Смотрящего за Коми вора в законе Пичугу будут судить
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Смотрящего за Коми вора в законе Пичугу будут судить

  • Другая История
  • Юрий Пичугин (Пичуга) в суде

    Юрий Пичугин (Пичуга) в суде

    Следственный Комитет по Коми завершил расследование уголовного дела в отношении ОПГ вора в законе Юрия Пичугина. Банда смотрящего за Коми совершала тяжкие и особо тяжкие преступления как в своем регионе, так и в Архангельской области. Долгое время преступники были недосягаемы для силовиков. Коррумпированные связи помогали уходить от уголовного преследования, а запуганные жертвы преступлений не сообщали о них в полицию. Банда считалась жестокой и кровожадной, поэтому многие из тех, кто попал под прессинг, не стали давать показания и после того, как лидеры были обезврежены.

    Только в 2017 году, благодаря продолжительному наблюдению за бандой, удалось собрать доказательства их преступлений. К тому же с новым законом об ОПГ, Пичугина смогли арестовать, как предполагаемого лидера преступной среды и отправить в СИЗО. Пока смотрящий находился под следствием, вышел еще один закон о ворах в законе, предполагающий длительный тюремный срок только за криминальный статус, независимо от доказаности преступлений.

    Юрий Пичугин под конвоем, 20.02.2017, Сыктывкар

    Юрий Пичугин под конвоем, 20.02.2017, Сыктывкар

    Вместе с лидером под следствием находится еще 21 человек, в том числе и авторитеты Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто. Все они заключены под стражу, им предъявлены обвинения по многочисленным статьям головного кодекса, в том числе и в создании преступного сообщества и участия в нем. Трое фигурантов уголовного дела заключили досудебное соглашение и активно помогали в следственных действиях.

    Хадис Азизов

    Хадис Азизов

    Уже известно, что банда Пичугина была организована в период с 1992 по 1994 годы, на которые пришелся «расцвет» рэкета и коронация Пичуги. Юрий Пичугин собрал под своим «крылом» как спортсменов и спецназовцев, далеких от уголовной романтики, так и матерых уголовников, отсидевших не один год в местах заключения. Как говорит источник mzk1.ru, ОПГ создавалось для того, чтобы ставить под свой контроль бизнесменов, еще не попавших под влияние других группировок. Однако затем масштабы деятельности возросли, и вор в законе стал контролировать крупные хищения со складов нефтепродуктов и магазинов, телефонные мошенничества и аферы с недвижимостью. Имела банда и свой оружейный арсенал для защиты своих интересов, а также использующийся при совершении преступлений. Уже известно, что доказано шесть убийств, совершенных бандитами ради наживы.

    Родом из Свердловска

    Сам Пичуга родился в поселке Азанка Свердловской области, где находится одна из колоний региона. Однако свой «авторитет» будущий вор в законе зарабатывал уже в Коми, где и организовал преступную группировку. Поставив под свой контроль практически весь регион и став здесь смотрящим, Пичугин затем перебрался в Москву, контролируя свою «империю» из столицы.

    Вор в законе Аслан Усоян - Дед Хасан

    Вор в законе Аслан Усоян — Дед Хасан

    Здесь он уже заимел огромное влияние, став одним из приближенных Деда Хасана (Аслан Усоян). Когда последнего убили, Пичугу, как и нескольких других славянских законников, пророчили на его место. Однако прибывший из Испании Захарий Калашов занял это место, но Пичуга не растерял свое влияние. Поэтому когда Калашова арестовали, то вновь заговорили о том, что именно Юрий Пичугин может возглавить воровское движение. Может именно из-за этой информации, силовики и сыграли на опережение, арестовав Пичугина, на которого уже имелся компромат. Однако как говорит источник, при любом раскладе вора в законе ждал арест — уж больно много за ним и его людьми числилось преступлений.

    После ареста смотрящего, в городе Усинске (Республика Коми) прямо в офисе был арестован генеральный директор ООО «Технотранс» Георгий Попов. Его взяли прямо в офисе. Предприятия Георгия Попова обслуживают месторождения компании «ЛУКОЙЛ». Силовики посчитали, что бизнесмен является финансистом преступной организации.

    Занимателен факт того, что после ареста Пичугина, США внесло его в свой «черный» список вместе с еще десятью криминальными авторитетами из России.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru