Первый серийный убийца Генри Говард
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Генри Говард — первый серийный убийца

  • Другая История
  • Генри Говард Холмс фото

    Генри Говард Холмс

    Для любителей детективов фамилия Холмс ассоциируется со знаменитым сыщиком придуманным Конаном Дойлом. Однако существовал и другой, вполне реальный мистер Холмс
    — Генри Говард. В реальной, а не в литературной криминалистике он остался как первый официально зарегистрированный серийный убийца.

    Настоящее имя маньяка было Герман Маджетт. Он родился в маленькой деревеньке в американском штате Нью-Гемпшер в семье потомков первых переселенцев. Отец — человек глубоко религиозный — лупил его в воспитательных целях, а одноклассники — просто за то, что чем-то он им не нравился. Зная пугливое отношение Германа к покойникам, юнцы однажды затащили его в пустой класс и заставили поцеловать череп скелета. Столь близкое знакомство со страшноватым учебным пособием не напугало мальчика, а вызвало у него прилив ранее неизведанных эмоций. Все связанное со смертью и покойниками стало представляться ему в новом манящем свете.

    Поступив в 1882 году на медицинский факультет Мичиганского университета, Герман Маджетт с наслаждением вскрывал трупы на уроках анатомии, а затем придумал неплохой способ приработка. Сначала по фальшивым документам оформлялась страховка на мнимых родственников, затем переданные для занятий трупы похищались из университета, уродовались до неузнаваемости и предъявлялись страховщикам как тела почивших сестер, братьев, дядей и тетей.

    Хотя страховые компании менялись, убийцы и несчастные случаи, истреблявшие родичей мистера Маджетта, рано или поздно должны были вызвать подозрения. Поэтому, получив в 1884 году диплом врача, Герман решил сменить сферу деятельности, переименовался в Генри Говарда Холмса и переехал в Чикаго.

    Генри Говард Холмс

    Для начала он устроился фармацевтом в аптеку Эверетта Холстона. Через несколько дней после приема нового работника хозяин скоропостижно скончался, а его вдова, продав Холмсу свое заведение, уехала в неизвестном направлении. Аптечный бизнес развивался успешно благодаря широко разрекламированной «чудо-воде», которая на самом деле представляла собой не полезную, но и не вредную водичку, разбавленную ванилью и другими экстрактами.

    Радуясь жизни, Генри Холмс заводил любовниц и время от времени вступал в брак, не разводясь с прежними супругами. Первой его женой стала приятельница юных лет Клара Лавринг, которую он в конце концов бросил. Второй — Мирта Белкнап, родившая ему дочь Люсию. Третьей — Джорджиана Йоук. Все они позже заработали неплохие деньги на интервью в стиле «как я жила с маньяком-убийцей». Не повезло только Джулии Смит, которая стала одной из жертв, замученных в его чудо-отеле.

    Спустя некоторое время Генри Говард решил затеять по настоящему крупное предприятие, которое, кроме больших денег, позволило бы ему в полной мере удовлетворить свои преступные и откровенно садистские наклонности. Скупив в преддверии Всемирной Колумбийской выставки 1893 года прилегающие к аптеке участки земли, он приступил к строительству большого отеля. Для этого Холмс набрал кредитов и прибег к разного рода трюкам. Например, нанимал рабочих на испытательный срок и быстро с ними расставался, оплатив минимально оговоренную сумму. Здесь, впрочем, крылся еще один расчет. Никто из подрядчиков не представлял себе внутреннее устройство здания в целом.

    Отель Генри Говарда, который он называл замком

    Отель Генри Говарда, который он называл замком

    Внешне все выглядело логичным и обычным. На первом этаже находились магазины и парикмахерская, второй этаж занимали комнаты для постояльцев, третий этаж отводился для хозяина и служебных помещений. Имелся, разумеется, и подвал. Но самым интересным был второй этаж с многочисленными тупиковыми коридорами, потайными комнатами необычной формы и скрытыми дверцами, за которыми находились желоба для спуска трупов в подвальные помещения.

    План этажей отеля Холмса

    План этажей отеля Холмса

    Главная тайна отеля заключалась в том, что он превращался в ловушку для постояльцев. В любое время хозяин мог пустить в комнату газ, и ее обитатели умирали от удушья или теряли сознание. Мертвые тела или умирающие люди по желобам спускались в подвал, где разделывались мясницкими ножами, подвергались пыткам на дыбе или травились ядами. Тела сжигались в специальных печах или растворялись в ваннах с кислотами.

    Отель Холмса - фото

    Отель Холмса

    В какой-то степени отель Холмса стал предшественником нацистских «фабрик смерти». Хозяин забирал себе деньги и драгоценности жертв, а затем разделывая тела, очищал кости и собирал скелеты, которые продавал учебным заведениям по 200 долларов за штуку!

    По своей архитектуре с множеством готических башенок отель напоминал готический замок и пользовался большим спросом у гостей города. Вот только выбраться из него удавалось не каждому. Холмс подбирал жертв из числа тех, кого вряд ли могли хватиться родственники и знакомые, а таких людей приезжало в Чикаго немало. Особенно много их было во время Всемирной Колумбийской выставки. По разным данным, в дни этого масштабного мероприятия хозяин отеля расправился примерно с полусотней клиентов из числа тех, что прошли по категории «пропавшие без вести». Полиция встревожилась, и Генри Холмс решил прикрыть лавочку, перебравшись в Техас, чтобы построить еще один отель — не хуже прежнего. Однако шерифы в этом штате были суровые, а ковбои задиристые.

    Последняя жертва Генри Говарда

    Слегка поправить материальное положение ему удалось, убив двух сестер, к которым он втерся в доверие подобно тривиальному брачному аферисту. Но прибыль была слишком мелкая и кардинально финансовых проблем не решила. Тогда Холмс занялся торговлей лошадьми, не брезгуя конокрадством, и вскоре оказался в тюрьме Сент-Луиса в одной камере с известным грабителем поездов Марианом Хеджепетом. С ним Холмс поделился своим новым замыслом: застраховать доверенного человека и организовать его фиктивное убийство. За 500 долларов от бандита требовался только совет, точнее, имя адвоката, который смог бы выжать из страховщиков денег по максимуму.

    Генри Говард Холмс

    Генри Говард Холмс

    Таким адвокатом согласился стать полковник Джепт Хоуи. Однако по неясным причинам афера сорвалась: то ли предъявленный страховщикам труп вызвал подозрения, то ли Хоуи оказался недостаточно убедительным. В общем, подельники расстались с обидой друг на друга. Однако Холмс не захотел отказываться от своего плана, решившись задействовать своего помощника по убийствам в отеле Бенджамина Питзела.

    Неизвестно, насколько активную роль тот играл в преступлениях, но знал он многое, к слову, мешал своему бывшему хозяину как свидетель. Кроме жены, у Питзела имелось пятеро детей, человеком он был пьющим, неуравновешенным, можно сказать, слабохарактерным, если такое определение вообще подходит к убийце. В общем, Питзел согласился застраховать свою жизнь, а после имитации его смерти мнимой вдове причиталось 10 тысяч долларов. Оставался вопрос, где взять труп, который следовало предъявить страховщикам под видом погибшего Питзела. И Холмс вполне логично решил, что самым надежным будет убить Питзела по-настоящему.

    В Филадельфии Холмс отравил его хлороформом, а затем, выступив как доверенное лицо вдовы, стряс деньги со страховщиков, доказав, будто жертва скончалась от интоксикации алкоголем. Однако отдавать оговоренную долю ему не хотелось. Сама миссис Питзел не знала, что стала вдовой по-настоящему, и все интересовалась, где прячется ее муж. Устав от бесконечных объяснений, Холмс в конце концов расправился и с миссис Питзел и всеми ее детьми, но их исчезновение вызвало подозрения у страховой компании, которая захотела разобраться в запутанном деле и обратилась в частное агентство Пинкертона.

    В результате детективы вышли на обосновавшегося в Индианаполисе Холмса. Устроив обыск в арендованном им доме, обнаружили в печи куски костей и зубы. Финальной точкой стали показания Хеджепета, так и не получившего свои пять сотен долларов. Холмса арестовали, после чего устроили обыск в его чикагском отеле. Найденных в подвале костей, зубов и залитых в бетон трупов вполне хватало для смертного приговора.

    Стопроцентно удалось доказать вину Холмса в 27 убийствах, хотя общее число его жертв доводят до 350. Среди жертв преобладали женщины и дети. Поняв, что отвертеться не удастся, Холмс решил напоследок урвать хотя бы славы и охотно давал интервью, запутывая реальные факты своей биографии и норовя спихнуть всю ответственность на происки дьявола.

    Вынесенный ему приговор — повешение — был приведен в исполнение 7 мая 1896 года в тюрьме округа Филадельфия «Мояменсинг». Смерть серийного убийцы наступила после того, как он провисел в петле почти четверть часа! В соответствии с последним желанием осужденного его тело было залито в бетон, чтобы никто не мог до него добраться. Отель в Чикаго
    сожгли неизвестные, вероятно, считая, что такой «достопримечательности» в городе не место.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru