Молодой авторитетный вор в законе Гурам Чихладзе
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Молодой авторитетный вор в законе Гурам Чихладзе

  • Другая История
  • Вор в законе Гурам Чихладзе - Квежоевич

    Вор в законе Гурам Чихладзе — Квежоевич (фото: Прайм Крайм)

    Ни для кого не секрет, что преступниками не рождаются, а становятся. Однако какие причины и мотивы побуждают человека встать на скользкую тропу грабежа, разбоя и подчас даже убийства, до сих пор является предметом обсуждения.

    В случае с молодым, но матерым «вором в законе» Чихладзе Гурамом Афтандиловичем можно предполагать, что его сформировало окружение и, в частности, семья. Являясь ярким представителем криминальной среды, Квежоевич, или Гурам Кутаисский, впитал воровской образ жизни с молоком матери.

    Его отец — Чихладзе Автандил Амиранович (Квежо) при жизни являлся одним из лидеров кутаисской преступной группировки, которая считалась одной из самых влиятельных не только на территории Грузии, но и Москвы. К слову сказать, по воровским законам и понятиям жила вся многочисленная родня Чихладзе.

    Кровавая расправа над родителями

    Гурам Чихладзе родился 23 мая 1984 года в городе Кутаиси. Когда мальчику было девять лет, в его семью пришло страшное горе. Неизвестные ворвались в московскую квартиру Квежо на Ленинском проспекте 82, и застрелили из автомата сначала его жену Марину, а затем самого хозяина, который на то время еще не успел окончательно проснуться и осознать суть происходящего.

    На непонятные звуки выбежал маленький Гурам Чихладзе. Преступники не захотели оставлять свидетеля, поэтому выстрелили в ребенка. К счастью, пуля только слегка задела мальчика. Он остался жив, но до тех пор, пока убийцы не покинули квартиру, лежал на полу, притворяясь мертвым.

    Автандил Чихладзе с сыном Гурамом

    Автандил Чихладзе с сыном Гурамом

    Так Гурам Чихладзе остался круглым сиротой. Его под опеку взяли близкие друзья Квежо — бывалые законники, которые начали обучать мальчика специфике воровской жизни. С этого момента ребенок уже не ставил себе вопрос о том, кем хочет стать, когда вырастет. Ответ был очевиден.

    «Коронация» и первый тюремный опыт

    Уже в пятнадцатилетнем возрасте юноша удостоился звания «вор в законе». Его «коронация» проходила по всем воровским канонам и традициям. На церемонии присутствовали: Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский), Рамаз Дзнеладзе (Рамаз Кутаисский), Георгий Углава (Тахи), Теймураз Синаташвили (Мераб Мафия), Элгуджа Кублашвили (Гижуа), Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Давид Какулия (Дато Тбилисский). Однако тюремного опыта за плечами Квежоевича тогда еще не было.

    Слева воры в законе: Александр Окунев (Огонек), Рамаз Дзнеладзе и Бадри Когуашвили

    Слева воры в законе: Александр Окунев (Огонек), Рамаз Дзнеладзе и Бадри Когуашвили

    Свой первый срок Гурам Чихладзе получил в 2006 году. Сначала его арестовала полиция по подозрению в краже, которую тот совершил вместе со своим подельником — сыном известного криминального авторитета Константина Калашяна  (Котик) — Георгием. Обоих подозреваемых суд приговорил к 4 годам заключения. Квежоевич отправился в колонию общего режима, находившуюся на территории Республики Бурятия.

    Слева: Георгий Калашян (Котик Младший) и вор в законе Гурам Чихладзе (Квежо Младший)

    Слева: Георгий Калашян (Котик Младший) и вор в законе Гурам Чихладзе (Квежо Младший)

    Ввиду того что новоприбывший уже обладал титулом «вор в законе», его авторитет сразу же признали большинство заключенных. Тем не менее поначалу за решеткой Гурам Чихладзе чувствовал себя не комфортно, поскольку ему надо было разрешать то и дело возникающие конфликты внутри преступного сообщества. Однако со временем, заручившись поддержкой местного «положенца» Макса Рыжего, законник мастерски вжился в отведенную ему роль и сумел заслужить уважение лагерных «авторитетов», ставших впоследствии элитой криминального мира Бурятии.

    Подмена обвиняемого

    После выхода на свободу, в ночь с 5 на 6 июня 2009 года, Гурам Чихладзе снова попал под прицел полиции. На этот раз его задержали в ресторане Simple Pleasures (г. Москва). При обыске у криминального «авторитета» нашли 3,5 г героина.

    Прокуратура требовала ареста «вора в законе», но суд на время прохождения досудебного разбирательства отпустил его на свободу под подписку о невыезде.

    Вор в законе Гурам Чихладзе - Квежоевич

    Вор в законе Гурам Чихладзе — Квежоевич

    Самое забавное, что когда дело дошло до суда, выяснилось, что на скамье подсудимых всё это время находился не сам Чихладзе, а его дальний родственник, который просто был очень похож на преступника. Обман раскрылся, когда бедолага узнал о том, что ему предстоит провести вместо Гурама два года за решеткой. После этого суд объявил заочно обвиненного в федеральный розыск.

    Но «вор в законе» и не думал скрываться! Понадеявшись на своего друга — известного криминального авторитета Вано, который пообещал безболезненно разрешить все проблемы с правоохранительными органами, — он продолжал вести привычный образ жизни. В результате полиция задержала и самого Гурама, и гаранта его неприкосновенности, который на деле оказался бессилен. Осужденный был тут же направлен в одно из СИЗО города Москва.

    Далее Квежоевича ждала еще одна судебная тяжба, по итогам которой суд приговорил его к двум с половиной годам тюремного заключения. С учетом того, что преступник и так год находился в СИЗО, ему осталось провести за решеткой 1,5 года.

    Арестанта направили в колонию строгого режима № 6 города Красноярск — место довольно сложное и суровое. Поговаривают, что остаться «вором в законе» со всеми правами здесь можно только в том случае, если заключить сделку со спецслужбами.

    Поступало ли Гураму предложение стать агентом секретных госструктур, доподлинно неизвестно, однако он сумел сохранить свой воровской титул, спокойно отбыть отведенный срок и выйти на свободу 27 июля 2012 года.

    Кровная месть за отца

    Пребывание за решеткой в Красноярской колонии является на сегодняшний день последней погашенной судимостью в биографии Гурама Кутаисского. После этого он принимал активное участие в различных криминальных разборках.

    Во время одной из них, когда столкнулись интересы Эдика Осетрины Тбилисского и племянника усопшего Деда Хасана Дмитрия Чантурия, Квежоевича сильно избили, при этом упрекнув в том, что он так и не сумел отомстить за убийство отца, хотя личность того, кто это сделал, воровской среде известна.

    Вор в законе Дато Мелкадзе (Дато Потийский )

    Вор в законе Дато Мелкадзе (Дато Потийский )

    Эти слова сильно задели Гурама Чихладзе. И в январе 2014 года на всю Москву прогремела новость о том, что на парковке возле одного из торговых центров убит бывший криминальный авторитет Дато Мелкадзе (Дато Потийский).

    Начав расследовать это преступление, оперативники практически сразу натолкнулись на мысль о том, что убийство законника могло быть связано с местью Гурама Кутаисского за своего отца Чихладзе Автандила Амирановича, поскольку именно Дато приписывали эту смерть.

    В свою очередь, понимая, что оперативники выйдут на его след, Квежоевич выехал в Израиль. Там он прожил до тех пор, пока не стало известно, что вину за совершенное убийство взял на себя Бахши Петросян.

    Гурам Чихладзе вернулся в Москву в 2017 году. Ходят слухи, что в последнее время он являлся частью окружения армянского мафиози Захария Калашова.

    16.01.2018 г. сотрудники МУР задержали Гурама Чихладзе на съемной московской квартире. Его обвинили в нелегальной миграции. Пока не ясно будет ли «вор в законе» выдворен за пределы России. Рассмотрение дела все еще продолжается.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru