Миллионер из Ореховской ОПГ Костя Большой
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Выходец из Ореховской ОПГ Костя Большой

  • Другая История
  • Константин Пискарев - Костя Большой

    Константин Пискарев — Костя Большой

    Авторитет Константин Пискарев за свой рост свыше 2-х метров получил прозвище Костя Большой. Знакомые его знали как богатого человека, имевшим квартиры и землю, дорогие автомобили. Отдыхал Костя только на лучших курортах и делал очень дорогие покупки. За всем этим по оперативным данным от 30 до 50 убийств — заказные, по личным мотивам, и в интересах собственного бизнеса. По версии следствия, выходец из Ореховской ОПГ именно так зарабатывал свои миллионы.

    Почти 20 лет его банда держала в страхе Москву и область. Среди вероятных жертв бывший зам министра Юстиции Владимир Поздышев, директор научного центра правовой информации Марат Газизов, майор полиции Роман Маслов. Чудом выжила бизнесвумен Джойс Мугаше. Выйти на след группировки было не просто, несмотря на то, что бандиты действовали с размахом и резонансом.

    По информации следствия одно из самых громких преступлений банды в Подмосковье — убийство мэра Сергиева Посада Евгения Душко. Стрелял киллер прямо в боковое стекло автомобиля на глазах у матери Евгения — Душко жил с родителями и как раз поехал по делам, мать провожала его. Отец Анатолий Душко до сих пор с содроганием вспоминает, как вытащил раненого сына из машины, пересадил в свой автомобиль и поехал в больницу. Но было уже поздно, Евгений скончался. Анатолий Душко уверен, за сыном следили минимум неделю — наблюдали из недостроенного дома напротив.

    Машина Душко

    Машина Душко после покушения

    По словам оперативников, которые работали по ОПГ Кости Большого, сам главарь был еще и очень мстительным. Он мог убить своего водителя, своего сотрудника за какие-то проступки — такие случаи имели место. Он мог убить человека, с которым о чем-то не договорился, даже по бытовым вопросам. Способами убийств бандиты себя не ограничивали — расстреливали, душили, даже закапывали живьем. Только в Подмосковных лесах следователи обнаружили 8 могил. Одну из откопанных жертв так и не смогли опознать — остались кости, ремень и ботинки. Труп пролежал в земле почти 20 лет.

    Не брезговал авторитет убийствами и компаньонов по бизнесу. Так Ян Шепеленко, который хотел выйти из их совместного предприятия «Скайфуд» и просил вернуть ему вложения, был убит Пискаревым в Мытищинском районе Подмосковья. Тело жертвы закопали в лесу. Автомобиль, на котором тело вывезли в лес, разобрали на части и разбросали их по всему Подмосковью.

    В число совладельцев компании «Скайфуд» входили также Владимир Ткачев, Александр Томилин и Георгий Пирцхалава. В хороших отношениях Пискарев был только с Пирцхалавой. Пакеты акций остальных он хотел взять под свой контроль. В 1999 году Пискарев решил устранить Ткачева. На задание он отправил киллеров Сергея Александрова и Андрея Безрукова. 3 июня 1999 года они подкараулили бизнесмена на лестничной площадке у его квартиры и расстреляли его, когда он вышел. Акции «Скайфуд», принадлежавшие ему, переписали на отца Пискарева.

    Жизнь в Яхт-клубе

    Пискарев проживал на территории яхт-клуба «Буревестник» на Клязьминском водохранилище в Подмосковье. Для жилья он приспособил железнодорожный вагон, который был переделан под комфортабельные апартаменты. На территории клуба также проживали другие бойцы группировки. Пискарев считал «Буревестник» самым безопасным для себя местом.

    Надо сказать, что и на жизнь авторитета однажды покушались. Это произошло в 1998 году: в Москве Костю задержали несколько сотрудников милиции, посадили в машину и повезли на допрос. На выезде из города Костя Большой заподозрил неладное и попытался вырваться от полицейских. Те в ответ достали ножи и стали бить его. Пискареву удалось вырваться из машины и убежать. Несмотря на серьезные ранения, он выжил.

    Членам группировки Пискарев заявил, что нападавшими были настоящие милиционеры. На тот момент он вел бизнес с одним из высокопоставленных сотрудников налоговой полиции. Партнер Пискарева организовывал проверки в крупных фирмах, выявляя нарушения закона, которые грозили крупными штрафами или уголовными делами. Вскоре после проверок к бизнесменам приезжал Пискарев, который предлагал «порешать» проблемы за определенную сумму. Незадолго до покушения на Пискарева между ним и налоговиком произошел конфликт из-за денег. Костя Большой был уверен, что милиционерам заказал его именно бывший партнер. После этого он выбирался с территории «Буревестника» только в сопровождении вооруженной охраны.

    Константин Пискарев - Костя Большой

    Константин Пискарев — Костя Большой

    Телохранителей Пискарев старался не привлекать к убийствам. Среди охраны «авторитета» некоторое время присутствовал Иван Данилин, который обладал столь же внушительным телосложением, как и сам Большой. Пискарев симпатизировал охраннику, однако тот разочаровал его, несколько раз появившись на территории «Буревестника» под воздействием наркотиков. Большой приказал ему пройти лечение и уехать из Подмосковья, однако Данилин распоряжение не выполнил. Тогда Пискарев решил его устранить.

    В ночь на 28 июня 2002 года Данилину позвонил приятель Денис Земцов, который также участвовал в группировке. Земцов сообщил охраннику, что им необходимо срочно встретиться. Когда Данилин сел на переднее сидение тонированного автомобиля, оказалось, что сзади сидел Пискарев с пистолетом. Бывшего телохранителя вывезли в лес у деревни Мураново Пушкинского района Подмосковья. Там Большой застрелил Данилина. Тело закопали.

    Пискарев дружил с владельцем спортивного клуба «Егорий» и «авторитетом» Юрием Бережным. Они часто встречались в ресторане Пискарева «Щит и меч». Часто с ними бывал еще один их знакомый — «авторитет» Трифонов, которого в 2002 году вместе с охранником застрелили в Воскресенске.

    Игорь Сарьян - участник банды Пискарева, находящийся в розыске

    Игорь Сарьян — участник банды Пискарева, находящийся в розыске

    Следствие связывает Бережнова как минимум с тремя убийствами, совершенными ОПГ Кости Большого. Так, Пискарев полагал, что ему задолжал бывший оперативник внутренних дел Александр Алексюхин. После угроз деньги он не вернул, после чего Пискарев решил его убить. Вечером 30 сентября 2002 года Бережнов и два его сообщника подкараулили Алексюхина у его дома в Брянске. Мужчину отвезли на границу с Московской областью, где его ждал Пискарев и другие члены банды. «Авторитет» лично оттащил бывшего милиционера в лес, после чего несколько часов пытал его: сломал все пальцы на руках, говоря, что долги надо отдавать вовремя. После этого Большой задушил Алексюхина собственноручно изготовленной удавкой. Тело закопали в лесу.

    Участник банды Пискарева

    Участник банды Пискарева

    В 2003 году Бережнов пожаловался Пискареву на конфликт с тренером «Егория» по вольной борьбе Максимом Асиным. 16 марта 2003 года Пискарев и другие участники банды устроили засаду у дома Асина в Егорьевске. Ближе к ночи к дому подъехал автомобиль Mercedes, в котором находились Асин и его знакомый Александр Потехин. Киллеры подошли к машине с двух сторон и открыли шквальный огонь по мужчинам. После расправы бандиты скрылись.

    Закат отмороженной банды

    Пискарев, даже уже в 2016 году, легализовавший большую часть своего бизнеса, все-же остался в лихих 90-х. Если бы он сам никого не убивал и вообще не участвовал в преступлениях, то взять его оперативникам было бы не в пример сложнее.

    В 2017 году силовики наконец смогли обезвредить банду. В настоящее время большинство членов банды Кости Большого – Сергей Александров, Сергей Безруков, Александр Замятин, Денис Земцов, Дмитрий Лупичев, Дмитрий Мишин, Андрей Столяров, Дмитрий Юров и сам Пискарев – находятся на скамье подсудимых. В зависимости от роли каждого им инкриминируют бандитизм (ч. 1, ч. 2 ст. 209 УК РФ), убийства (ст. 105 УК РФ), похищения (ст. 126 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ).

    Константин Пискарев - Костя Большой

    Константин Пискарев — Костя Большой

    Большинству грозит пожизненный срок. Один из киллеров, Дмитрий Лупичев, пошел на сделку со следствием и дал показания на подельников. Его дело рассматривается в особом порядке. Лупичеву инкриминируют соучастие в убийстве и незаконный оборот оружия. Еще один участник банды, 48-летний Игорь Сарьян, скрывается, предположительно, в Абхазии. Пискарев на слушаниях в Мособлсуде подал ходатайство о привлечении присяжных к рассмотрению дела его группировки.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru