Ван Дамм
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Биография Жан-Клода Ван Дамма

  • Другая История
  • Жан-Клод Ван Дамм

    Жан-Клод Ван Дамм

    Про знаменитого актера Жан-Клода Ван Дамма смело можно сказать, что сделал он себя сам. Практически из ничего. Вот не было Ван Дамма никаких природных предрасположенностей к тому, чтобы сделать столь замечательную карьеру на том поприще, на котором он прославился. Тем не менее он стал одной из самых ярких звезд мирового кинематографа.

    Родившийся в городке Беркем-Сент-Агат под Брюсселем, Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг (будущий Ван Дамм) не вышел ни ростом, ни сложением.

    Да к тому же из-за плохого зрения носил очки с толстыми стеклами. В довершение ко всем бедам родители отдали мальчика в балетную школу. И в школе, и на улице сверстники не давали парню прохода, он то и дело возвращался домой то с разбитой губой, то с подбитым глазом.

    Ван Дамм в молодости

    Семья Ван Варенберг не была богата: родители владели цветочным магазином, плюс отец еще подрабатывал бухгалтером. Многого дать сыну Варенберг-старший не мог, но что было в его силах, он делал.

    Ван Дамм в молодости

    Ван Дамм в молодости

    Заметив, что Ван Дамм слишком часто приходит то с разбитым носом, то с синяком под глазом и потихоньку хнычет у себя в комнате, он отвел сына в школу карате. Тут весьма кстати пригодились пять лет‚ отданные балету в раннем детстве,  Ван Дамм был пластичен, уже имел хорошую растяжку, что выгодно отличало его от остальных новичков. Остальное сделало упорство, с которым он стал заниматься спортом. Парень буквально не вылезал из спортзала, и его старания приметил опытный тренер Клод Гетц, который стал заниматься с ним индивидуально.

    Научно обоснованных тренировочных систем в европейском карате тогда еще не было, традиционные японские методы доходили до энтузиастов скорее на легендарном уровне, а потому мсье Гетц больше импровизировал. Разика этак три-четыре в неделю он телефонным звонком приглашал Ван Дамма на занятия к себе домой. По установленным правилам
    ученик должен был добраться до дома тренера бегом, а после тренировки тоже бегом вернуться. Пробежка в обе стороны занимала около трех часов. По ходу занятий тренер приказывал ученику надеть защитные доспехи и натравливал на него здоровенную овчарку. Зверюга была хорошо дрессирована и никогда не хватала за лицо, зато могла вполне прилично цапнуть за руку или за ногу. Ученику представлялась свобода выбора действий — он отбивался от наскоков овчарки так, как мог.

    В то славное время в европейских странах восточные единоборства проходили по разряду экзотики, и многие правила в них были весьма условны. В частности, практически не было деления на возрастные и весовые категории. Бились каждый кто с кем хотел, и совсем юному Ван Дамму приходилось на турнирах состязаться с мужиками много его старше и тяжелее. Это закалило волю и придало ему уверенности. Может быть, в Японии Ван Дамм потерялся бы в толпе соискателей, но в Бельгии, где каратистов не так много, упертый паренек быстро превратился в заметного спортсмена, которого пригласили в сборную.

    Жан-Клод Ван Дамм

    Жан-Клод Ван Дамм

    Выступая под национальным флагом, Жан-Клод Варенберг стал чемпионом Европы и получил черный пояс. Так начало окупаться его вложение в занятия спортом. Тренированное тело и обаятельная внешность стали его стартовым капиталом. И единственным действенным активом на многие годы вперед.

    Ван Дамм

    В ту пору он женился на Марии Родригес, девушке из Венесуэлы, которая была на семь лет старше его, но располагала небольшим состоянием. На деньги жены он открыл свой спортивный клуб, купил хорошую машину, приоделся. Но брутальный тренер Гетц, слово которого много значило для Ван Дамма, сказал, что в профессиональном спорте он достиг своего потолка, посоветовал попробовать начать карьеру в кино, где обаятельные парни с хорошими мускулами всегда найдут себе применение. Вот только как войти в этот мир кино, тренер подсказать не мог.

    Жан-Клод Ван Дамм с первой женой Марией Родригес

    Жан-Клод с с первой женой Марией Родригес

    И Ван Дамм стал действовать сам. Узнав, что в 1980 году в Милане состоится киноконгресс, Ван Дамм едет в Италию, а чтобы попасть в среду кинобоссов, подделывает пропуск на форум. Проникнув в вожделенное сообщество, молодой человек раздавал свои визитки, пытался обратить на себя внимание. Отчасти ему это удалось — появились знакомые, поступили первые предложения. Он снялся в трех малобюджетных фильмах, в одном из которых исполнил роль гея. Но амбиции молодого человека требовали большего, и он решил покорять Голливуд.

    Разведясь с женой и продав свой клуб, Ван Дамм отправился за океан, но там его не особенно-то и ждали. Тренированных соискателей по голливудским студиям бродили толпы, а у Ван Дамма к тому же был заметный акцент: он учил английский язык, просматривая мультсериал «Флинтстоуны», и это теперь сказывалось. Поработав официантом, вышибалой в кабаке, спарринг-партнером у известных бойцов, он пустил в ход отработанный приемчик, сумев очаровать некую Синтию Дердериан, папочка которой владел строительной фирмой, где Жан-Клод подрабатывал паркетчиком.

    Ван Дамм

    Ван Дамм

    Женившись на дочери босса, Ван Дамм за счет семьи Дердериан окончил курсы английского языка. Это помогло ему в 1984 году получить первые голливудские предложения. За два года он сыграл эпизодические роли в фильмах: «Улица варваров», «Монако навсегда», «Брейк-данс», «Без вести пропавшие». В это время набирал обороты кинобизнес Гонконга,
    штамповавший один за другим фильмы с сюжетами, завязанными в основном на демонстрации боевых искусств.

    В 1986 году Ван Дамм, взявший фамилию Ван Дамм в память о погибшем друге-каратисте, получил роль в фильме гонконгского продюсера «Не отступать и не сдаваться», сыграв русского бойца Ивана Крашинского. Фильм имел определенный успех, Ван Дамма заметили продюсеры Голливуда. Ему предложили сняться в роли инопланетного агрессора в боевике «Хищник».

    Жан-Клод Ван Дамм и Арнольд Шварценеггер на съемках фильма "Универсальный солдат"

    Жан-Клод Ван Дамм и Арнольд Шварценеггер на съемках фильма «Универсальный солдат»

    По первоначальной задумке, пришелец должен был быть ловким и шустрым, владеющим навыками рукопашного боя. Но уже во время съемок оказалось, что на
    фоне фактурного Арнольда Шварценеггера, игравшего спасителя человеческой цивилизации, Жан-Клод смотрелся недомерком. К тому же вспыльчивый каратист подрался с одним из каскадеров, и продюсер почел за благо заменить бельгийца на рослого афроамериканского актера Кевина Холла.

    Ван Дамм и наркотики

    Кардинально ситуация с карьерой изменилась после того, как Жан-Клод Ван Дамм сумел убедить знаменитого кинодельца Менахема Голана взять его в проект «Кровавый спорт»,
    который имел шумный успех у зрителей в разных странах. Потом были «Кикбоксер», «Киборг» и целый ряд других фильмов, принесших Ван Дамму мировую известность и неплохие деньги. Вторая жена была оставлена, и Ван Дамм сочетался браком с фотомоделью и чемпионкой по бодибилдингу Глэдис Португез, родившей ему двоих детей.

    Жан-Клод Bан Дамм c женой Глэдис Португез

    Жан-Клод Bан Дамм c женой Глэдис Португез

    Этот брак дал и личного тренера, потому что Глэдис взвалила на себя функции диетолога и разработчика упражнений для супруга, тело которого продолжало оставаться «деловым активом» — роль Гамлета Ван Дамму предлагать никто не собирался.

    Жан-Клод Bан Дамм c дочерью Бьянкой

    Жан-Клод Bан Дамм c дочерью Бьянкой

    Их брак продлился шесть лет и развалился под напором соблазнов, перед которыми Ван Дамм не устоял. В его жизнь вошла фотомодель Дарси ЛяПьер, а вместе с ней и кокаин, который парочка нюхала едва ли не напоказ. После серии скандальных фотосессий Жан-Клод развелся с Глэдис и женился на Дарси, но и ей не был верен. А она ему. Поэтому когда Дарси родила мальчика, названного Николасом, Жан-Клод Ван Дамм потребовал теста на отцовство. Тест подтвердил, что отец он, но после такого скандала брак распался.

    Ван Дамм

    Ван Дамм

    Потом была целая череда романов со звездами кино, фотомоделями, принцессами, обычными девушками. К слову, своих жен и подружек Ван Дамм частенько поколачивал, как, например, украинку Алену из Кривого Рога.

    Ван Дамм и Алена Каверина

    Ван Дамм и Алена Каверина

    Между тем в кино пришло новое поколение мускулистых парней, многие из которых пошли в спортзалы под влиянием фильмов с Ван Даммом, а сам он, погрязнув в кокаиново-алкогольном омуте, стремительно терял форму. Единственным человеком, протянувшим руку помощи стремительно катившемуся под гору артисту, стала его брошенная жена Глэдис. Она уговорила его лечь в клинику, где Ван Дамму помогли отделаться от кокаиновой зависимости. Под присмотром Глэдис он снова стал по три-четыре часа в день заниматься спортом, возвращая форму.

    Жан-Клод Bан Дамм и его семья - жена Глэдис Португез, отец Ожен Bан Варенберг, мать Элиана Bан Варенберг, дочь Бьянка и сын Кристофер

    Жан-Клод Bан Дамм и его семья — жена Глэдис Португез, отец Ожен Bан Варенберг, мать Элиана Bан Варенберг, дочь Бьянка и сын Кристофер

    Наконец, она ободряла его в попытках вернуться в кино, немного сменив амплуа. Кончилось это тем, что Жан-Клод Ван Дамм снова женился на Глэдис, обвенчавшись с ней в родной
    Бельгии. Что же до кино, то, конечно, былой популярности ему уже никогда не вернуть — ушла эпоха, сменились поколения, пришли иные технологии, возникли новые интересы. Но его помнят те, для кого он был кумиром юности.

    Отпраздновав свой 55-летний юбилей, Жан-Клод Ван Дамм с полным правом может считать, что у него в жизни получилось если не все, то многое.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru