Автомат Томпсона 1928 года
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Автомат Томпсона

  • Другая История
  • Модификации пистолетов-пулеметов Томпсона с дисковым и коробчатым магазинами фото

    Модификации пистолетов-пулеметов Томпсона с дисковым и коробчатым магазинами

    Автомат Томпсона, это нарицательное название. Собственно, автоматом это оружие называют редко. Такое название пистолет-пулемет получил из-за американских фильмов. На самом деле конструктор Джон Томпсон разработал эту модель пистолета во время начала Второй Мировой войны, с помощью которого велся ураганный огонь как из автомата. Предполагалось, что оружие Томпсона позволит выманивать противника из окопов. Благодаря скорострельности и появилось мнение, что Томпсон сделал автомат, ведь не каждый пистолет похож на данную модель. До этого конструктор делал попытки сделать нечто похожее, еще в 1917 году, когда вместо дискового магазина, патроны подавались лентой. В 1928 году автомат модернизировали, и эта модель стала популярной.

    Пистолет-пулемет Томпсона с коробчатым магазином фото

    Пистолет-пулемет Томпсона с коробчатым магазином — фото

    Автоматическое оружие использовалось американцами в военных действиях. Но популярность так называемый автомат, получил благодаря мафии. Боевики мафиозных кланов имели в оружейном арсенале автомат Джона Томпсона, как его называли сами мафиози, и как правило, не один. Оружие компактное, размеры небольшие, учитывая автоматическую стрельбу.

    Пистолет-пулемет Томпсона - фото

    Пистолет-пулемет Томпсона — фото

    Таким пистолетом было проще пользоваться, чем автоматом, габариты которого не позволяли прятать его под плащом. С пистолетом-пулеметом это делать было легко. Поэтому гангстеры оценили компактное оружие, дававшему фору автомату.

    Советские моряки на Кольском полуострове вооружены пистолетом-пулеметом Томпсона

    Советские моряки на Кольском полуострове вооружены пистолетом-пулеметом Томпсона

    Но не только мафия приобретала изделие Томпсона. Автомат экспортировался в другие страны. В том числе пистолет-пулемет появился и в СССР, став на вооружение войск Политического Управления и пограничников.

    Томпсон вооружает мафию

    Автоматический пистолет Томпсона ассоциируется с итальянской мафией и «сухим» законом, действующим в США с 1920 по 1930 годы. Воспользовавшись этим законом, мафиози стали поставлять на территорию Соединенных штатов Америки спиртное, нелегально завозя в страну как готовый к употреблению продукт, так и суррогат.

    Гангстер с автоматом Томпсона

    Гангстер с автоматом Томпсона

    Бандиты меньшим рангом не попали на этот «праздник» жизни. У них не было столько денег и влияния, как у мафии. Поэтому организовывались банды, нападающие на перевозчиков нелегального спиртного.

    Автомат Томпсона с коробчатым магазином фото

    Автомат Томпсона с коробчатым магазином

    Небольшие шайки захватывали грузовики, груженные алкоголем. Поэтому главы мафиозных семей организовали охрану таких колонн со спиртным. Охранниками выступали рядовые бойцы, которых вооружили Томпсонами.

    Пистолеты-пулеметы Томпсона в руках у гангстера фото

    Пистолеты-пулеметы Томпсона в руках у гангстера

    Автомат при случае появлялся из-под плаща в одно движении руки, и автоматическая очередь, выпущенная из дула, снижала пыл нападавших. Впрочем, и сами грабители иногда захватывали гангстеров врасплох, и забирали у них знаменитый Томпсон, в следующий раз беря автомат на дело.

    Томпсон на службе силовиков

    Учтя характеристики автоматического пистолета властями США, в 1933 году автомат поступает на вооружение ФБР и полиции. Однако силовикам оружие пришлось не по нраву из-за веса. Снаряженный 100 патронами в дисковом магазине, автомат весил 4 килограмма, и доставлял неудобство во время спец операций. Из такого оружия проще отстреливаться, чем нападать.

    Полицейские с пистолетом-пулеметом Томпсона фото

    Полицейские с пистолетом-пулеметом Томпсона

    Из-за этого же фактора оружие не использовалось массово и во Второй Мировой Войне. Автоматом вооружали только группы зачистки, когда выманивали врага из траншеи. Впрочем, Томпсон для этих целей и создавал автомат. Зато во время Корейской войны 1950-53х годов и войны во Вьетнаме, автомат использовали специальные отряды, шедшие в наступление на врага.

    Пистолет-пулемет Томпсона

    Пистолет-пулемет Томпсона

    Томпсон позаботился над вооружением солдат Америки, как и гангстеров. Автомат использовали в армии до середины 1970-х годов, а затем сменили на винтовку М-16. Новое оружие оказалось удачней предшественника, чего и следовало ожидать.

    Автомат легенда

    Джон Томпсон не предполагал, что автомат, который он сконструировал, через десятилетия станет легендой. И уж тем более конструктор не думал, что пользоваться автоматом Джона Томпсона станут гангстеры, вписав таким образом оружие в криминальную жизнь Америки. Теперь фамилия создателя автомата ассоциирует некую другую жизнь по ту сторону общеморальных правил. Говоря «Томпсон», представляется не ученый инженер, а гангстер с автоматом. И мало кто задумывается, что за этими словами находится эпоха вооруженных сил США.

    Пистолет-пулемет Томпсона с коробчатым магазином - фото

    Пистолет-пулемет Томпсона с коробчатым магазином — фото

    Однако автомат Томпсона до сих пор интересует любителей оружия. Поэтому макет автомата встречается в музеях. Некоторые умельцы изготавливают муляжи «Томпсона» из дерева. Смотрится безобидно, если учесть, сколько жертв на счету натурального автомата, выпущено которых было до двух миллионов экземпляров.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru