Смотрящий по Курску вор в законе Пан
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Смотрящий по Курску вор в законе Пан

  • Другая История
  • Справа вор в законе Виктор Панюшин - Пан

    Справа вор в законе Виктор Панюшин — Пан

    Недавно объявленная законодательная инициатива президента Владимира Путина по ужесточению наказаний персонально всем ворам в законе повторяет путь Грузии в борьбе с организованной преступностью. Более десятилетия тому назад признание в принадлежности к высшему слою преступной иерархии начало строго караться в закавказской республике 10-ю годами тюрьмы. Проживавшие там воры в законе были поставлены перед серьезным выбором. Отказаться от имени и собственноручно навсегда вычеркнуть себя из списков авторитетных людей или собственным устным признанием добровольно отправить себя на долгие года за решетку. В России предложен еще более жестокий вариант преследования верхушки уголовного мира. Российским ворам грозит 15 лет тюрьмы. Наказание предусмотрено также за организацию воровской сходки.

    Справа вор в законе Виктор Панюшин - Пан. Новочеркасская тюрьма

    Справа вор в законе Виктор Панюшин — Пан. Новочеркасская тюрьма

    Одним из первых на ком впервые будут отработаны предлагаемые меры может вполне оказаться курский вор в законе Витя Пан (Панюшин). В 2017 году ему уже было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, но не дожидаясь ареста, он предпочел пуститься в бега. Пан благополучно скрывается от полиции до сих пор. С момента ухода в глубокое подполье информация о нем полностью перестала поступать. Судя по всему, он прячется где то на просторах России.

    Вор в законе Пан

    Попутешествовать и пожить в гостях за жизнь ему пришлось вдоволь. Витя Пан родился полвека тому назад в Татарстане в городе Альметьевске. С молодости судьба покидала его по зонам. Незадолго до своего окончательного закрытия его приняла в свои стены знаменитая Новочеркасская спецтюрьма СТ-2. Всего же Виктору Панюшину пришлось пребывать в неволе почти четверть века. В зрелые годы география его путешествий изменилась. Он часто появлялся в Москве, а еще в ставших для всех воров в законе настоящей Меккой турецких курортах и Израиле.

    Слева вор в законе Виктор Панюшин - Пан. Новочеркасская тюрьма

    Слева вор в законе Виктор Панюшин — Пан. Новочеркасская тюрьма (фото: Прайм Крайм)

    Самое главное, что приобрел за долгие годы Витя Пан оказалась безупречная биография, отвечающая воровским стандартам.  В сентябре 2000 года воровская сходка, собравшаяся в Тамбове, присвоила ему высокий титул. Принимающей коллег стороной был смотрящий по Тамбову Славка Крыл (Крылов). К нему в гости, кроме претендента, прибыл вор Плотник (Плотников). Третьим по счету и обязательным по канонам крестным отцом назвался еще один тамбовский законник Хмырь (Смыков). Кроме того, положительные рекомендации Вите Пану выдали Шурик Захар (Захаров), редко покидающий Подмосковье, Эдик Ростовский (Краснов) и Грачонок (Грачев). Коронация по всем правилам состоялась.

    Смотрящий по Курску

    Вите Пану назначили вотчиной Курскую область и заодно прилегающие к ней Орловщину и Белгородчину, считавшиеся для воровской власти проблемными регионами. В Орле и окрестностях никогда не было своих воров в законе. Единственный раз за все время там родился вор Новочеркасский (Гарбузов), но он быстро перебрался в Брянск, как магнит, притягивавший законников, а умер вообще в Курске, приехав в гости и отравившись некачественной наркотой.

    Плохие воспоминания об Орле остались у Маги Букваря (Алиев) из Дагестана и Кондового (Бояршинов). Оба получили сроки от орловских судей. Еще хуже воровские дела обстояли в Белгороде. Воры в законе заезжали туда только на гастроли или отбывать срок. В нынешние дни в Валуйках с нетерпением ждет окончания срока Камо Московский (Егиазаров), получивший небольшой срок за полное игнорирование административного надзора.

    Слева воры в законе: Альберт Цинцадзе (Михо), и Камо Егиазаров(Камо Московский)

    Слева воры в законе: Альберт Цинцадзе (Михо), и Камо Егиазаров (Камо Московский)

    Еще с условиями содержания в местных СИЗО прежде, чем уехать в командировку познакомился Хидир (Рашидов). Исключение из правил для Белгорода составил вор Коржик (Крживецкий). По слухам он проживает где то на окраине города, но ведет себя ниже травы, тише воды.

    Вор в законе Василий Вялых - Гутор

    Вор в законе Василий Вялых — Гутор

    В Курске ситуация складывалась иначе. Воры в законе традиционно правили там бал. Когда Витя Пан объявился с полученными полномочиями в городе, там уже имелся еще один смотрящий. Это был Гутор (Вялых). Между двумя собратьями с первого дня установились напряженные отношения.

    Гутор имел поддержку у кавказских воров, а Витя Пан больше ориентировался на славян, подружившись с соседями. В Воронеже он мог рассчитывать на крестного отца Плотника и еще одного очень авторитетного вора Блондина (Баркалов).

    В Брянске его тепло встречали Боря Брянский (Петрушин) и Рогаченок (Рогачев), а также ассимилировавшийся в центре России грузин Муха (Табагуа). Витя Пан частенько наведывался  в столицу в гости к Шурику Захару и Шишкану (Шишканов).

    Витя Пан — Курск

    Двоевластие царило в Курске до января 2005 года. Неизвестно, чем закончились бы холодные отношения коллег по воровскому цеху, но на трассе Курск-Саратов произошла авария. Легковой автомобиль, опрометчиво пытаясь обогнать фуру, выехал на встречную полосу, и на полном входу влетел в двигавшийся навстречу грузовик. Рисковым водителем легковушки оказался племянник Гутора. Сам вор в законе занимал пассажирское место и погиб на месте аварии. Даже для соблюдения приличия Витя Пан не явился на кладбище и поминки Гутора. Он остался в Курской области полновластным хозяином.

    Вор в законе Виктор Панюшин - Витя Пан

    Вор в законе Виктор Панюшин — Витя Пан

    В Курске Витя Пан жил спокойной размеренной жизнью. Статус смотрящего за несколькими регионами обязывал его быть солидным. В новом веке проблем с законом у него долго не возникало. Как то по приезду в подмосковный Наро-Фоминск он был задержан с одним граммом героина в поклаже и поддельным паспортом кармане. Его приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей и поездке в колонию-поселение. Для именитого вора в законе жить на поселении также не солидно. Витя Пан попытался максимально затянуть время апелляциями на приговор, чтобы не уезжать в Хакассию, где его ждали.

    В 2016 году в коттеджном поселке на окраине Курска он созвал воровскую сходку, о месте и времени проведения которой узнала полиция. Участников сходки задержали. Ничего предосудительного при них не нашли, кроме трех стволов-«травматов», на которых не были представлены разрешительные документы. Оружие изъяли, а владельцам вменили административное правонарушение.

    В 2005 году имя Витя Пана часто склонялось в центральной прессе. Информационным поводом стал бунт заключенных в колонии общего режима города Льгова. Одной из главных обязанностей смотрящего всегда был контроль за обстановкой в местах лишения свободы, находящихся на вверенной ему территории.

    В Льговской колонии сменилось руководство, сразу принявшееся закручивать гайки. Дело зашло так далеко, что лагерные «отрицалы» не нашли иных способов давления на администрацию, как организовать акцию массового неповиновения. Конечно же, они обязаны были согласовать свои действия со смотрящим Витей Паном и получить от него добро на проведение мятежа. Бунт подавили, а нескольким активным участникам добавили срок. Главный же зачинщик беспорядков остался на свободе.

    Вор в законе Рауль Барцба - Пыза

    Вор в законе Рауль Барцба — Пыза

    События в Льгове привлекли внимание прессы и правозащитников. Местное управление УФСИН утверждало, что Витя Пан проплачивал критические заказные статьи в газетах и спонсировал поездки в Льгов борцов за права человека. Через 7 лет ситуации в Льгове повторилась. Только Витя Пан был не при чем. Заключенным дал команду на неповиновение абхазский вор в законе Пыза (Барцба). Как по сигналу, около сотни зэков вскрыли себе вены.

    Требования были все те же ─ сменить руководство колонии. Солидарно с заключенными во Льгове выступили сидельцы колонии строгого режима в поселке Косиново. Уфсиновцам удалось перехватить телефонный разговор Пызы с одним из организаторов-дезорганизаторов жизни исправительного заведения, в котором вор в законе отдавал указания. Витя Пан посчитал, что абхаз грубо нарушил его суверенитет, без спроса вмешавшись в его дела. С Пызой у него и раньше были напряженные отношения. Они расходились во мнениях о лидерах в верховной российской воровской власти.

    Витя Пан последние новости

    Как гром среди ясного неба для Вити Пана грянули известия об аресте его ближайших подручных, произошедшие в июне 2017 года. Ему и еще нескольким корешам удалось не попасть в руки полицейским. Управление внутренних дел по Курской области объявило о разгроме организованного преступного сообщества, занимавшегося присвоением чужих денежных средств, мошенничеством при купле-продаже недвижимости и даже похищениями людей.

    Лидером ОПГ объявлен Витя Пан. Навряд ли ему удалось пересечь границу России и скрыться в дальнем или ближнем зарубежье. Учитывая, что его несколько раз ловили с поддельными документами можно предположить, что он сидит в каком-нибудь схроне  в глухой провинции. Последние новости из телевизора принесли ему плохую весть. Попадаться в руки закона ему явно нельзя.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru