Вампиры - реальные истории кровососов
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Правда и легенды о настоящих вампирах

  • Другая История
  • Правда и легенды о вампирах

    Маньяки-вампиры, пожалуй, самые пугающие и зловещие образы художественной литературы и кинематографа. Народная молва считала, что вампирами становились «нечистые» покойники и самоубийцы, а также люди, погибшие от укусов вампиров. Суеверия суевериями, но в истории действительно были случаи реального вампиризма.

    Вампиры присутствуют в старинных сказаниях большинства народов. Однако особенно популярными их сделал Брэм Стокер, чей роман «Дракула» в конце XIX века получил ошеломляющий успех во всем мире. Как известно, прообразом Дракулы стал волашский господарь Влад Цепеш, страдавший редкой болезнью — порфирией, для которой характерна усиленная светочувствительность кожного покрова и пигментация зубов в красно-коричневую окраску. Эти проявления болезни наряду со славой свирепого тирана и создали ему в народе образ кровососа, который изящно обработал Стокер в своем романе.

    Родина вампиров

    В Средневековье люди, больные порфирией, прятались от солнечных лучей. По совету знахарей для восстановления нормального состава крови они нередко начинали пить кровь животных, а то и человеческую. Особенно много заболевших порфирией было в Трансильвании, чему способствовали браки между родственниками. Поэтому именно в этой части Европы легенды о вампирах получили особо широкое хождение.

    В Трансильвании настолько боялись вампиров, что во время похорон в гробах над шеей покойников прикрепляли серп. Если покойник окажется вампиром, то при попытке встать из гроба он должен был лишиться головы. Случалось, на кладбищах устраивали целые ревизии. Считалось, что когда молодой девственник подводит к могиле одноцветную лошадь, это верный способ узнать, вампир лежит под землей или нет. Если лошадь спокойно переступает через могилу — значит, нет, ну а если лошадь не хочет идти — значит, надо раскапывать землю и забивать мертвецу осиновый кол в сердце.

    Бран - замок вампиров в Румынии , в живописном местечке Бран в 30 км от Брашова, на границе Мунтении и Трансильвании

    Бран — замок вампиров в Румынии , в живописном местечке Бран в 30 км от Брашова, на границе Мунтении и Трансильвании

    Когда покойникам вгоняли кол, они часто издавали некий хриплый звук. Считалось, что это предсмертный стон вампира, хотя на самом деле звук издавал оставшийся легких мертвеца воздух, который выходил наружу. Распространению легенд способствовали и некоторые загадочные преступления. Например, в сербской деревне Медвегия в 1732 году уверовали в вампиров после одного происшествия. Сначала там погиб, неудачно свалившись с воза с сеном, Арнольд Паопе, а через три дня от лихорадки скончалась молодая женщина по имени Станачка. Почему-то жители Медвегии решили, что «мора» — дух умершего Паоле — три ночи пил кровушку у Стандчки, пока и ее не свел в могилу.

    Осиновые колы

    Осиновые колы

    После этого они разрыли могилу Паоле и обнаружили, что саван Арнольда пропитан кровью, а из глаз и изо рта течет свежая кровь. Сельчане сочли это доказательством того, что Паоле — вампир, и без долгих проволочек вогнали ему осиновый кол в сердце. Хотя медики говорят, что кровотечение у трупов — это нормально. После окоченения кровь у них начинает изливаться из разорвавшихся сосудов.

    Доктор вампир

    В начале XIX века большой резонанс вызвала одна странная история, случившаяся в Германии. В 1818 году в баварском городе Вюрцбурге поселился доктор Генрих Шпатц с супругой. Вскоре он стал одним из самых авторитетных врачей в этом городе. Помимо врачебной практики, Шпатц принимал активное участие в общественной жизни. Науке также известен ряд его работ по военно-полевой хирургии и инфекционным болезням.

    Жители Вюрцбурга очень сожалели, когда в 1831 году этот блестящий специалист уехал в Прагу. А через месяц после его отъезда в полицию обратились два ассистента Шпатца, которые заявили, что доктор и его супруга были вампирами и покусали их, чтобы превратить в себе подобных. Полиция не поверила молодым людям, но для порядка провела обыск в особняке Шпатца. И обнаружила в подвале массовое захоронение из 18 расчлененных трупов.

    Город Вюрцбург

    Город Вюрцбург

    Тут же был отправлен запрос в Пражский университет, куда доктор уехал преподавать. Но из университета ответили, что Шпатц в штате этого учреждения не значится, и на работу туда его никто не приглашал. Получилось, что доктор и его супруга исчезли в неизвестном направлении, а ассистенты, нажаловавшиеся на шефа, вскоре отдали богу душу. Один из них перед этим несколько месяцев вел жизнь затворника в темной комнате с закрытыми ставнями, где питался только сырой свиной кровью, которую покупал у мясника. Когда такая жизнь ему надоела, он повесился. А второй убил своего маленького племянника и стал пить его кровь. За этим занятием его застала няня ребенка, которая схватила кочергу и проломила кровососу голову.

    Дальнейшая судьба Генриха Шпатца неизвестна. По одной версии, он был обычным патологоанатомом, занимавшимся у себя дома научными экспериментами с телами умерших людей, и обиженные чем-то ассистенты его просто оговорили. По другой, Шпатц — член сатанинской секты, практикующей жертвоприношения. Не исключено, что вампиризм в этой
    секте был в порядке вещей.

    Вампир Коровин

    Недавно стала достоянием гласности одна любопытная история. В 1934 году сотрудники НКВД Алтайского уезда задержали некоего Степана Коровина по подозрению в убийстве пяти человек. Этот уроженец города Новониколаевска (ныне Новосибирска) работал путевым обходчиком на станции Топчиха и производил впечатление обычного трудяги. Однако в ходе следствия сам Коровин рассказал, что обычная человеческая еда ему не нравилась. А напившись крови, он чувствовал себя хорошо и мог неделями обходиться без пищи и питья.

    Коровин признался, что, будучи кровавой жаждою томим, по ночам выслеживал припозднившихся прохожих. Потом нападал на них, придушивал до бессознательного состояния, прокусывал жертвам сонную артерию на шее и высасывал из них кровь. Сотрудники НКВД добросовестно запротоколировали все его показания, но в вампиров они не верили, а потому поместили Коровина в общую камеру. И вскоре пожалели о своем заблуждении.

    Сотрудники НКВД

    Сотрудники НКВД

    Как-то утром трое сокамерников Коровина не поднялись со своих лежанок по причине малокровия. Их обнаружили мертвыми с прокушенными шеями. После этого Коровина тут же перевели в одиночку. Уездная коллегия суда приговорила кровососа к смертной казни через расстрел. Судьи тоже не верили в вампиров, а потому не стали избирать ему казнь путем обезглавливания и вбивания осинового кола в сердце.

    В результате расстрельная команда намаялась с исполнением приговора. На Коровина было израсходовано три обоймы табельного пистолета. Пока стреляли ему в тело, он никак не хотел падать и умирать. Только когда ему почти в упор загнали четыре пули в сердце и в голову, испустил дух.

    Легендарные вампиры

    Преступления Коровина были засекречены‚ а потому славы он не обрел. Зато примерно в то же время в других странах появились свои легендарные вампиры. Причем в Германии их появилось даже два. 22 апреля 1931 года был вынесен смертный приговор Петеру Кюртену, получившему прозвище Дюссельдорфский вампир. Он совершил 9 убийств и 7 неудачных попыток убийства. Своим жертвам он перерезал горло и пил их кровь. А перед казнью поведал тюремному доктору о своей сокровенной мечте: «Когда мне отсекут голову, я смогу почувствовать, пусть лишь на какое-то мгновение, как моя собственная кровь хлынет из обезглавленной шеи. Это будет высшее наслаждение, которое затмит собой все, что было пережито мною до сих пор».

    Петер Кюртен - Дюссельдорфский вампир

    Петер Кюртен — Дюссельдорфский вампир

    Второй кровосос, Фриц Хаарманн, прозванный Ганноверским вампиром, приглашал к себе домой молодых людей, преимущественно беженцев, которых было великое множество в Германии после Первой мировой войны. А потом действовал по принципу Бабы-Яги. После того, как он «накормил, напоил и спать уложил» гостя, в нем просыпался зверь. Хаарманн нападал на парня, впивался несчастному в горло и отгрызал голову, одновременно удушая руками. Суд 24 раза приговорил Хаарманна к смертной казни — по разу за каждую из его жертв.

    Фриц Хаарманн -Ганноверский вампир

    Фриц Хаарманн -Ганноверский вампир

    10 августа 1949 года был казнен в тюрьме Уэндсворт Лондонский вампир Джон Хейг, убивший 9 человек. Останки своих жертв маньяк растворял в ванне с серной кислотой. Хейг завещал свой костюм музею мадам Тюссо. А в прощальном письме написал: «Я хочу, чтобы служитель музея следил за тем, чтобы у меня на брюках всегда была безупречная стрелка. Я потолстел в тюрьме, это неприятно. Надеюсь что восковой вой фигуре придадут более стройные очертания».

    Джон Хейг - Лондонский вампир

    Джон Хейг — Лондонский вампир

    Его завещание было исполнено. У Хейга, Хаарманна и Кюртена появилось множество последователей. За последние годы вампирские преступления стали почти обыденным явлением, но никто не сумел превзойти по известности эту троицу.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru