Снайперская винтовка Драгунова: СВД
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Снайперская винтовка Драгунова

  • Другая История
  • Снайперская винтовка Драгунова - фото

    Снайперская винтовка Драгунова — фото

    Хотя до начала 1960-х советские оружейники и пытались спроектировать самозарядную снайперскую винтовку, в войсках находились устаревшие магазинные винтовки Мосина образца 1891/30 калибра 7,62-мм, которые имели пазы для прицельных устройств. Лишь в 1958 году конструктору спортивного оружия Драгунову Е.Ф. была дана работа по разработке винтовки под калибр 7,62х53 мм. По результатам последующего конкурса 1963 года была одобрена снайперская винтовка Драгунова, именуемая как СВД. Схема и механика данного оружия являлась вполне удачной, гармонично сочетающей «базисные» и «снайперские» характеристики.

    Конструкция и механизм винтовки

    Конструкция винтовки очень похожа на таковую для АК, также имеется автоматика, построенная на основе отвода газов из отверстия канала ствола. Запирание канала осуществляется разворотом затвора, при этом, он перемещаясь при отпирании немного отодвигает гильзу, давая возможность её быстрого экстрагирования. Аналогичной с автоматом Калашникова является является и схема затвора.

    Снайперская винтовка Драгунова (СВД) фото

    Снайперская винтовка Драгунова (СВД)

    Ударная конструкция выполнена по курковому типу, имеется предохранитель в виде флажка, работающий, с одной стороны, как ограничитель перемещения затворной рамы и запиратель спускового крючка. Естественно что в связи с возложенной на неё ролью снайперского оружия, винтовка Драгунова характеризуется рядом особенностей. Одной из них является дизинтеграция газового поршня и затворной рамы. Так, в момент откидывания затворной рамы, под воздействием индивидуальной пружины, происходит возвращение толкателя и поршня назад, которые, в свою очередь, выполнены как отдельные элементы.

    Можно сказать, что автоматика СВД немного усложняется и становится последовательностью перемещений ряда деталей. Однако, данный факт обеспечивает высокую плавность функционирования автоматики. Хочется заметить, что изначально введенный в газовую камеру регулятор объемов вывода пороховых газов, затем был удален как несущественный.

    СВД в разобранном виде

    СВД в разобранном виде

    Винтовка становится незамысловатой и более надежной, благодаря наличию 3-х выступов, расположенных симметрично. Имеется заклепка отражателя,  которая не дает болтаться затворной раме. СВД снабжена фрезерованной ствольной коробкой, спусковой механизм ударникового типа помещен в обособленный корпус, что понижает давление на него при стрельбе. Примечательным является функционирование курка как разделителя спускового крючка и шептала. На дуле снайперской винтовки крепится пламегаситель, который имеет форму цилиндра с щелевидными прорезями. Схема из 5 прорезей, расположенных в определенном порядке, позволила пламегасителю выполнять роль компенсатора.

    Подобно значительному количеству зарубежных аналогов, у винтовки Драгунова монтирована разрезная ложа. Оружие снабжено деревянным рамочным прикладом, который формирует спереди своеобразную рукоять. Определенный комфорт вносит «щека», хотя она, также как и затыльник не могут регулироваться. За счет наличия щелей в цевье, выполненного из двух накладок, ствол винтовки охлаждается значительно быстрее. Благодаря наличию на деревянных (позже были заменены на фанерные) накладках цевья подпружиненных опор, точки опор данных элементов присоединяются ровно по оси ствола.

    СВД - фото снайперской винтовки

    СВД — фото снайперской винтовки

    Характерной особенностью СВД, по сравнению с другими советскими винтовками явился его внешний вид, напоминающий спортивное оружие. На СВД устанавливается ПСО-1 (1П43) оптический прицел, и, кроме того, имеется дополнительный открытый секторный прицел и мобильная мушка. Огонь из данного оружия может производиться любым боеприпасом калибра 7,62х53 мм. Винтовка имеет изогнутый магазин, в котором десять патронов располагаются в шахматном порядке.

    Хотя точность винтовки Драгунова достаточно велика, при стрельбе с 1 км пули укладываются в круг радиусом 28 см, по сравнению с современными снайперскими ружьями она устарела. Так, для современных винтовок на дальностях 1 км, 0,5 км, 100 метров диаметры кругов, в которые укладываются пули составляют 29 см, 14,5 см и 2,9 см, соответственно, то для СВД эти показатели равны 48-50 см, 18,8 см и 3,6 см, соответственно.

    Винтовка Драгунова с глушителем

    Винтовка Драгунова с глушителем

    Для выполнения различных задач на винтовку могут быть установлены ночные прицельные устройства НСПУ-3 (1ПН75), НСПУМ, НСПУ  для ночного боя, а также штык-нож для рукопашной схватки. Узлы из схемы снайперской винтовки были заимствованы и применены для ружей «Медведь» и «Медведь-2″, «Медведь-3″, «Медведь-4″, в конце 1970-х годов также был разработан охотничий карабин «Тигр» под калибр 7,62х53 мм, который в общих чертах повторял конструкцию СВД.

    Винтовка Драгунова фото

    Винтовка Драгунова фото

    В целях подготовки снайперов был создан вариант винтовки СВД калибра 5,6-мм под боеприпасы кольцевого воспламенения. Не смотря на сравнительно большой срок состояния на вооружении и устаревания, тем не менее, удачность конструкции  СВД подтверждается многочисленными случаями копирования её схемы. Например, с незначительными изменениями базисного советского варианта были созданы винтовки: SWD «Дракула» (Румыния), «Аль-Кадиш» (Ирак), NDM-86 (Китай).

    Боевое применение и отзывы

    Несмотря на то, что винтовка стала поступать на вооружение в 60-е годы, вплоть до начала военных действий в Афганистане о ней нигде не сообщалось. После распада СССР винтовка применялась во многих локальных конфликтах в Азии, Ближнем Востоке и Африке. На сегодняшний день 7,62 мм снайперская винтовка Драгунова состоит на вооружении армии России и армий нескольких десятков государств.

    Несмотря на возраст оружия, оно остаётся конкурентоспособным и сегодня. За более чем 50 летнюю историю применения снайперская винтовка Драгунова не получила явных отрицательных отзывов.

    Снайперская винтовка драгунова с глушителем

    Снайперская винтовка Драгунова с глушителем

    СВД применяется снайперами во многих военных конфликтах, несмотря на возможность приобретения более современных изделий. Возникающие сложности при ведении огня на больших расстояниях связаны с неверным расчетом исходных данных неопытными стрелками.

    Отмечаются и некоторые недостатки СВД, в первую очередь это самозарядный механизм работы, который подходит армейским снайперам, для стрельбы на дистанции до 500-600 метров, но абсолютно не годится для снайперской стрельбы на большие дистанции, так как работа автоматики сбивает прицел.

    Кроме того в недостатках отмечается и жёсткое крепление ствола, считается что плавающий ствол оптимален для снайперского оружия. Недоумение вызывает прилив на стволе и сам штык-нож в комплекте винтовки. Снайпер и штыковая атака довольно странное сочетание.


    Винтовка СВД — видео

    Подтверждением высокого уровня характеристик винтовки может служить официально зарегистрированный рекорд дистанции попадания в цель (для оружия калибром 7,62 мм). Это произошло в 1985 году на территории Афганистана, когда снайпер В. Ильин застрелил душмана на дистанции 1350 м. Рекорд не побит вплоть до настоящего времени.

    Характеристики СВД:

    • Калибр: 7,62×54R
    • Длина оружия: 1225 мм
    • Длина ствола: 547 мм
    • Ширина оружия: 88 мм
    • Высота оружия: 230 мм
    • Масса без патронов: 4,3 кг.
    • Емкость магазина: 10 патронов


    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru