Как похищали бизнесмена Сергея Будагова
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Как похищали бизнесмена Сергея Будагова

  • Другая История
  • Сергей Будагов

    Сергей Будагов

    На брифинге, организованном СУ СКР по Орловской области, сообщили, что похищенного из собственной машины предпринимателя Сергея Будагова удерживали представители цыганской общины, вывезя на территорию Тульской области. Частный дом, в котором прятали орловского бизнесмена, правоохранителям пришлось брать штурмом. В операции участвовали бойцы Росгвардии, сотрудники ФСБ, Следственного комитета и полиции Орловской и Тульской областей.

    Предполагаемые похитители задержаны, их семеро: четверо мужчин в возрасте от 28 до 57 лет, две 36-летние женщины и несовершеннолетний; некоторые из них ранее были судимы. По словам самого Сергея Будагова, криминальная семья требовала у него 20 миллионов рублей. При этом с пленником «обращались с хорошо и не били».

    На поиски и разработку спецоперации у правоохранителей ушло три дня. Штурмовать дом, где удерживали заложника, спецназ взялся в 3 часа ночи 13 июля. Силовая операция прошла успешно: похищенный предприниматель освобожден, его жизнь и здоровье вне опасности.

    Похищение Сергея Будагова

    Напомним, Сергей Будагов – владелец агрохолдинга «Орловская нива» – был похищен 10 июля. «Лексус», на котором предприниматель ехал в офис, остановили, перегордив дорогу своим авто, неизвестные в масках и, угрожая оружием, заставили водителя приехать на одно из местных кладбищ. Там водителя оставили (связав и надев на голову мешок), а Сергея Будагова пересадили в фиолетовые «Жигули» и увезли в неизвестном направлении. Позже выяснилось, что завезли похищенного в деревню Малое Скуратово Чернского района Тульской области, это примерно в полутора часах езды от Орла.

    Официальный представитель орловского управления СКР Юлия Дорофеева говорит, что к «операции» похитители довольно хорошо подготовились: «отслеживали маршрут перемещения Будагова, подбирали оружие, форму сотрудников правоохранительных органов, автомобили, перебивали номера». По данным тульских СМИ, при обыске в доме, где держали предпринимателя, были обнаружены маски и два пистолета.

    Расследование уголовного дела о похищении Сергея Будагова находится на особом контроле руководителя следственного управления Анатолия Щурова. Некоторые из задержанных «под тяжестью собранных улик дают признательные показания, рассказывают обстоятельства и замыслы похищения», уточняет руководитель орловского управления СК. Возбуждено уголовное дело по статьям 126 УК РФ «Похищение человека» и 163 УК РФ «Вымогательство», следствие намерено ходатайствовать о заключении задержанных под стражу.

    Первоначально похищение Сергея Будагова увязывали с неоднозначным реноме самого похищенного. С одной стороны Будагов один из крупнейших предпринимателей Орловской области, с другой – периодически он сам оказывается участником выяснения непростых отношений. Например, воевал с бывшим губернатором Вадимом Потомским в связи с приобретением агрохолдинга «Орловская нива», которое глава региона считал незаконным. А потом оказался фигурантом уголовного дела из-за дачи взятки в 5 миллионов чиновнику обладминистрации (по этому делу Будагов был оправдан; производство о приобретении агрохолдинга было остановлено ввиду отсутствия доказательств).

    Так или иначе, нынешний врио главы региона Андрей Клычков заявлял, что похищение Сергея Будагова, которого в прессе именуют местным хлебным королем, стало вызовом для всей Орловской области. Незадолго до ЧП, кстати, хозяин «Орловской нивы» встречался с новым главой региона и сообщил, что намерен вернуть бизнес, ранее выведенный в Тулу, в Орловскую область.

    Главная интрига этой истории пока что сохраняется: многие подозревают, что похитители были лишь исполнителями чьего-то заказа. В Следственном комитете на этот счет пока что отвечают без конкретики: по словам Анатолия Щурова, организаторы установлены и в ближайшее время будут привлечены к ответственности. Причем люди это, как сообщил глава орловского Следственного управления СК, известные.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru