Лидер мощной ОПГ Альметьевска Газинур Хисматов
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Лидер мощной ОПГ Альметьевска Газинур Хисматов

  • Другая История
  • Газинур Хисматов - Чекист

    Газинур Хисматов — Чекист

    В конце 1980-х молодой преподователь физики Газинур Хисматов получил назначение на должность директора средней школы. Педагог, сам недавно коротавший время в дворовой компании, был вынужден перевоспитывать местную шпану. Прошла всего пара лет, и бывшие ученики с гордостью говорили, у кого они учились.

    Вот только свой авторитет Хисматов заработал совсем на другом поприще. Амбициозный мужчина на посту директора пробыл недолго. С помощью связей в комсомольски кругах Газинур Хисматов открыл кооператив по изготовлению надгробий, продаже алкоголя и товаров народного потребления.

    В водители и экспедиторы предприниматель взял дерзких парней, способных постоять за себя. Вскоре члены кооператива зарабатывали не только коммерцией, но и рэкетом, которым обложили торговцев на городском рынке Альметьевска.

    О банде Чекиста Альметьевск узнал в 1989 году. Парни в спортивных костюмах ходили между рядами рынка и спрашивали торговцев: «Кому платишь?». Если ответа не было, адресатом будущего платежа становилась бригада Газинура. Именно так поначалу называли небольшую шайку под началом Газинура Хисматова. Но Альметьевск — город небольшой, и криминальные авторитеты быстро узнали, чем дышит «этот Газинур».

    Газинур Хисматов — Чекист

    Оказалось, парень, еще не разменявший и тридцатник, закончил Ульяновский пединститут и даже поработал физиком и директором школы. Затем переехал в Альметьевск, где учредил кооператив. Начитанный и дерзкий, он быстро смекнул, что будущее разделит людей на тех, «кто берет», и тех, «с кого берут». Для Газинура Хисматова выбор был очевиден, и потому вскоре его подчиненные стали брать с других.

    Местные власти на это смотрели сквозь пальцы, ибо считали коммерсантов такими же жуликами. А во-вторых, у Хисматова оказались неплохие покровители в местном отделе комсомола, которые имели связи даже в местном отделе КГБ. Именно поэтому криминальные отцы города прозвали дерзкого неофита Чекистом.

    Впрочем, благосклонность властей Газинур Хисматов приобрел не только благодаря комсомольскому прошлому. Он регулярно передавал чиновникам и офицерам МВД конверты с купюрами, а также помогал сиротам из местного детского дома, привозя им игрушки, продукты и сладости. В отличие от других группировок города, Газинур Хисматов для властей был меценатом, щедро жертвующим на благие цели.

    Рэкетиры Газинура Хисматова

    Но Чекист не был ни Робин Гудом, ни Деточкиным. Его подопечные жестко разбирались с теми, кто отказывался платить за крышу, избивали, отбирали или уничтожали товар, угрожали убийством. Хисматову платил даже филиал «Татнефти» — крупнейшего предприятия республики. «Крышуя» различные фирмы, авторитет применял индивидуальный подход. Если фирма только открылась и едва сводила концы с концами, его посланцы могли на время «забыть» о ней. Подождать, пока окрепнет. Но галочку ставили. Тех же, кто пытался хитрить, бандиты наказывали.

    Не чурались «чекисты» и дорожного рэкета. Проезжавшие Альметьевск фуры обязаны были платить им дань. То же самое могло ожидать и легковушки с не местными номерами. Как следует из показаний гражданина Эстонии К. Хаарде, его «Додж» и «Понтиак» его напарника с транзитными номерами привлекли внимание бандитов еще на въезде в город. Когда эстонцы вышли купить сигарет, к ним подошли несколько парней: «Кто такие? Зачем приехали?!». Ответы их не устроили, и мордовороты потребовали, чтобы чужаки ехали за ними. В конце концов, эстонцев заперли в подвале частного дома и отобрали иномарки. Спустя несколько дней, перепутанных, их выкинули на безлюдной трассе, и те, не обращаясь в милицию, попутками добрались до Прибалтики.

    Банда Чекиста

    Помимо банды Чекиста, в Альметьевске орудовали еще две банды: «Жулики» вора в законе Рафиса Габсалямова (Грини Казанского) и «Спортсмены» мастера спорта Александра Калякина.

    Вор в законе Рафис Габсалямов (Гриня Альметьевский, Гриня Казанский и Габс)

    Вор в законе Рафис Габсалямов (Гриня Альметьевский, Гриня Казанский и Габс)

    Название группировок говорило само за себя. В отличие от них, Газинур Хисматов делал ставку не на понятия или физическую силу, а на дисциплину и интеллект. Своим парням он положил хорошие оклады, но при этом каждый знал, что за невыполнение тех или иных условий с него будет взыскан штраф. Например, деньги удерживались за непосещение качалки, курение анаши, употребление спиртных напитков во время «работы» и т.д. За употребление тяжелых наркотиков член бригады сильно рисковал. В лучшем случае его могли избить и выгнать. В худшем говорили и про убийства.

    Всех кандидатов в банду Газинур Хисматов проверял лично. Неплохой психолог, он мог видеть, кто перед ним. Распальцованные парни, прошедшие малолетку, имели отличный шанс в других ОПГ, но в банду Чекиста они попасть не могли. Своим подопечным Газинур Хисматов внушал, что они теперь не сами по себе, а часть большой и крепкой семьи. В доказательство этого родственники осужденных бандитов регулярно получали от Чекиста материальную и продуктовую помощь. Если кто-то и» парней задерживался милицией, то Хисматов лично утрясал этот вопрос, чаще всего положительно. И если разбирательство с начальством УВД не помогало, нанимал хорошего адвоката.

    Часто повторяя: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся!», авторитет «грел» местные зоны. В альметьевские ИТК-2, ИТК-8 не раз приезжали автомобили, полные продуктов.

    В 90-е, когда снабжение колоний было удручающим, такие поставки позволяли избегать чрезвычайных ситуаций. Правда, «грев» не всегда был легальным. Водка, сигареты, анаша — все это при подкупе охраны кидалось через забор. Именно за это местный криминалитет считал Чекиста хоть и барыгой, но вполне годным, чтобы вести с ним дела. Не забывал Газинур Хисматов и про свой имидж среди простых людей Он мог прислать своих парией в местный ЖЭК и спросить, почему у ветерана войны течет батарея или нет горячей воды. Иной раз он привозил на День города столичных звезд — «Машину времени» или Богдана Титомира. К авторитету шли люди рассудить спор или попросить взять сына на работу.

    Последняя «стрелка» Хисматова

    К 1991 году весь Альметьевск уже был поделен на зоны контроля. У Чекиста были свои микрорайоны, где заправляли его парни. Шакир, Бобон, Зуфрик, Камиль — старшие его бригад могли и не знать друг друга лично, но по приказу босса были обязаны в любое время дня и ночи примчаться на «стрелку».

    Помимо бригадира, в каждой ячейке были свои финансист и оружейник. Причем стволы Газинур Хисматов приобретал не в оружейном магазине или по объявлениям, а получал с армейских складов. В Сургуте у Хисматова жили дальние родственники, которые свели его с прапорщиком местной части. В итоге при разгроме банды оперативниками было изъято 11 автоматов Калашникова, гранатомет, 8 пистолетов и винтовок, 13 охотничьих ружей и обрезов, боеприпасы и гранаты, приборы ночного видения, сигнальные ракеты, дымовые шашки и радиостанция. Помимо стволов, каждая бригада имела «служебный транспорт» — престижные в то время «восьмерки» и «девятки». Сам Газинур Хисматов ездил на черном «Кадиллаке» с водителем и охранником.

    Грамотный подход в планировании привел к тому, что к началу 1992 года ОПГ Чекиста стала самой многочисленной в Альметьевске. По оперативным данным, у него «под ружьем» было порядка 200 человек. Для небольшого Альметьевска это очень много. Группировке просто стало тесно в городе, и она протянула свои щупальца в соседние Аэнакаевский, Лениногорский и другие районы юго-востока Татарстана.

    Почувствовав силу, Газинур Хисматов перестал бояться кого-либо. При задержании его парни не убегали, а вступали в единоборство с сотрудниками милиции, ибо знали — из ментуры Чекист их вытащит, но потом сам спросит «Почему ты позволил себя принять?!» Еще более острая ситуация сложилась с конкурентами.

    Вор в законе Гриня Казанский решил успокоить не в меру ретивого Чекиста и 30 мая 1993 года «забил ему стрелку» на автобазе. Но ложиться под кого-либо Газинур не собирался.

    На «стрелке» его парни сразу поставили воров на места, после чего застрекотали автоматные очереди. Итог печален: члены ОПГ Галеев и Щербинин были убиты. Агафонов и Гатаулов тяжело ранены. Причем первый позже умер. Шальная пуля убила и непричастного человека, находившегося в соседнем доме.

    Место роковой стрелки

    Место роковой стрелки

    Сразу после этой перестрелки из Казани прибыла опергруппа татарстанского УБОПа. Члены бригады Чекиста были задержаны, но сам он подался в бега. Следователи подозревали, что авторитет будет скрываться за границей. Но он не спешил прощаться с прибыльным бизнесом. В итоге 5 мая 1995 года Хисматов был задержан в Набережных Челнах с фальшивым паспортом на фамилию Кошаров. В сентябре 1995 года городской суд Альметьевска приговорил мафиози к 15 годам лишения свободы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru