Арест Михаила Абызова
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Михаилу Абызову грозит 20 лет тюрьмы

  • Другая История
  • Михаил Абызов

    Михаил Абызов

    26 марта был взят под стражу бывший министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов, которому предъявили обвинения в хищении миллиардов рублей и организации преступного сообщества. Ночь Михаил Абызов и четверо других обвиняемых по этому делу провели в изоляторе временного содержания на севере Москвы. Там его посетила зампред Общественной наблюдательной комиссии и спецкор «Московского комсомольца» Ева Меркачева. Она рассказала последние новости про Михаила Абызова.

    — Некоторые Telegram-каналы сообщают, что при задержании у Михаила Абызова случилась истерика, он пытался дозвониться до Дмитрия Медведева. В каком состоянии он сейчас находится? Сильно нервничает?

    — Нет, напротив, я бы сказала, что он совершенно спокоен и всячески демонстрировал, что с ним все в порядке, не стоит особо переживать. Единственное — он действительно подчеркивал, что очень хочет спать, потому что следственные действия шли примерно до двух-трех часов ночи. Потом их всех посадили в автозак и привезли в изолятор временного содержания, где они провели еще несколько часов, не выходя из машины, пока шла процедура приемки, скажем так, задержанных. Так что в итоге их развели по камерам только в 7 утра.

    И вот мы сразу же зашли. В тот момент ему только-только выдали одноразовое постельное белье, матрас, подушку. Он расстелился, натянул на себя еще куртку, хотя в принципе там было очень тепло.

    Михаил Абызов

    Михаил Абызов

    Нам Михаил Абызов сказал, что никаких претензий не имеетни к сотрудникам, которые его задерживали, ни к тем, которые его допрашивали, что все было произведено максимально уважительно, корректно и качественно. Мы спросили, можем ли чем-то быть полезными, насколько он шокирован тем, что за решеткой. Он нам рассказал, что когда-то посещал «Матросскую тишину» и был в Можайской женской колонии, разумеется, совершенно в другом качестве, — тогда он еще был действующим министром. Я так понимаю, что он еще до конца, видимо, не понял, что произошло, и даже не познакомился с теми людьми, которые сейчас находятся с ним вместе в камере. Там такие интересные достаточно персонажи — один из них рецидивист, как я поняла, который задержан за кражу, и он так, знаете, фривольно относился к господину Абызову, называл его Мишаней, Мишей.

    — Но при этом они еще не знакомы?

    — По крайней мере, он представился и сказал свое имя, судя по тому, что сокамерники знают его. Второй сокамерник Михаила Абызова обвинен в убийстве. Это тяжелая статья, но, как мы знаем, самому бывшему министру вменяется организация преступного сообщества, — это не менее тяжкая статья. Так что, они, что называется, подходят друг к другу по содержанию.

    — А это случайно, что такие люди оказываются рядом с высокопоставленными задержанными? Потому что неоднократно говорилось, что рецидивистов, например, помещают в камеры и используют это как некий способ давления на задержанных.

    — Я бы не могла сказать, что кто-то давил на Михаила Абызова, хотя бы потому, что прошло очень мало времени. А, во-вторых, там, конечно же, контингент очень специфичный, изолятор на сегодняшний день практически заполнен под завязку. Мы прошлись по всем остальным камерам, убедились, что в основном там сидят либо предприниматели, либо уже вот такие люди — карманники, рецидивисты, и избежать подобного смешения их друг с другом практически невозможно.

    Михаил Абызов

    Михаил Абызов

    В основном сотрудники СИЗО стараются определять задержанных по камерам, основываясь на преступлениях, в которых их обвиняют: то есть «тяжелостатейщики» отправляются в одну камеру, а те, у кого статьи полегче, — в другую.

    Меня больше поразило то, что можно содержать вместе курящих и не курящих, поэтому дышать, конечно, невозможно. И вот тот же господин Абызов не курит, в отличие от сокамерников, другие фигуранты по его же делу тоже заметили, что в их камерах постоянно дымят, и это, конечно, тяжело. Но нас руководство учреждения заверило, что никак не может пока с этой проблемой справиться. И вроде как типа не самая страшная проблема, которая только может быть, главное, что их кормят, как нам сказали.

    — Как их кормят, кстати, там? Он уже успел позавтракать?

    — Михаил Абызов не стал завтракать, хотя некую еду принесли, оставили на деревянном столе, но на завтрак у них была какая-то странная каша. Я даже не смогла понять, то ли она гречневая, то ли рисовая, то ли овсяная. В общем, к каше у нас были тоже претензии. Мы поинтересовались у экс-чиновника,кормили ли его во время допросов, следственных действий. На это он ответил, что воду пил, а что касается еды, то ее ему не предлагали, а он сам не просил.

    — А ведь допросы длились часов пять-шесть?

    — Вы понимаете, всех фигурантов просто привели в разное время. Но закончились все следственные действия в одинаковом промежутке, и поэтому их как раз могли привезти всех скопом, что называется. Меня больше тревожило содержание женщины, потому что она как раз в очень тяжелом эмоциональном состоянии была, плакала постоянно. Мы попросили, чтобы ей дали успокоительные.

    — Эта женщина — тоже фигурант дела Абызова?

    — Да, это предпринимательница, которая жила в Новосибирске, как мы поняли с ее слов. Ей просто позвонили, попросили настоятельно приехать дать показания. Она купила за свой счет билет, прилетела в «Шереметьево», и тут прямо к трапу подошли трое сотрудников, которые попросили ее пройти вместе с ними и отвезли ее в СКР.

    — Она работала в структурах Абызова, в энергокомпаниях?

    — Не могу сказать точно. Я достоверно знаю, что она предпринимательница, потому что она тоже будет обращаться к уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову, и считает, что ее задержание, арест все-таки противоречат концепции общей государственной политики. Ведь неоднократно говорилось, что к бизнесменам не должны применять такую жесткую меру пресечения.

    — А чего сам Михаил Абызов ждет от Бориса Титова? Он рассчитывает на то, что бизнес-омбудсмен его посетит?

    — Он хочет, чтобы Титов пришел на суд и сказал слово в его защиту. Господин Абызов прямо спросил, может ли Борис Титов прийти. Со своей стороны, мы передадим эту просьбу, а там уж дальше как получится.

    — Михаил Абызов рассчитывает на то, что его могут, например, отпустить под домашний арест, верит ли он в то, что в СИЗО не попадет?

    — Мне показалось, что у него очень большие надежды на предстоящий суд, что он хочет тут отоспаться, рассчитывает на адвокатов, которые применят все свое мастерство, и на то, что суд учтет былые заслуги. Нельзя сказать, что от него исходила какая-то безысходность, сейчас он спокоен. Может быть, потому, что действительно чисто энергетически вымотался.

    Михаил Абызов — последние новости

    Басманный суд Москвы отправил под арест бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова, обвиняемого в создании преступного сообщества и мошенничестве.

    «Суд находит ходатайство следствия подлежащим удовлетворению. (…) Суд постановил избрать в отношении Абызова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 25 мая 2019 года», — огласила решение судья Наталия Дударь.

    Адвокаты экс-министра просили суд отпустить его под залог в 1 млрд рублей или поместить под домашний арест. Сам Абызов заявлял, что не совершал никаких преступных действий и не собирается скрываться.

    Поручительства за Абызова в Басманный суд прислали бывший вице-премьер России Аркадий Дворкович, экс-руководитель администрации президента Александр Волошин, а также глава«Роснано» Анатолий Чубайс и заместитель председателя Внешэкономбанка Наталья Тимакова.

    Аркадий Дворкович и Зиявудин Магомедов

    Аркадий Дворкович и Зиявудин Магомедов

    Следствие, в свою очередь, называло невозможным избрание в отношении Абызова более мягкой меры пресечения. Обвинение настаивало, что находясь на свободе, он может скрыться, оказать давление на свидетелей или попытаться уничтожить доказательства. Как заявил следователь, причастность Абызова к совершению преступлений подтверждается «показаниями потерпевшего, материалами оперативно-разыскной деятельности и иными собранными по делу доказательствами».

    «Дело Абызова»

    Бывший министр по делам Открытого правительства Абызов был задержан во вторник в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве и создании организованного преступного сообщества.

    По словам адвоката Абызова, задержание произошло не «на трапе самолета», как сообщалось ранее в СМИ, а в подмосковном доме бывшего министра. Позже ему было предъявлено обвинение в создании преступного сообщества (часть 3 статьи 210 УК РФ) и хищении 4 млрд рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ). По перечисленным обвинениям ему может грозить до 20 лет лишения свободы.
    По версии следствия, Абызов в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем нескольких офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество.

    Михаил Абызов

    Михаил Абызов

    По данным следствия, экс-министр обманул акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» и похитил у энергетических компаний 4 млрд рублей. Предполагается, что он действовал в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым. Как утверждает СК, Абызов и его сообщники «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны».

    Похищенные деньги, считает следствие, в полном объеме выведены за рубеж. Вину Абызов, по словам его адвоката, не признает.

    Газета «Коммерсантъ» сообщила в среду, что дело в отношении Абызова касается сделки, в результате которой его структуры продали государственному ФГУП «Алмазювелирэкспорт» акции четырех компаний, завысив их стоимость более чем в 21 раз — со 186 млн рублей до 4 млрд рублей.

    Абызов в последнее время проживал за рубежом, в Италии и США. Как ранее сообщил источник, оперативники выманили его в Россию, после чего экс-министр и был задержан. Между тем адвокат Аснис назвал «фейком» информацию СМИ о том, что его подзащитного «выманили» из-за границы. «Это все фейк», — сказал он. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный постоянно живет в России, за рубеж выезжал только на короткие сроки.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru