Личный киллер Пабло Эскобара
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Джон Веласкес — личный киллер Эскобара

  • Другая История
  • Джон Веласкес - Папай

    Джон Веласкес — Папай

    Джон Веласкес
    ФИОДжон Хайро Веласкес
    ПрозвищеПапай
    Криминальный статусКиллер
    СвязиПабло Эскобар, Медельинский картель
    Дата рождения15 апреля 1962
    Место рожденияЯрумаль, Колумбия
    НациональностьКолумбиец
    Дата смерти6 февраля 2020 (в 57 лет)
    Место смертиНациональный институт пенитенциарных учреждений и тюрем в Боготе
    Причина смертиРак пищевода

    О главе Медельинского наркокартеля Пабло Эскобаре написаны сотни статей и десятки книг, сняты документальные и художественные фильмы. Куда меньше известно о подручных Эскобара, помогавших ему строить империю зла. Один из них Джон Хайро Веласкес — киллер, лично убивший 300 человек. К концу 1970-х Медельинский картель поставлял в США более 80% кокаина, а его босс стал одним из богатейших людей мира. Расцвет его империи произошел благодаря правилу Plata O Plomo — «серебро или свинец». Чиновник или полисмен либо брал взятку, либо получал пулю.

    Джон Веласкес — Папай

    История жизни Джона Веласкеса разделена пополам — до службы в картеле и после. Он родился 15 апреля 1962 года в городке Ярумаль провинции Медельин. В 17 лет парень поступил в школу сержантов флота, где за свой выдающийся подбородок, как у диснеевского мультипликационного моряка Попая, получил такую же кличку. Веласкес быстро разочаровался в военной службе и перешел в Кадетский полицейский корпус генерала Сантандера.

    Осенью 1979 года на вечеринке он познакомился с Эскобаром, или Эль Патронат, как уважительно его звали подчиненные. Деньги и власть, сосредоточенные в руках этого человека, не могли оставить кадета равнодушным. Эскобар сказал Джону, что ему нужны надежные парни в личную охрану, и Попай принял предложение.

    Увидев, что Попай купил лотерейный билет, Эскобар спросил, на какой выигрыш тот рассчитывает. Ответ был прост — 23 тысячи долларов. Босс ухмыльнулся и сказал, что за одно дело заплатит 30 тысяч долларов. Речь шла о наказании водителя автобуса. Одна из пожилых пассажирок при выходе лишилась чувств и выпала из салона. Вместо помощи пострадавшей водитель уехал, а женщина умерла прямо на дороге. Ее сын скопил денег и пришел к Эскобару. Пабло денег не взял, но посчитал нужным наказать водителя. Разобраться с ним он доверил Попаю. Узнав, водитель какого автобуса проявил такое неуважение, Джон Веласкес застрелил его прямо в салоне. 30 тысяч долларов стали платой не только за убийство, но и за преданность, которую еще нужно было доказать.

    Слева: Пабло Эскобар и Джон Веласкес

    Слева: Пабло Эскобар и Джон Веласкес

    После этого «заказы» Попаю посыпались десятками.Выстрелы в затылок, бомбы в автомобили, отрубание конечностей — киллер брал любую работу. В своей книге Веласкес признавался, что не испытывал ни сомнений, ни угрызений совести: «Я был профессиональным киллером. Забирая чужую жизнь, я не испытывал абсолютно никаких эмоций. Не было стыда, жалости или печали… Даже радости не было: просто очередной день в офисе дона Пабло».

    Но один заказ все-таки поверг безжалостного убийцу в шок. Его босс приказал убить свою подружку-модель. Все началось с того, что Эскобар приказал отвести девушку в клинику, где ей сделали аборт. Обиженная красотка решила отомстить и стала информатором спецслужб. О том, что более половины сотрудников Административного департамента безопасности (DAS) работали на Эскобара, она не знала. В итоге Эль Патрон отдал приказ убить любовницу. Джон Веласкес беспрекословно его исполнил.

    На службе у Эль Патрона

    В середине 1980-х между США и Колумбией было заключено соглашение, по которому колумбийские власти обязались экстрадировать запрашиваемых наркодельцов в США. В первую очередь это касалось Пабло Эскобара и его приближенных. В феврале 1987 года США был передан ближайший помощник Эскобара Карлос Педер. В ответ Эль Патрон создал спецотряд, называемый «Лос Экстрадитаблес». Его члены совершали похищения и убийства чиновников, полицейских и других людей, кто выступал против торговли кокаином.

    Попай, не раз доказывавший преданность боссу, вошел в этот отряд как командир звена киллеров. Одним из первых заданий в составе «Лос Экстрадитаблес» стало похищение политика Андреаса Аранго. В начале 1980-х Аранго был журналистом, критиковавшим в прессе наркомафию и призывавшим власти усилить борьбу с ней. За свои журналистские расследования Аранго получил множество наград, в том числе и за рубежом, Образ борца с мафией помог ему в 1982 году выиграть выборы в совет Боготы, а к концу десятилетия
    Аранго замахнулся на пост мэра столицы Колумбии.

    Справа: Пабло Эскобар и Джон Веласкес

    Справа: Пабло Эскобар и Джон Веласкес

    18 января 1988 года в провинции Антиокия Попай и его головорезы похитили Аранго. Они могли убить его, но Эскобар хотел показать властям, что с ним можно договориться. Через неделю местонахождение заложника было сообщено в полицию, и он был освобожден. Факт похищения позднее помог Аранго выиграть выборы мэра столицы.

    Но власти не оценили широкого жеста Эскобара. Тогда Попай получил новую цель — генерального прокурора Колумбии Карлоса Мауро Ойоса. Он занял пост генпрокурора менее года назад и в борьбе с наркомафией сделал ставку на DEA (Управление по контролю над наркотиками) США. 25 января 1988 года Ойос был похищен Веласкесом по дороге в аэропорт.

    По словам киллера, Эскобар хотел устроить над Ойосом своеобразный процесс по статье «измена родине». Связано это было с тем, что за три месяца до этого Ойос взял деньги от картеля, чтобы выступить против экстрадиции колумбийцев в США. Но затем стал сотрудничать с американским DEA, что возмутило Пабло. При похищении прокурор был легко ранен, но его жизни ничего не угрожало. Похитители спрятали его на ферме на востоке Антиокии.

    В тот же день правительство устроило военную операцию по освобождению генпрокурора. Военные прочесывали местность, где тот был спрятан, и Попай опасался, что заложника могли найти. Он решил покончить с этим. Зачитав прокурору приказ о его казни, тремя выстрелами в грудь палач привел приговор в исполнение.

    Кровавая карусель

    Террором Эскобар добился чего хотел — в 1989 году Верховный суд Колумбии отменил соглашение об экстрадиции наркоторговцев в США. Но через несколько дней новый президент Колумбии Верхилио Барко наложил вето на решение Верховного суда и возобновил действие соглашения. Пабло был в ярости, а Попай вновь получил ряд заказов.

    «Однажды мы научились работать с динамитом, сделали 250 бомб и поставили Колумбию на колени, — вспоминал киллер — У нас даже были ракеты, но мы не знали, что с ними делать».

    Одной из целей картеля стал кандидат в президенты от Либеральной партии Луис Галан. 4 августа 1989 года политика во время выступления хотели убить залпом из ракетной установки, но покушение предотвратила полиция. И Попай решил действовать традиционным способом. 18 августа 1989 года перед очередным выступлением Галан и несколько его соратников были расстреляны из автоматов. При расстреле также погиб полковник полиции Вальдемар Кинтеро.

    Перед выборами президента только в Боготе в течение двух недель киллеры совершили семь взрывов, в которых погибли 37 и получили ранения 400 человек. Но самым кровавым стал эпизод с лайнером компании «Авианика», 27 ноября 1989 года Попай и его парни заложили бомбу в «Боинг-727», на котором собирался лететь Сесар Трухильо, заменивший погибшего Галена на выборах. При взрыве погибли 110 человек: 6 членов экипажа, 101 пассажир и 3 человека, убитых на земле падающими обломками. Вот только Трухильо на борту не было. Он выиграл выборы и стал президентом.

    Сесар Трухильо

    Сесар Трухильо

    После 1990 года ситуация для Медельинского картеля стала ухудшаться. 19 июня 1991 года Эскобар, узнав, что его не выдадут в США, сдался властям и признал вину в незначительных преступлениях. Наркобарон построил для себя тюрьму «Ле Катедраль», где не было ни одного государственного охранника. Условия заключения напоминали отдых на курорте — бассейн, вечеринки, женщины. Туда же к Пабло привезли и «штрафников» — братьев Галеано, позволивших себе плохо отозваться об Эль Патроне. Вместо босса воспитательную беседу провел Попай. Отрубленные конечности Галеано палач выбросил к дверям медельинского муниципалитета.

    Некоторую сложность для Веласкеса представляло убийство его бывшей девушки Венди. Он знал, что Венди изменила ему, но сам не мог ее убить. Попай пригласил ее на свидание, а грязную работу сделали его парни.

    22 июля 1992 года Пабло Эскобар подался в бега. Но еще раньше его верный киллер Попай сдался властям. Он стал активно сотрудничать со следствием, и ему предъявили обвинение лишь в одном убийстве — кандидата в президенты Луиса Галана. Хотя сам Попай обмолвился, что лично убил 300 и принял участие в убийстве 3000 человек.

    Джон Веласкес в тюрьме

    Джон Веласкес в тюрьме

    По приговору суда Джон Веласкес получил 30 лет тюрьмы — самое суровое наказание в Колумбии. Из них он отсидел 23 года и в сентябре 2014-го вышел на свободу. Веласкес завел аккаунты в соцсетях Интернета и собственный видеоканал на Ютубе, где рассказал, что тюрьма изменила его и он просит прощения у родственников жертв. Но Попай не исключает, что однажды и к нему придет человек со стволом, чтобы забрать его жизнь.

    Однако здесь киллер просчитался. Вместо убийцы к нему пришла смерть, вызванная раком пищевода. Легендарный киллер Эскобара скончался 6 февраля 2020 года в Национальном институте пенитенциарных учреждений и тюрем (INPEC) в Боготе.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru