Пулемёт Гатлинга 1862 - принцип работы шестиствольного пулемета
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Пулемёт Гатлинга

  • Другая История
  • Пулемёт Гатлинга

    Пулемёт Гатлинга

    Пулемёт Гатлинга называли оружием, которое зазря тратит патроны, не поражая поставленные цели. Другие говорили о его конструкции как про негуманную и ужасающую. В России этот пулемет называли «картечницей», чтобы продемонстрировать его отличия от «настоящих» пулемётов и подчеркнуть специфику использования. А началась история этого оружия неожиданно.

    Пулемет Гатлинга 1862

    Доктор Ричард Гатлинг не был профессиональным оружейником. Впрочем, он и врачом-то был «номинально» – заинтересовавшись медициной, окончил колледж, но никогда не практиковал. Зато он был «профессиональным» изобретателем. Впоследствии Гатлинг писал, что на главное своё изобретение его вдохновило начало гражданской войны и ежедневное наблюдение за солдатами, уходящими на фронт.

    Его посетила идея: что, если сделать оружие, которое даст одному солдату огневую мощь десятка? Не позволит ли это сократить армии и сделать войны менее массовыми? И уже в 1862 году Гатлинг получил патент на такое оружие. В нём оно названо просто «Machine gun», то есть «пулемёт».

    Пулемет Гатлинга 1862

    Пулемет Гатлинга 1862 года

    Автоматическое стрелковое оружие пытались создать и до Гатлинга. Однако принцип действия его пулемёта отличался от довольно распространённых тогда картечниц. Это были многоствольные орудия, все стволы которых приходилось перезаряжать вручную. Американский изобретатель механизировал все операции. Всего на год систему Гатлинга опередил пулемёт Эйгара – одноствольное оружие с ручным приводом.

    А в основу работы системы Гатлинга был положен такой принцип работы: блок стволов вместе с патронниками и затворами вращался вокруг центрального вала с помощью рукоятки.

    Внутри ствольной коробки был паз, по которому перемещались ролики, отпирающие и запирающие затворы. В верхний, свободный патронник, под воздействием силы тяжести подавало боеприпас, дальнейший поворот рукоятки запирал затвор, производил выстрел, в нижней точке затвор снова отпирало, и из него извлекалась гильза.

    Пулемет доктора Гатлинга

    Пулемет доктора Гатлинга

    В отличие от пулемёта Эйгара, где за один поворот рукоятки происходил один выстрел, «гатлинг» производил столько выстрелов, сколько было в блоке стволов. При этом за время цикла стволы успевали остыть.

    В 1862 и 1863 годах Гатлинг занимался демонстрацией своего прототипа армейским чинам, и небезуспешно. Генерал Райт писал, что изобретение может оказаться очень полезным для безопасности судоходства на западных реках. Оценил «картечницу» и адмирал Дальгрен, возглавлявший департамент вооружения флота.

    Модификации пулемета

    Первый образец – М1862 – имел блок из шести стволов, установленный на артиллерйском двухколёсном лафете. Для стрельбы первоначально использовались патроны, состоящие из пули Минье калибра .58, и очень толстой многоразовой гильзы с капсюлем. Патронников, как таковых, этот образец изначально не имел, но позднее Гатлинг рассверлил казённую часть стволов, ради возможности использовать новейшие унитарные патроны. Это оружие получилось ненадёжным, и выпущено было только небольшой партией.

    Пулемёт Гатлинга

    Пулемёт Гатлинга

    М1866 отличался от прародителя тем, что изначально рассчитывался на использование унитарных патронов калибра .50-70. Это потребовало увеличить расстояние, на которое перемещались затворы, и оснастить их экстракторами. М1866 стал первым серийным «гатлингом».

    М1874 имел 10 стволов и для стрельбы использовал новый патрон .45-70. В качестве станка по-прежнему использовался артиллерийский лафет, но в качестве альтернативы уже была предложена тренога. Популярностью, впрочем, она не пользовалась. Основным средством питания были кассеты на 40 патронов, но был разработан и «барабан» Бродвелла, состоящий из 20 кассет на 20 патронов. Вариант этого пулемёта, принятый на вооружение в Британской Империи, использовал патрон .450 и снаряжался барабанами общей ёмкостью 352 и 240 патронов.

    М1877 – также известный, как «бульдог». Он имел всего пять укороченных стволов и монтировался только на треноге. «Бульдог» намеревались продавать полиции, но органы правопорядка он не устроил.

    Фото пулемета Гатлинга

    Фото пулемета Гатлинга

    М1883, как и образец 1874 года, имел десять стволов калибра .45-70, но все стволы были закрыты бронзовым кожухом. Но главной особенностью этой модели стала попытка использовать возможность «гатлингов» развить очень высокий темп стрельбы, если вращать главный вал напрямую. В таком режиме М1883 развивал небывалую для своего времени скорострельность – 1500 выстрелов в минуту.

    Очевидно, что при таком темпе стрельбы необходим был солидный запас патронов. Для этого разработали кольцеобразный магазин на 104 патрона, приводившийся в действие механизмом пулемёта.

    Последней модификацией стал десятиствольный М1903 калибра .30-06, производившийся до 1911 года.

    История будет неполной без упоминания одной экспериментальной версии. Способность «гатлингов» развивать высочайший темп стрельбы не осталась незамеченной. В 1893 году сам Ричард Гатлинг запатентовал М1893 – десятиствольный пулемёт калибра .30-40, в бронзовом кожухе которого находился электромотор. «Электрический Гатлинг» мог произвести до 3000 выстрелов в минуту.

    Применении пулемета

    Хотя пулемёты Гатлинга были приняты на вооружение не только в США, и нашли применение во многих конфликтах – их было не так много, и эффективность их не всегда ошеломляла. Единственные «картечницы», которые попали в войска северян во время гражданской войны – были приобретены генералом Батлером за свой счёт. Согласно отдельным источникам, три М1862 купила газета «Нью-Йорк Таймс». Их использовали для обороны редакции во время нью-йоркских бунтов.

    Официально на вооружение американских войск «картечницы» поступили уже после войны, и использовались в основном на пограничных фортах. Пулемёты показали свою эффективность в 1875 году, во время кампании по вытеснению индейских племён с Великих Равнин. Их продолжали использовать и в последующих войнах с индейцами.

    В ходе испано-американской войны прославилась батарея из четырёх «гатлингов», возглавляемая лейтенантом Паркером. Партию американских пулемётов купила Франция, однако во франко-прусской войне они либо не использовались вообще, либо крайне ограниченно.

    Пулемёт Гатлинга

    Пулемёт Гатлинга

    В Россию «гатлинги» попали благодаря военному атташе Горлову. Эти «горловки» под 4,2-линейный патрон применялись в Хивинском походе. Вскоре после этого, в 1876 году, их передали в крепости.

    Но шире всего, вероятно, «гатлинги» использовала британская армия, которой часто приходилось иметь дело с массированными атаками африканских племён. При этом в одном из важнейших сражений войны с зулусами – у Роркс-Дрифт – пулемёты не применялись.

    Уже в 1884 году Хайрам Максим разработал первый «настоящий» пулемёт, использующий не ручной привод, а энергию отдачи. В течение следующего десятилетия такое оружие вытеснит «картечницы» из войск первого эшелона, а к началу Первой Мировой многоствольные системы устареют, казалось, окончательно.

    Тактико-технические характеристики

    Для Гатлинга важным стало то, что по своим тактико-техническим характеристикам его оружие превосходило все имеющиеся на вооружении того времени артиллерийские орудия. Изобретение не сразу стало называться пулеметом. По своим габаритам изобретение было сравнимо с орудиями мелкого калибра. К тому же система нуждалась в прочном и надежном лафете. Для этих целей конструктор использовал артиллерийский лафет от легкой пушки. Первоначально система считалась артиллерийским орудием высокой скорострельности. Только калибр давал понять, что речь идет о стрелковом оружии.


    Пулемёт Гатлинга — видео

    Подача боеприпасов осуществлялась посредством металлических кассет, которые были предварительно заряжены патронами. Эксплуатация оружия не вызывала особых сложностей за исключением постоянной чистки стволов после 5-10 минут активной стрельбы. Справиться с управлением пулемета мог практически любой военнослужащий, обладающий элементарными навыками обращения с техникой.

    В плане боевого применения оружие Гатлинга прошло сложный путь, вызванный недоверием американских военных того времени ко всему новому. Изобретатель продемонстрировал свою систему военному командованию армии Северян, однако ввиду бюрократических проволочек полноценного рассмотрения проекта не получилось. Первые образцы пулемета Гатлинга, которые приняли участие в боевых действиях, были изготовлены в частном порядке.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru