Жизнь и смерть Курта Кобейна
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Курт Кобейн

  • Другая История
  • Курт Дональд Кобейн

    Курт Дональд Кобейн

    Имя Курта Кобейна, лидера рок-группы «Нирвана» известно не менее, чем имена участников «Битлз». Немалую роль в этом сыграла его таинственная смерть, разгадку которой не могут найти до сих пор. В детстве и юности будущий культовый музыкант Курт Кобейн считал себя брошенным. Родителям он точно не был нужен, и они этого не скрывали. Спасение от родительской нелюбви Курт с детства находил в музыке.

    Курт Дональд Кобейн

    Курт Дональд Кобейн родился 20 февраля 1967 года в Абердине (штат Вашинггон) в семье автомеханика Дональда Лиланда Кобейна. Мать Венди Элизабет не работала — занималась домом и детьми (у Курта была младшая сестра Кимберли). Петь песни группы «Битлз» Курт начал с двух лет. И немудрено, он рос в музыкальной семье. Хорошо пела его мать, дядюшка Чак Фраденбург выступал с одной из групп, тетушка Мэри Эрл отлично играла на гитаре, а двоюродный дедушка Делберт был профессиональным тенором.

    Курт Кобейн с отцом Доном Кобейном

    Курт Кобейн с отцом Доном Кобейном

    Первую песню Курт Дональд Кобейн написал в четыре года‚ а на семилетие тетя подарила ему ударную установку. Счастливое детство закончилось, когда Курту исполнилось 10 лет, — его родители развелись. Он тяжело переживал это, стал угрюмым и замкнутым. Уже будучи известным музыкантом, Кобейн рассказывал о том периоде: «Я стыдился своих родителей. Я не мог нормально общаться с одноклассниками, потому что мне ужасно хотелось иметь полноценную семью: мать и отца. Из-за этого я несколько лет злился на родителей».

    Курт Кобейн в детстве - фото

    Курт Кобейн в детстве — фото

    После этого развода Курт не мог ужиться ни с отцом, ни с матерью, у которых уже были новые семьи, и жил по бабушкам и дедушкам. От одиночества и нелюбви его спасала музыка. В 14 лет он увлекся игрой на гитаре — подарке дядюшки Чака. Уоррен Медак, музыкант из группы Чака Фраденбурга, стал его первым учителем. Курт увлекся стилем панк и загорелся создать свою панк-группу. Но знакомство с коллективом «Мелвис», игравшим гранж (альтернативный рок с элементами хеви-метал и панк-рока), помогло ему найти свое направление.

    Курт Кобейн

    Курт Кобейн

    В 1984 году 17-летний Курт Кобейн, окончив школу, вернулся к матери, ‘но та поставила условие: или найдешь работу, или уходи! Теперь Курт жил по друзьям — кто приютит на ночь. Случалось даже ночевать под мостом реки Уишка. Устав 6родяжничать, Курт устроился на работу, а вскоре был арестован за проникновение на чужую территорию и распитие спиртного и попал в тюрьму на восемь дней.

    Нирвана Курта Кобейна

    В 1985 году он все-таки создал свою группу Fecal Matter (в переводе на русский — «Фекалии»), но через год она распалась, не выпустив ни одного диска.

    Нирвана Курта Кобейна

    Нирвана Курта Кобейна

    Курт стал распространять среди музыкантов демозапись группы в надежде найти единомышленников. И таковые нашлись. Новая команда в составе Курта Кобейна, Криста Новоселица и Чада Ченнинга, сменив не одно название, в итоге стала «Нирваной».

    Выступление группы "Нирвана"

    Выступление группы «Нирвана»

    Первый сингл вышел в 1988 году, а через год  дебютный альбом Bleach. Журналисты называли «Нирвану» «флагманом поколения Х», а Курта Дональда Кобейна — «голосом поколения». «Нирвана» была в основном вне политики, но Кобейн в своих песнях выступал активным защитником прав женщин и секс-меньшинств. В связи с последним он стал все чаще получать угрозы в свой адрес.

    Наркотики и Курт Кобейн

    24 февраля 1992 года Курт Кобейн женился на певице и гитаристке Кортни Лав. По сути, это она его на себе женила, проявив настойчивость. 18 августа у них родилась дочь, а вскоре после рождения ребенка департамент по делам детства возбудил против супругов дело о лишении родительских прав. Причиной стало газетное интервью Кортни Лав, в котором она признавалась, что, будучи беременной, употребляла наркотики.

    Кортни Лав и Курт Кобейн

    Кортни Лав и Курт Кобейн

    Оправдывала Кортни это тем, что не знала о беременности. Наркотики (героин) как обезболивающее употреблял и Курт Кобейн, с детства страдающий от хронического бронхита и резких болей в желудке.

    Вообще история болезней Курта выглядит как прямая дорожка к сумасшедшему дому. Врачи еще в детстве поставили ему диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивность, и он принимал психостимуляторы. Позже был поставлен диагноз маниакально-депрессивный психоз. По признанию двоюродной сестры Курта Беверли, врача по профессии, в их роду был распространен алкоголизм, а два его дяди по отцовской линии покончили с собой.

    Курт Кобейн

    Курт Кобейн

    Курт Кобейн с 13 лет принимал наркотики, и к 1991 году у него развилась тяжелая зависимость от героина. Летом 1993 года Кобейн еле выжил после передозировки, а весной следующего года у него обострились бронхит и ларингит, и он улетел на лечение в Рим. 4 марта 1994 года прилетевшая к нему Кортни нашла Курта без сознания — опять передозировка! Он заливал сильнодействующий препарат шампанским!

    Кортни Лав и Курт Кобейн

    Кортни Лав и Курт Кобейн

    18 марта Кортни вызвала полицию — Курт заперся в комнате с ружьем и грозился застрелиться. Полиция конфисковала коллекцию ружей и банку с таблетками. 25 марта Корни созвала близких друзей, и они уговорили Кобейна лечь в клинику. 3 апреля он вылетел в Лос-Анджелес, в реабилитационную клинику, и пропал. Кортни наняла частного детектива Тома Гранта для поисков мужа.

    Смерть Курта Кобейна

    Известие о смерти Курта Кобейна потрясло десятки миллионов его поклонников во всем мире, родственников и друзей. Тело Кобейна нашел утром 8 апреля 1994 года электрик Гэри Смит, пришедший для установки системы безопасности.

    Гари Смит - электрик, который нашел Курта Кобейна мертвым

    Гари Смит — электрик, который нашел Курта Кобейна мертвым

    Смит звонил, но ему не открыли, и он по лестнице поднялся в оранжерею в поисках хозяев, чья машина стояла возле открытого гаража. В оранжерее электрик и нашел труп Курта Кобейна с пулевым ранением на левом виске. Поперек тела лежало ружье.

    Дом, в котором был найден труп Курта Кобейна

    Дом, в котором был найден труп Курта Кобейна

    Электрик нашел предсмертную записку, в которой Кобейн жаловался, что «уже давно не получает удовольствия от прослушивания и написания музыки». Записка была адресована Бодде — его вымышленному другу детства.

    Тело Курта Кобейна выносят из дома

    Тело Курта Кобейна выносят из дома

    После кремации прах Курта Кобейна был развеян над его родным городом, над рекой Уишка.

    Множество репортеров у дома, где найден труп Курта Кобейна

    Множество репортеров у дома, где найден труп Курта Кобейна

    Часть праха взяла вдова, практикующая буддистка, и отвезла в буддийский монастырь для благословения и добавления в глину для изготовления ритуальных статуэток. Часть оставила себе.

    Причина смерти Курта Кобейна

    Следствие было скорым и явно поверхностным. По главной версии, Курт Кобейн ввел себе повышенную дозу героина и застрелился. Обыкновенный суицид. Медики дали заключение, что труп пролежал дома трое суток. Версия убийства отрабатывалась без энтузиазма, одной из подозреваемых стала жена Кобейна Кортни Лав. Отношения между супругами были хуже некуда. Выяснилось, что Кобейн начал оформлять развод, и Кортни теряла 30 миллионов долларов. Но у полиции против Кортни, тоже музыкальной суперзвезды, ничего не было.

    Похороны Курта Кобейна фото

    Похороны Курта Кобейна

    О том, что смерть Кобейна была насильственной, замаскированной под суицид, первым публично заговорил американский журналист Ричард Ли. Через неделю после смерти Кобейна он выпустил серию передач, в которых освещал полицейские отчеты, опровергая версии и доводы следствия. Вскоре к нему присоединился частный детектив Том Грант, тот самый, который разыскивал Курта в апреле 1994 года. Грант все больше подозревал вдову, которая во время следствия явно путалась в показаниях.

    Скорбящие о смерти Кобейна

    Скорбящие о смерти Кобейна

    Детально изучив заключения судмедэкспертов, детектив Грант пришел к выводу, что Курт Кобейн не мог сам себе сделать второй укол героина (именно два следа от инъекций было у него на руках), поскольку первая доза была такой, что человек умер бы мгновенно. А после второй инъекции — аккуратно сложить шприц и сопутствующие инструменты в футляр и выстрелить себе в голову. Покойнику такое не под силу.

    Около 7000 человек посетили публичный мемориал Курта Кобейна, который открылся 10 апреля 1994 года в Сиэтл-центре

    Около 7000 человек посетили публичный мемориал Курта Кобейна, который открылся 10 апреля 1994 года в Сиэтл-центре

    По мнению Гранта, предсмертная записка не содержала прямого указания на суицид, а могла говорить просто о намерении уйти из музыки. Отсутствие на ружье четких отпечатков пальцев Курта тоже вызывало много вопросов. Детектив Грант пришел к выводу, что Кортни Лав была заказчиком убийства своего мужа.

    Кто убил Курта Кобейна

    В 1999 году Ян Хэлперин и Макс Уоллес издали книгу «Кто убил Курта Кобейна?». Главным ее выводом было то, что дело о смерти Курта Кобейна закрыли слишком быстро, осталось слишком много вопросов. В 2004 году вышла их вторая книга о смерти Кобейна с теми же выводами и умозаключениями.

    Курт Кобейн

    Курт Кобейн

    В марте 2014 года полиция Сиэтла предала гласности материалы повторной проверки по делу Курта Кобейна, проведенной следователем по приостановленным и нераскрытым уголовным делам Майком Чесински, и подтвердила первоначальное заключение — суицид. Детектив Том Грант, который в то время готовил документальный фильм, посвященный смерти Курта Кобейна, публично назвал полицию Сиэтла некомпетентной.

    Курт Кобейн фото смерти

    Курт Кобейн

    Надо сказать, что родственники Кобейна скептически относятся к версии убийства. В газетном интервью Венди Кобейн, мать певца, судя по физическому состоянию сына и его диагнозам, сказала: «Последние два года я жила в уверенности, что он скоро умрет».

    Но кто знает, возможно, когда-нибудь в этом деле появятся новые обстоятельства, и время поставит точку в этой трагической истории, связанной со смертью певца Курта Кобейна.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru