Актер Алексей Будлаков
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Алексей Будлаков

  • Другая История
  • Алексей Будлаков фото

    Алексей Будлаков

    На 69 году жизни скончался актер Алексей Булдаков. Причиной смерти Алексея Булдакова стал оторвавшийся тромб. Российский актер неожиданно скончался прямо во время очередных гастролей. Смерть настигла его в среду, 3 апреля, на 69-м году жизни. Причем всего неделю назад народный артист отпраздновал день рождения. Предлагаем вспомнить творческий путь Алексея Булдакова.

    Алексей Будлаков — биография

    Родился Алексей Будлаков 26 марта 1951 года в маленькой деревушке Макаровка, на Алтае – в семье шофера и доярки. У Алексея было еще двое братьев и две сестры.

    Алексей Будлаков молодости

    Актер Алексей Будлаков

    Дети росли неизбалованными и работящими — став взрослым, Алексей вкусно готовил, делал любую работу по дому и даже сам занимался строительством. В подростковом возрасте Алексей Булдаков переехал вместе с семьей в Казахстан.

    Школу окончил в городе Павлоград. У парня была мечта стать летчиком-испытателем, поэтому он старался хорошо учиться и поддерживал отменную физическую форму, посещая секцию бокса. Кроме учебы и спорта уже тогда в жизни Алексей Булдакова появился театр – он постоянно участвовал в аматорских постановках и посещал театральную студию.

    После школы, в в 1966-м, Булдаков устроился на работу в Павлоградский драмтеатр. Однако, в самом начале карьеры его призвали в армию. Отслужив, Алексей Булдаков продолжил работу в театре, но уже в другом – Томском драматическом, который оставил из-за частых конфликтов с руководством.

    После этого в жизни Алексея Булдакова начался “смутной“ период – он устроился работать на тракторный завод и много пил. Однако, его жизнь круто изменилась после неожиданной встречи с бывшими коллегами. Алексей Булдаков настолько неважно выглядел, что знакомые его просто не узнали. После этого случая Алексей твердо решил взять себя в руки и снова выйти на сцену.

    Актер Алексей Булдаков

    Алексей Булдаков успел поработать в театрах Томска, Караганды, Рязани, Санкт-Петербурга и Минска. Дольше всего задержался Алексей в Минском театре-студии. А в 1993 устроился во МХАТ им.Горького. Однако, славу Алексею Булдакову принесла работа в кино. Дебютировал он в тележурнале “Ералаш“, позже сыграл в картине «Сквозь огонь». Далее были работы в “Утомленное солнце“, “Ледяные цветы“, “Вот моя деревня“.

    Егор Клейменов и Алексей Булдаков (кадр из фильма «Горчаков»)

    Егор Клейменов и Алексей Булдаков (кадр из фильма «Горчаков»)

    Одной из любимых ролей стала «осуществившаяся мечта» Булдакова – роль летчика в “Ширли-мырли“. Однако, настоящую славу и всенародную любовь актер Алексей Булдаков снискал благодаря комедии “Особенности национальной охоты“ (1995), где сыграл харизматичного генерала Иволгина. Фильм получился настолько популярным, что со временем вышли продолжения о национальной политике, зимней охоте и рыбалке. За роль генерала Алексей Булдаков получил “Нику“.

    Алексей Булдаков в роли генерала

    Алексей Булдаков в роли генерала

    Однако, несмотря на огромную популярность картин, все, кто знакомился с Булдаковым, утверждают, что его абсолютно не коснулась “звездная болезнь“. Это тот человек, к которому запросто на улице можно было подойти, хлопнуть по плечу и сказать “Ну че, Иваныч“, — вспоминают поклонники. После Булдаков сыграл в комедиях “Операция “С Новым годом“, “Участок“, “Солдаты“ и других. Мечтал сыграть в кино Бетховена.

    Алексей Булдаков (кадр из фильма «Лесник. Своя земля»)

    Алексей Булдаков (кадр из фильма «Лесник. Своя земля»)

    Фильмография Алексея Булдакова состоит из свыше 120-ти фильмов и сериалов. Мало кто помнит, что актер Алексей Булдаков еще и отлично пел, любил шансон. В 2001-м он записал сборник «Обнимаю всех», а в 2011-м – “Старое танго“, где вместе с ним спела жена Людмила. Прославился Булдаков-певец после выхода клипа с Ларисой Долиной “Погода в доме“.

    Алексей Булдаков — личная жизнь

    Алексей Булдаков был женат дважды. Первой его супругой стала актриса Людмила Кормунина, дочь известного белорусского артиста. Они поженились в 1985-м. Для Людмилы это был второй брак. От первого у нее осталась дочь Настя. Актриса не спешила выходить замуж во второй раз, но Алексей был очень обаятелен и красиво ухаживал. В начале мая 1985 года они зарегистрировали отношения, но прожили вместе совсем немного, общие дети не появились.

    Второй официальной женой Алексея Булдакова также стала женщина с именем Людмила. Супруги познакомились на вечеринке у друзей. Официально расписались в начале декабря 1993 года. Людмила – учитель по образованию, но вскоре ушла в бизнес и некоторое время работала коммерческим директором в магазине обуви. Алексей Булдаков очень не любил распространяться о семье.

    Алексей Булдаков с супругой

    Алексей Булдаков с супругой

    Известно, что между двумя официальными браками у него был роман с женщиной, имя которой не называется. От этой связи в сентябре 1988 года родился сын Иван. Сейчас молодой человек вместе с матерью и отчимом живет на Мальте, выучился на менеджера по туризму, работает в гостинице, владеет 5 иностранными языками. Алексей Булдаков говорил, что отношения у него с сыном хорошие, они часто общались, хотя и редко виделись.

    Актер Алексей Булдаков

    Актер Алексей Булдаков

    В начале 2015 года поклонников таланта Алексея Булдакова встревожила новость: у любимого актера врачи диагностировали злокачественную опухоль. К счастью, болезнь оказалась на начальной стадии. Своевременная операция, после которой Алексею Ивановичу провели несколько сеансов химиотерапии, быстро поставили артиста на ноги и вернули «в строй». Сам актер отмечал, что одолеть рак помогли грамотные и оперативные действия российских врачей. Булдаков стал больше следить за здоровьем, занимался спортом.

    Жизнь Алексея Булдакова проходила в Подмосковье, в собственноручно возведенном доме. На участке – 2-этажная русская баня, огород, парники. Алексей ходил на рыбалку, но удовольствие получал от процесса, а не от объема улова. Из подаренного на день рождения охотничьего ружья стрелял по мишеням – убивать животных рука не поднималась.

    Алексей Будлаков

    Алексей Будлаков

    В 2019 году Алексей Иванович стал почетным гостем «Байкальской рыбалки». До Булдакова на озеро приезжали актеры Вилле Хаапасало и Виктор Бычков, исполнившие не менее яркие и запоминающиеся роли в «Особенностях национальной охоты» и сиквелах.

    Смерть Алексея Булдакова

    3 апреля 2019 года Алексей Булдаков скончался в Монголии, где находился на гастролях. Об этом сообщил президент фестиваля театра и кино «Амурская осень» Сергей Новожилов со ссылкой на директора Гильдии актеров кино и театра России Валерию Гущину.

    Причина смерти Алексея Булдакова — оторвавшийся тромб. Дата и место прощания и похорон актера Алексея Булдакова будут известны позже.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru