Кражи в императорской Публичной библиотеке
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Кражи в императорской Публичной библиотеке

  • Другая История
  • Алоизий Пихлер

    Алоизий Пихлер

    Немецкий теолог и католический священник Алоизий Пихлер в своих научных трудах нередко отвешивал реверансы в адрес православной церкви. Это привлекло к нему внимание российских властей, которые решили использовать его в качестве своеобразного « агента влияния».

    Пихлер был приглашен в Россию, где ему предоставили все условия для работы. Он был оформлен сверхштатным старшим библиотекарем в императорской Публичной библиотеке Санкт-Петербурга.

    По личному распоряжению Александра II Алоизию из бюджета Министерства внутренних дел было положено солидное жалование в 3 тысячи рублей годовых, значительно превышавшее ставки штатных библиотекарей. В 1870 году «за усердие и полезную службу» немец был награжден орденом Станислава 2-й степени.

    Кражи в библиотеке

    У руководства Публичной библиотеки вызывало симпатию, что Алоизий Пихлер кроме своей научной деятельности еще и беспокоился о сохранности книжного хозяйства. Он не поленился написать письмо библиотекарю отделения юридических и камеральных наук, который в тот момент находился в отпуске за границей, что у него вызывают опасения действия одного русского ученого, который работал с книгами в этом отделении.

    Когда библиотекарь вернулся из отпуска, то действительно недосчитался некоторых книг. Улик в отношении русского ученого не было, но отныне к нему стали относиться в библиотеке с подозрением. Однако пропажи продолжились. В отделении полиграфии вдруг исчезло целое собрание сочинений Вольтера (в 73 томах!) в большом сафьяновом переплете. Библиотекари стали косо смотреть друг на друга, но Пихлер вызывал у них менее всего подозрений из-за своего авторитета и священного сана.

    Императорская Публичная библиотека

    Императорская Публичная библиотека

    А между тем тот порой позволял себе пренебрежительные высказывания по отношению и к своим коллегам, и к России. Как-то в историческом отделении из длинного ряда
    больших фолиантов многотомника Muratori пропало 6 отдельных томов. Это происшествие Алоизий прокомментировал с долей свойственного ему цинизма: — Подобные бессмысленные кражи могут совершаться только у вас, в России‚ где люди воруют книги, как дрова, не начиная даже с первого тома. Не ясно ли, что это дело ваших безграмотных служителей?

    Это пренебрежительное высказывание вызвало у служителей библиотеки ответную антипатию. Они начали приглядываться к Пихлеру и вскоре обратили внимание на некоторые странности в его поведении. Так, немецкий богослов постоянно разгуливал по библиотеке в длинном пальто, которое никогда не снимал в передней. Чиновник, заведующий в библиотеке хозяйственной частью, утром остановил Пихлера и вежливо попросил его оставить пальто внизу. Немецкий ученый возмутился, схватил шапку и, что-то бурча себе под нос, демонстративно удалился. Трижды за утро Пихлер приходил в библиотеку, и трижды его останавливали, предлагая снять пальто. Только после этого он начал оставлять его в передней.

    Держи вора!

    Между тем кражи в библиотеке продолжались. Но наконец библиотекарю Василию Ивановичу Собольщикову удалось уличить похитителя. Правда, для этого ему пришлось организовать целую операцию.

    Василий Собольщиков

    Василий Собольщиков

    Он договорился со швейцаром, что тот подаст пальто Пихлеру, когда тот соберется домой после трудового дня, а при этом, как будто заметив грязь на его верхней одежде, проведет по ней рукой.

    В итоге 3 марта 1871 года библиотечный вор был задержан с поличным. Как это нередко бывает, им оказался тот, кто громче всех кричал: «держи вора!» Швейцар под предлогом чистки пальто Пихлера нащупал под ним что-то твердое. Хотя немец возмущался и пытался вырваться, швейцар, ухватив его за руку, не позволил уйти.

    Когда к ним подошел Василий Собольщиков, немецкий богослов добровольно вытащил из-под одежды увесистый фолиант сочинений святого Амвросия, базельское издание 1686 года.

    На место происшествия был вызван директор библиотеки. При его появлении Пихлер заявил, что якобы оставил на рабочем столе в читальном зале записку о том, будто бы он взял эту книгу для работы домой. Но никакой записки, конечно, не нашли. Директор поручил нескольким своим сотрудникам, в том числе и Собольщикову, отправиться с Пихлером к нему домой, чтобы проверить его личную библиотеку.

    Книжный склад в квартире

    Дверь Алозию с гостями открыла молодая женщина, которую немецкий богослов представил как свою двоюродную сестру Кресценцию Виммер. Квартира у Пихлера была большая, но он сказал, что они с сестрой живут только в одной комнате, чтобы напрасно не топить остальные. В этой комнате книгами были заняты шкаф со стеклом и зтажерка. Алоизий Пихлер заявил: — Смотрите. Вот все мои книги.

    Уже первоначальный осмотр его личной библиотеки выявил в ней множество томов, позаимствованных в Публичной библиотеке. После этого помощник директора Бычков отправился с докладом к руководству. Пихлер вышел проводить его до дверей и тихой сапой улизнул, оставив в своей квартире Собольщикова и завхоза библиотеки Плетнева со своей двоюродной сестрой.

    Спросив из вежливости разрешения у дамы, Собольщиков и Плетнев вскрыли две нежилые комнаты в квартире. В первой же из них они обнаружили огромные залежи книг. Ими были заполнены семь больших ящиков, находившихся вдоль стен. Груды книг лежали и на крышках этих ящиков. Примерно такую же картину они застали и в другой комнате. Со всех находившихся в этих комнатах книг были старательно смыты, соскоблены и стерты атрибуты принадлежности их к фондам петербургской Публичной библиотеки. Российские орлы на спинках переплетов были вырезаны, эти места заклеены бумагой, на которой рукой богослова по-немецки было начертано, что данная книга является собственностью библиотеки господина Пихлера.

    Вскоре на квартиру немецкого ученого прибыл директор библиотеки. Лично убедившись в масштабах хищения, он распорядился вызвать полицию. Полиция при составлении акта насчитала, что в квартире Пихлера находилось 4478 книг и 427 гравюр, похищенных им из Публичной библиотеки. Вскоре было установлено, что он специально нашил под одежду большие потайные карманы, в которых по три раза на дню похищал книги из библиотеки и относил к себе домой. Кто-то подсчитал, что Пихлер, прослуживший в библиотеке ровно 450 дней, в среднем похищал порядка 10 книг в день, не считая вырезанных из книг гравюр.

    Преступление и наказание

    Алоизий Пихлер всячески старался обелить себя. Он пришел в библиотеку объясниться со своими бывшими коллегами, и в беседе с ними при людно стянул со стола книгу и сунул себе в карман. Вероятно, этим богослов хотел продемонстрировать, будто бы он клептоман и ворует машинально. Но ему не поверили. Потом Пихлер написал письмо мюнхенскому профессору Фрошаммеру, что книги он не воровал, а временно заимствовал для работы на дому. А его служанка якобы столь усердно стирала с них пыль, что невольно стерла штемпеля Публичной библиотеки.

    Наконец, когда уголовное дело по факту кражи книг по статье 1655 Уложения о наказаниях было передано в суд, Алоизий Пихлер решил честно признать свою вину. Об этом он написал в письме директору Императорской Публичной библиотеки Делянову и попросил, учитывая его чистосердечное раскаяние, беспрепятственно выпустить за границу. Но суд в июне 1871 года все же состоялся. Адвокат немецкого теолога сделал упор на том, что тот воровал без цели наживы: Пихлер действовал под чарами безумной страсти к книгам, которой он не мог сопротивляться и которую не в состоянии был побороть. В действиях Пихлера не было мотива корысти и наживы…

    Суд приговорил Пихлера к ссылке в Тамбовскую губернию сроком на 1 год с последующим поселением в Сибири еще на 2 года, а также с взысканием 1703 рублей за поврежденные книжные переплеты. В начале января 1874 года, по ходатайству принца Леопольда Баварского, Пихлер был помилован и вернулся в Баварию, где вскоре скончался при туманных обстоятельствах.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru