасте с подачи авторитетного земляка Николоза Хучуа (Бичико Черный).

    Вверху третий слева: вор в законе Азо Гоготишвили - Азо Самтредский

    Вверху третий слева: вор в законе Азо Гоготишвили — Азо Самтредский (фото: Прайм Крайм)

    Гоготишвили прошел через многие тюрьмы уже в статусе «вор в законе«. Сроки были как правило за кражи и хищения. В преступном мире его знали как Азо Самтредский или Бубути.

    Смотрящий за группировками

    В середине 80-х годов Азо был пойман сыщиками с морфином и по решению суда попал в Тулунскую тюрьму, где уже находился вор в законе Вячеслав Иваньков (Япончик). Говорят, вместе они противостояли здешней системе, которая пыталась подчинить себе авторитетных сидельцев. С подачи Азо в 1988 году прямо в Тулуне был коронован и известный вор Кошелек.

    Вор в законе Николаз Хучуа - Бичико Черный

    Вор в законе Николаз Хучуа — Бичико Черный

    После выхода на свободу, Азо Самтредский по решению сходки был отправлен в Москву вместе со своим крестным «отцом» Бичико Черным. Здесь они приняли руководство несколькими преступными группировками. Члены ОПГ выходили на «дело» — как правило квартирные кражи, а руководители координировали их деятельность — давали наводки, организовывали сбыт краденого.

    Даже с наступлением кооперативного движения, когда преступники всех цветов и мастей ринулись заниматься рэкетом, Азо и Бичико поддерживали своих земляков, приехавших в Москву, чтобы заниматься кражами. Одним из первых молодых воров, которого привечал Бубути в столице, был Лаша Белтадзе по кличке Лаша Самтредский. Тот собрал здесь свою команду, которая стала грабить квартиры зажиточных москвичей, проникая в квартиры под видом работников ЖЭКа.

    Действовали воры с размахом, поэтому оставляли много следов на местах преступлений. Оперативники довольно быстро вышли на эту группу. Лаша был арестован в октябре 1998 года и отправился в колонию. А следователи уже знали, что кураторами этой группировки являются старые Самтредские воры Азо Гоготишвили и Николоза Хучуа. Но никаких явных улик у них против них не было.

    Лишь в январе 1999 года оперативникам представился случай задержать Азо. Они знали, что вор любил употреблять наркотики, на этом и решили сыграть. 14 января его задержали бойцы ГУБОП МВД РФ прямо в квартире, которую снимал законник. Здесь же и обнаружили 0,43 г героина и гранату Ф-1. Но суд отказался от меры пресечения взятия под стражу, так как престарелый вор страдал хроническими заболеваниями. Судья ограничился лишь подпиской о невыезде.

    Слева воры в законе: 1) Азо Гоготишвили, 3) Теймураз Гоголашвили (Цико), 4) Баграт Панцулая (Марат Сухумский), Тула, 2001 год

    Слева воры в законе: 1) Азо Гоготишвили, 3) Теймураз Гоголашвили (Цико), 4) Баграт Панцулая (Марат Сухумский), Тула, 2001 год

    А Азо после этого случая решил подлечить свое здоровье, и лег во 2-ю городскую клиническую больницу в связи с заболеванием печени. Однако как оказалось, это был лишь маневр, чтобы скрыться от силовиков. Пролежав некоторое время в медицинском учреждении, он тайно уехал в Грузию. К этому времени его соратник Бичико Черный уже скончался от естественных причин в московской больнице им. Боткина. Силовики остались ни с чем.

    Смерть воровского патриарха

    За всю свою жизнь Азо Гоготишвили не бросил и тени на свою порядочность. Он всегда находил время, чтобы отправлять деньги с криминальных дел в воровской общак, из которого средства выделялись для «грева» тюрем. Однако находясь уже в родной Грузии, он выпал из поля зрения коллег по «цеху». Азо до последнего боялся, что здесь его арестуют и экстрадируют в Россию, поэтому не оставался надолго в одном месте, постоянно скитаясь. Бубути был уже стар и болен, и никак не влиял на криминальные процессы. Поэтому его не тронули местные власти, нацелившиеся на борьбу с ворами в законе. А между прочим, по некоторым данным, торговцы с рынка и мелкие коммерсанты города Самтредиа платили Азо деньги в качестве «крыши».

    В 2007 году у Азо обострилось заболевание печени. Обследовавшие его врачи диагностировали рак. Вор был неоперабельным и ему оставалось только ожидать своей участи. От рака он и скончался 2 сентября 2007 года, за день до своего 68-летия.

    Могила АзоГоготишвили в Самтредиа

    Могила АзоГоготишвили в Самтредиа

    Похоронили патриарха воровского движения в Самтредиа. Попрощаться с ним не пришел ни один из законников или бывших соратников. Они просто уже забыли, что был такой идейный вор как Азо Самтредский.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru