Саша Север
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Саша Север

  • Другая История
  • Александр Северов - Саша Север

    Александр Северов — Саша Север

    Саша Север
    ФИОСеверов Александр Валентинович
    ПрозвищеСаша Север
    Криминальный статусВор в законе
    Дата рождения25 апреля 1959
    Место рожденияКараганда, село Жартас
    НациональностьРусский
    Дата коронации1993 год, в СТ-2 тюрьма "Владимирский централ"
    Кто короновалЦицишвили Р. Г., Бухникашвили Р. В., Бойцов С. А.

    Саша Север — это прозвище стало нарицательным для многих, кто интересуется воровским миром, да и не только для них. Слыша легендарное прозвище — Саша Север, люди сразу вспоминают о том, что вокруг них существует другой мир, где есть место чуждым для них понятиям. Именно благодаря следованию этим понятиям, а также огромной силе воли, Саша Север и стал олицетворением преступного мира.

    Немалую роль в этом сыграл и его друг Михаил Круг, благодаря которому у почитателей его творчества появился интерес к вору в законе Александру Северову, биография которого прослеживается во многих песнях шансонье. Даже знаменитый «Владимирский централ» был посвящен вору в законе, в припеве которого изначально была строчка «Саша Северный», а только затем по просьбе Севера переделанная под «ветер северный».

    На волне интереса к вору, некоторые личности стали посредством интернета делать информационные вбросы, что мол Саша Север убит, и произошло это в 2015 году при невыясненных обстоятельствах. Какую цель преследовали анонимные комментаторы неизвестно.

    Саша Север и Михаил Круг

    Саша Север и Михаил Круг

    Биография вора в законе Саши Севера интересует очень многих людей. К нему зачастую обращались журналисты, чтобы вор дал интервью. И он бывало разговаривал с ними, позволяя снимать целые программы, из-за чего и стал постепенно терять свой вес в криминальном мире. Братья по «цеху» никогда не одобряли, чтобы их жизнь становилась достоянием гласности. А мелькание в телевизоре на всю страну, вообще было по их разумению непозволительным делом. Но как бы то ни было, сделанное не вернешь, да и неизвестно, как бы поступил вор Саша Север, вернись он на несколько лет назад.

    Александр Северов

    Рождение будущего вора в законе произошло в 1959 году в Караганде, когда его мать отбывала очередной тюремный срок. Практически вся семья Северовых имела богатый тюремный опыт. Глава семьи Валентин Северов провел в колониях 27 лет. Впрочем, здесь его перещеголяла его жена и мать Саши Севера Римма. За мошенничества ее постоянно приговаривали к различным срокам заключения, и в конечном итоге ее тюремный стаж составил 44 года. Не отстала от родителей и старшая сестра, проведя в колониях без малого 22 года.

    Саша Север

    Саша Север

    Это обстоятельство и повлияло на всю дальнейшую судьбу Александра. Он был своим в уголовной среде, находясь здесь с самого рождения. Возможно в то время он и не представлял, что может быть по другому, как это было в семьях при СССР — родители работают на производстве, дети учатся, вступают в пионерские ряды, надеясь сделать счастливое будущее у огромной страны. Как не подозревали эти дети о том, что вокруг них есть и темная сторона жизни, так и Александр Северов не знал, что можно жить и другой жизнью. В общем, по достижению школьного возраста, Северова отправили в интернат, так как родители находились в местах не столь отдаленных.

    В интернате Александр Северов показал свой дерзкий характер, видимо приобретенный во время пребывания в казенных учреждениях. Поговаривают, что все воспитатели жаловались на нового воспитанника. В очередной раз, совершив какой-то проступок, он был направлен уже в другой интернат, с более суровыми условиями содержания — интернат для трудных подростков. Однако это место было более по нраву для мальчика, сказывались прежние более жесткие условия жизни, к которым он привык с детства.

    Отсюда в скором времени Александр Северов и начнет свой путь рецидивиста, не отставая от своих родственников. Северова ждали уголовные статьи с воровским уклоном. За кражу он был приговорен к нескольким годам заключения еще малолеткой. Туда и отправился отбывать наказание. Говорят, что несмотря на весь творившийся на малолетках беспредел, Александр Северов спокойно отсидел весь срок, уже считая себя частью уголовного мира.

    На взрослую зону он попал уже как и положено в 18-летнем возрасте, и вновь за кражу. Отметился непостоянством только в самой колонии, когда организовал серьезную стычку среди заключенных, обернувшуюся для многих участвующих в ней, неделями больнички. За это Александру Северову добавили три с половиной года срока. Впрочем, отсидев от звонка до звонка весь срок, он уже через год вновь вернулся в колонию уже за нанесение тяжких телесных, хулиганство и хранение оружия.

    Александр Северов - Саша Север в молодости

    Александр Северов — Саша Север в молодости

    Отсидев семь лет, Александр Северов снова недолго насладился свободой, в 1989 году вновь оказавшись в тюрьме за нанесение уже легких телесных повреждений и ношение оружия. Причиной этому сроку послужило личное. В середине 80-х годов Александр Северов встретил любовь всей своей жизни — Галину. Ей было все равно на то, что ее избранник рецидивист, несмотря на то, что девушка была из приличной семьи.

    Когда Северов сделал ей предложение руки и сердца, Глина согласилась. Но бракосочетаться пришлось на зоне, так как вскоре после предложения, Северов вновь отправился в места не столь отдаленные. Когда он вышел на свободу, новобрачные зажили счастливой жизнью. Но однажды возвращаясь на машине домой, с ними поравнялся автомобиль, откуда в адрес водителя была выкрикнута отборная брань, а за рулем находилась Галина. Вспыльчивый Александр как и любой мужчина, заступился за свою жену — он сел за руль, догнал обидчика и избил его. За это и получил очередной срок, полтора года колонии.

    Александр Северов с женой Галиной

    Александр Северов с женой Галиной

    Это была настоящая жизнь старых воров в законе, которые большую часть своей жизни проводили в тюрьмах, а не на воле. Так и Александр Северов, освободившись, немного пресытившись свободой, совершал «вояж» на зону. Что интересно, повидавший все тяготы жизни, выросший в неволе, Александр Северов писал стихи. Это была отрада на зоне, которой он посвящал много времени. Многие его тексты в дальнейшем будут озвучены Михаилом Кругом в песнях.

    Александр Северов с женой Галиной

    Александр Северов с женой Галиной

    На воле отрадой была семья. У Северова от женщины, которая была до Галины родился сын, которого Галина приняла как родного. Сама Галина также порадовала мужа, родив ему сына и дочь. Семья даже по старым меркам была многодетной. Жили впятером в однокомнатной квартире, но это не доставляло особых неудобств. Как когда-то сказал Александр Северов, в постоянных скитаниях на зону виноват фамильный рок, так как и его дети не обошли это стороной, тоже отправившись при достижения совершеннолетия в места не столь отдаленные.

    Саша Север

    Такого человека, как Александр Северов, тяжело было не приметить матерым уголовникам. Он постоянно был в заточении, а после освобождения вновь появлялся здесь как вихрь, как будто и не отбывал на волю. Тюрьма была родным домом. Поэтому, понимая, что большая часть его жизни проходит в неволе, Северов как мог, чтил воровские порядки, так как именно они в застенках были правильными. То, что творила администрация было выгодно властям, то, что делали воры, было выгодно невольникам. Такой человек как Северов необходим был людям, чтобы правильно разрешать возникающие конфликтные ситуации. И именно такой человек должен был поддерживать порядок в зоне, имея для этого определенную воровскую власть.

    Вор в законе Сергей Бойцов - Боец в Тулунской тюрьме

    Вор в законе Сергей Бойцов — Боец в Тулунской тюрьме

    В 1993 году во Владимирском централе Александра Северова по праву короновали такие известные воры в законе, как Реваз Цицишвили (Цицка), Реваз Бухникашвили (Пецо) и Сергей Бойцов (Боец). С тех пор за новоявленным вором и закрепилось окончательно прозвище Саша Север. Стоит отметить, что коронация никак не повлияла на поведение Саши Севера. Он также легко разруливал конфликты, и также яростно противостоял администрации тюрем.

    Несгибаемость воли Северова всегда раздражала как конвоиров так и начальников колоний. Он был постоянным завсегдатаем карцеров, отчего его авторитет рос еще сильнее. Однако из-за этого стали появляться проблемы со зрением. Каждый раз выходя из карцера на свет, это отражалось пагубно на глазах. В итоге вор стал постоянно носить темные очки. Да и сами условия карцеров не позволяли заботится о здоровье.

    Когда Саша Север отбывал срок в «Белом Лебеде«, то в самый разгар зимы местная ТЭЦ перестала поставлять тепло в колонию. Заключенным приходилось жить в камерах, где температура не поднималась выше 5 градусов. Чтобы как-то согреваться, зеки отжимались от пола, а затем пропотевшие, мерзли. Многих тогда отправили в местную больничку с переохлаждением. Дали тепло лишь тогда, когда и на улице потеплело.

    Александр Северов (Саша Север) в очках

    Александр Северов (Саша Север) в очках

    Знакомые с вором люди говорят, что он отличный карточный игрок. Проведенное в неволе время дало возможность досконально изучить профессию каталы, что в 90-е годы позволило сколотить неплохое состояние. Саша Север первоклассный игрок. По воспоминаниям одного из встречавшегося с ним человека, Север играл с несколькими профессиональными игроками в карты одновременно, и постоянно выигрывал. Та игра происходила на воле, в одном из московских катранов. И в конечном итоге люди проиграли Северу целое состояние.

    Слева воры в законе: Александр Северов (Север) и Камо Егиазаров (Камо Московский)

    Слева воры в законе: Александр Северов (Север) и Камо Егиазаров (Камо Московский)

    Впрочем, не только в катранах играл Саша Север. Насколько можно верить источнику, он курсировал по разным городам России, и играл в казино. В те годы все казино были легальны, и поэтому каждый свой выигрыш Север мог подтвердить официально, что и делал, когда у оперативников возникли к нему вопросы — откуда у постоянного обитателя тюрем средства на особняк в Твери. Он вручил им чеки из казино, где суммы исчислялись множеством нулями.

    Как говорит источник mzk1.ru, многие люди, даже не связанные с криминалом, в 90-е и начале двухтысячных собирались для игры в карты, где ставки были для них максимальными.

    — На всю жизнь запомнил одну игру, где пришлось присутствовать — говорит наш источник — Тогда игра шла на квартире у одного из бизнесменов. Где-то был 2002 год. Один хирург за пять часов проиграл все — деньги, часы, золотую цепь. Мужик хотел отыграться, уже под утро съездил за документами на квартиру и машину. Его даже отговаривали, но он не понимал что происходит, от проигранного мозг перестает соображать, надо отыгрываться. Вот он и поставил последнее, что было. Но раз не прет в этот день, то и не попрет. Он и это проиграл. Уже часов в девять ему звонит жена, мобильники тогда как кирпичи были, что-то там насчет ребенка говорит, свозить куда-то надо. А он в точку смотрит, взгляд стеклянный. Не знаю, как они потом жили, где. Вот и судите какими ставки были и как игры судьбы ломали.

    Крестный отец Саша Север

    Как и у других воров, у Саши Севера имеется свой крестник, которому он дал воровское имя. Север очень щепетилен в вопросе выбора стремящихся в законники. Он выбирал себе в крестники только того, чья репутация как вора не была замарана. И в отличии от других законников, которые приложили руку к коронации очень большого количества человек, у Саши Севера всего один крестник, это Александр Окунев (Огонек), он же Александр Бриксман.

    Слева воры в законе: Владимир Клещ (Щавлик), Александр Окунев (Саша Огонек), 22.05.1996, Белоруссия

    Слева воры в законе: Владимир Клещ (Щавлик), Александр Окунев (Саша Огонек), 22.05.1996, Белоруссия

    В биографии Огонька тоже немало эпизодов криминальной деятельности. Он также как и Север оказался в свое время на малолетке, и в итоге провел в заключении достаточно времени, чтобы стать в неволе «порядочным» арестантом. Были в уголовных статьях Окунева и очень тяжкие эпизоды, например убийство. Но этот факт не повлиял на выбор Севера. Уж сильно идейным был Огонек, поэтому в 1994 году Саша Север сделал к нему воровской подход.

    Смотрящий за Тверью

    Окончательно вор в законе Саша Север осел в Твери, так как отсюда была родом его жена. Учитывая заслуги в криминальном мире, воры одобрили его кандидатуру как смотрящего за Тверью и областью.

    Александр Северов - Саша Север

    Александр Северов — Саша Север

    Довольно быстро вор снискал себе публичную славу. В некоторой степени этому способствовала и дружба с певцом Михаилом Кругом. К Северу шли бизнесмены, у которых имелись конфликты, он разруливал как и положено смотрящему, различные ситуации ОПГ.

    Единственным конкурентом на своей вотчине, у Саши Севера был вор в законе Сергей Волков (Коммуняй, Волчок). Коммуняй был родом из Тверской области, и считал, что смотрящим должен быть он, а не ставший публичной персоной Север.

    Впрочем, особо им не удавалось пересечься между собой, так как то один, то второй находились постоянно в заключении. В очередной раз выйдя из колонии, Коммуняй уехал в Краснодарский край, видимо, выжидая момента для возвращения в Тверь.

    Момент настал не скоро, в 2014 году. Тот год стал для Саши Севера настоящим испытанием. Незадолго до этого он успел дать несколько интервью журналистам, отчего воры обозлились на него. А масла в огонь подлил тот факт, что Северов выступил на суде как свидетель по делу смотрящего, который был поставлен в Тверь конкурентами. Также он признал себя потерпевшей стороной, подав исковое заявление в суд на возмещение материального ущерба за отказ освобождаться по амнистии.

    Саша Север

    Саша Север

    Все это грубо шло вразрез воровскому. Поэтому славянские воры вскоре раскороновали его. Немалую роль в этом сыграл и Коммуняй, в итоге получивший контроль над Тверской областью вместо Севера. Хотя сам Саша Север как-то сказал, что он вор по жизни, и это никак не влияет на то, официально ли закреплен за ним титул вора или нет.

    Впрочем, по некоторой информации, Северов ездил в Москву к Шакро Молодому по вопросу о лишении его титула. Но говорят, что Шакро не встал на сторону старого рецидивиста.

    Александр Северов не отчаялся. Он также имеет влияние на криминальный мир. Его слово для многих остается законным. Так например, известны случаи, когда только при одном упоминании о Севере, должники отдавали огромные долги. В дом Саши Севера шли и обычные граждане, в результате афер лишившиеся квартир. Благодаря своим связям он помогал, если это было в его силах, и людям возвращали их жилплощадь.

    Вообще дом Саши Севера постоянно притягивает к себе внимание обывателей, сюда приезжают в гости и криминальные авторитеты и знаменитые в шоу бизнесе люди. Машина Саши Севера также вызывает любопытство у тех, кто видел номера на его «Мерседесе», которые говорят о принадлежности его владельца к воровскому миру. Три буквы на номере сочетают в себе надпись «ВОР».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru