Курский авторитет Дмитрий Волобуев
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Криминальный авторитет Дмитрий Волобуев

  • Другая История
  • Дмитрий Волобуев - фото

    Дмитрий Волобуев

    В Курске начался судебный процесс в отношении так называемой банды Волобуева, лидером которой был 42-х летний бизнесмен Дмитрий Волобуев и его брат Николай. Также не последнюю роль в преступной организации играл замглавы Курска Николай Зайцев, в прошлом высокопоставленный сотрудник курской полиции, о котором мы уже писали в 2017 году и его сын Владимир.

    Николай Зайцев

    Николай Зайцев

    Силовики случайно вышли на след банды, когда расследовали преступления местного криминального авторитета Руслана Сибилева по прозвищу Робот. Именно он, сознаваясь в совершенных им убийствах, рассказал, что известный курский авторитет Олег Афанасьев (Шопен) был убит его людьми по заказу бизнесмена Дмитрия Волобуева. Тогда правоохранительные органы и заинтересовались предпринимателем и его деятельностью. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что Волобуев возглавляет организованное преступное сообщество, которое занимается убийствами, поджогами, вымогательствами и рэкетом.

    Владимир Зайцев в суде

    Владимир Зайцев в суде

    Стоит отметить, что в начале 90-х годов Волобуй работал в одном из ЧОПов города Курска. Бойцов организации привлекала одна из местных преступных группировок, которая обкладывала данью начинающих кооператоров. Волобуев также выезжал на подобные разборки, и видел, что на поприще рэкета можно зарабатывать неплохие деньги. Только для этого необходимо было покровительство со стороны силовиков либо воров. В итоге он смог найти людей из правоохранительных органов, которые содействовали новой банде, лидером которой и стал Дмитрий Волобуев.

    Николай Зайцев в суде

    Николай Зайцев в суде

    Если силовики долгое время закрывали глаза на присутствии в городе банды, то воры в законе естественно знали о том, кто именно возглавляет ОПС и какими делами его участники занимаются. Смотрящий по Курской области Витя Пан не раз высказывал недовольство тем, что находясь на его вотчине, Волобуй игнорировал воровское сообщество и не отчислял в общак причитающиеся с криминальных дел проценты. Однако Волобуеву все сходило с рук — имея в банде чиновника со связями, он спокойно продолжал управлять своей теневой империей. Для общественности Дмитрий представлялся этаким благотворителем и человеком с большой силой воли.

    Покушения

    В 2000 году недовольство конкурентов достигло своего апогея, и на Волобуя было совершено покушение. Его автомобиль был взорван, а сам владелец получил серьезную травму — авторитету ампутировали ступню. Но даже после этого он продолжил заниматься спортом, чем вызывал восхищение у спортсменов. Тех же, кто покушался на его жизнь, так и не нашли. Как полагает источник, его люди сами смогли разобраться в том конфликте, так как на жизнь криминального лидера больше не покушались. А Дмитрий активно начал продвигать свои интересы в крупном бизнесе. Под его «крышу» вошли практически все крупные предприятия города.

    Не брезговала банда и откровенным захватом бизнеса. С помощью рейдерской схемы ими был захвачен торговый комплекс «Шанталь», а также один из строительных бизнесов города. Поговаривают, что сам Волобуй отдавал несколько приказов на устранение криминальных авторитетов, которые мешали ему расширять зоны своего присутствия. Причем не опасаясь мести со стороны криминального мира. Из-за этого сложилось мнение, что у Волобуя отличная крыша в правоохранительных органах. Впоследствии окажется, что так оно и было.

    Дмитрий Волобуев и его жена Ирина

    Дмитрий Волобуев и его жена Ирина

    Второе покушение на авторитета произошло спустя 11 лет, когда его теневая империя уже контролировала значительную часть бизнеса. По некоторым данным авторитет Олег Афанасьев по прозвищу Шопен высказывался, что скоро весь бизнес будет под Волобуем. Его это не устраивало, как и многих других, которых теснили Волобуевские. С молчаливого согласия лидеров ОПГ, Шопен мог организовать убийство Дмитрия Волобуева.

    Олег Афанасьев - Шопен

    Олег Афанасьев — Шопен

    Киллер подстерег свою жертву 16 июня 2011 года, когда Волобуев выходил из кафе «Шанталь» и направлялся к своему автомобилю. Выстрелив из огнестрельного оружия в живот авторитета, убийца скрылся. Как полагают эксперты, наемник посчитал, что выполнил свою работу. Ранения в живот в большинстве своем заканчиваются смертельным исходом.

    Преступления

    Однако Волобуев выжил, после чего и заказал убийство Шопена группировке Руслана Сибилева (Робот). Тот сразу же согласился, так как имел обиду на Афанасьева — некоторое время назад при попытке захватить свиноводческую ферму, Сибилев столкнулся с бригадой Шопена, которая контролировала эту ферму. В итоге Робота обстреляли из травматического оружия люди Афанасьева — Сергей Делюкин и Алексей Украинцев. Сибилев затаил обиду на Шопеновскую братву. Этим и воспользовался Волобуев, уже однажды обращаясь к Роботу с деликатным поручением. Шопена убили 24 марта 2011 года. А следом настал черед и Сергея Делюкина, которого Волобуев считал исполнителем покушения на него.

    Делюкина расстреляли во дворе дома. Как говорит его мать, Сергей после ранений был еще жив, и его можно было спасти. Однако Николай Зайцев, высокопоставленный сотрудник МВД, состоявший в банде Волобуя, запретил приехавшим медикам забрать раненного. В итоге Сергей Делюкин скончался.

    На месте убийства Дилюкина

    На месте убийства Делюкина

    Также Дмитрий Волобуев заказал киллерам убийство Вячеслава Ходыревского, который прилюдно оскорбил массивного авторитета. Его убили те же убийцы, которые расправились с Делюгой. Один стрелял в жертву, второй прикрывал, а третий находился за рулем автомобиля, на котором они и уехали с места преступления.

    В 2012 году по приказу Дмитрия Волобуева, бандиты совершили поджог автомобиля, который принадлежал одному из авторитетов. Таким образом они хотели напугать своего конкурента, показать, что это только цветочки, если он не пойдет на поводу у Волобуевских.

    Машина, подожженная по приказу Волобуева

    Машина, подожженная по приказу Волобуева

    Самым безобидным преступлением на фоне тех кровавых деяний, можно выделить аферу с протезом, который был заказан Волобуевым в 2012 году за 2,5 млн. рублей. За него он получил компенсацию в ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области». В 2016 году авторитет решил повторить эту операцию, но его уличили в мошенничестве.

    До конца далеко

    Долгое время Волобуевские чувствовали себя хозяевами в Курске. Вероятно они и не предполагали, что за двадцать с лишним лет могли упустить что-то в своей деятельности, что выведет на них силовиков. Тот же Николай Зайцев, уже будучи вице-мэром, обеспечивал очень надежное прикрытие со стороны правоохранительной системы. Все было поставлено так, что жертвы банды боялись идти в полицию.

    Николай Зайцев в суде

    Николай Зайцев в суде

    Следователи можно сказать, случайно узнали о деятельности Дмитрия Волобуева и его бригады. Если бы не разговорчивость Руслана Сибилева, задержанного за убийство Афанасьева, то Волобуевские до сих пор бы кошмарили город Курск, и жертвы их преступлений молчали бы годами. Но клубок начал развязываться. Волобуева задержали рано утром 7 марта 2017 года. Силовики нагрянули прямо в дом авторитета. Пять суток авторитет находился в ИВС (изолятор временного содержания), а затем его под охраной СОБРа перевезли в СИЗО, так как судья назначил меру пресечения в виде ареста. В дальнейшем задержат и других активных участников банды Волобуева.

    Владимир Зайцев

    Владимир Зайцев

    Говорят в течении двух лет, что Дмитрий Волобуев находился под следствием, он уверенно держался на всех допросах, вероятно считая, что все преступления сойдут ему с рук. Однако в этот раз дело вылилось за пределы города, и вызвало большой резонанс в области. Своими связями на местном уровне уже не получится замять совершенные преступления и выйти сухими из воды. Точно также, как когда-то было с делом банды Цапок из Кущевки, которые беспредельничали при попустительстве местных властей. До тех пор, пока история о беспределе не предалась широкой огласке. Уже состоялось несколько судов. Убийца Сергея Делюкина — Дмитрий Лифинский уже получил 15 лет колонии. Его сообщник был приговорен к 12 годам заключения.

    Дмитрий Лифинский в суде

    Дмитрий Лифинский в суде

    Сам лидер группировки, его брат, Николай Зайцев и еще несколько активных участников ОПГ дожидаются своей очереди приговоров, которые огласят в ближайшем будущем. Однако учитывая тяжесть преступлений и их количество, процесс вероятно не будет быстрым. Причиненный бандой ущерб оценивается более чем в 120 миллионов рублей.

    Дмитрий Волобуев на процессе суда, который стартовал 30 мая 2019 года выглядит спокойным и вальяжным. Он верит, что не получит большой срок лишения свободы. На свободе у него семья — жена и трое детей.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru