Тверской министр Виктор Шафорост
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Тверской министр Виктор Шафорост

  • Другая История
  • Виктор Шафорост

    Виктор Шафорост

    Министра контрольных функций Тверской области Виктора Шафороста отправили в СИЗО по обвинению в поджоге автомобиля. Вскоре чиновнику могут предъявить обвинение в поджоге офиса Следкома Новой Москвы и в даче взятки сотрудникам СКР. Все эти «подвиги» Виктор Шафорост совершил, чтобы спасти своего младшего брата, арестованного за организацию банды полицейских.

    Но сам Виктор Шафорост отвергает все обвинения в свой адрес. Чиновник заявил, что стал жертвой вымогательства со стороны следователей, которые вели дело брата. Жалобы в ФСБ и СКР не помогли, хотя проверка на полиграфе доказала вину подполковника Дмитрия Харченко. Почему многие жители Тверской области склонны верить, что Шафорост не пироман-рецидивист, а жертва силовиков?

    Задержание Шафороста

    6 июня сотрудники ФСБ, прибывшие в Тверь из Москвы, задержали министра контрольных функций Тверской области Виктора Шафороста. Высокопоставленного чиновника поместили в СИЗО «Лефортово» и уже предъявили обвинение. По версии следствия, Виктор Шафорост вместе с тремя соучастниками ночью 19 марта 2018 года совершил поджог внедорожника Toyota Highlander на Харьковском проезде в Москве. Ущерб, который региональный министр причинил владельцу автомобиля, превысил 1 млн рублей.

    Следственными органами ГСУ СКР по Москве возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Максимальная санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. По подозрению в совершении преступления задержаны и трое предполагаемых подельников тверского министра — Аркадий Пилипенко, Иван Курсанов и Артем Бритвин.

    Виктору Шафоросту 38 лет. Ранее он работал в правоохранительных органах, последняя должность — старший следователь по особо важным делам 3 отдела Следственной части ГУ МВД России по ЦФО. В 2013 году стал кандидатом юридических наук, защитив в Московском университете МВД РФ диссертацию «Уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве». Министром контрольных функций Тверской области назначен в апреле 2016 года. На чиновника была возложена задача контроля над эффективностью использования бюджетных средств. Врио губернатора Тверской области Игорь Руденя, представляя коллективу Минконтроля нового начальника, охарактеризовал Виктора Шафороста как эффективного сотрудника, всегда занимавшегося отстаиванием интересов государства.

    Виктор Шафорост

    Виктор Шафорост

    Кто именно являлся владельцем внедорожника и зачем понадобилось его поджигать, официально не сообщается. Инсайдеры в правоохранительных органах рассказали, что сгоревшая машина принадлежала Роману Рогову, потерпевшему по уголовному делу бывшего полицейского Павла Шафороста, младшего брата задержанного чиновника. Министр с сообщниками облил бензином и поджег автомобиль, пытаясь оказать давление на Рогова. Еще один источник уточнил, что внедорожник Toyota Highlander являлся вещественным доказательством в деле Павла Шафороста, поскольку именно в этом автомобиле он был задержан оперативниками. Видеокамера зафиксировала Виктора Шафороста, когда он пытался избавиться от вещдока, уличающего младшего брата.

    Павел Шафорост

    Начальник 2 отделения уголовного розыска УВД по Троицкому и Новомосковскому округам Москвы (ТиНАО) Павел Шафорост и несколько его подчиненных были задержаны полтора года назад. Силовикам инкриминировали кражу, превышение должностных полномочий и получение взятки (ст. 159, ст. 286 и ст. 290 УК РФ) в рамках так называемого «янтарного дела». Его фигурантами, помимо Павла Шафороста, стали оперативники Юрий Овчинников, Павел Емельяненко, Наран Хараев и Роман Седых, а также их предполагаемые гражданские сообщники Виктор Калимулин и Евгений Картинцев.

    Павел Шафорост

    Павел Шафорост

    По версии следствия, в июле 2016 года полицейские под руководством Павла Шафороста узнали, что у одного из предпринимателей Новой Москвы, владельца магазина «Сувениры» в бизнес-парке «Румянцево», есть крупная партия янтаря. Стражи порядка приехали к предпринимателю и предъявили фальшивое постановление о проведении обыска. В процессе они обнаружили в офисе крупную партию необработанного янтаря на сумму 2 млн рублей.

    Владелец магазина предъявил документы, подтверждающие законность происхождения товара, однако сотрудники уголовного розыска изъяли весь янтарь, не составив даже описи. Оперативники также забрали у бизнесмена деньги — 500 тысяч рублей и 3 тысячи долларов. Кроме того, они угрожали главе фирмы возбудить в отношении него уголовное дело за мнимое нарушение правил передачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. 192 УК РФ).

    За составление протокола о том, что при проведении обыска они ничего не обнаружили, полицейские потребовали от предпринимателя взятку в размере 1,5 млн рублей. По данным следствия, бизнесмен воспринял угрозу всерьез и передал вымогателям в погонах требуемую сумму. Но впоследствии бизнесмен опомнился и обратился за помощью к ФСБ.

    Семерых членов банды задержали в Москве в ноябре 2016 года, полицейскими из них оказались пятеро. После задержания Павел Шафорост 5 месяцев провел в СИЗО, затем суд смягчил ему меру пресечения на домашний арест. Но в феврале этого года в деле появился еще один эпизод, квалифицированный по ч. 3 ст. 161 (грабеж, совершенный организованной группой в особо крупном размере). После этого бывшего полицейского вновь заключили в СИЗО, откуда в апреле этого года он был госпитализирован из-за проблем с почками.

    Уничтоженные улики

    А в ночь на 19 мая прошлого года был совершен поджог офиса отдела СКР по ТиНАО, причем пожар случился именно в том крыле, где хранилось уголовное дело банды Павла Шафороста и его подчиненных. Неизвестные взломали двери в кабинеты следователя, который вел «янтарное дело» и его руководителя, собрали все найденные документы в один кабинет и подожгли их. Сгорели десятки томов различных уголовных дел, в том числе и материалы по делу полицейской ОПГ под руководством Шафороста.

    Пожар в двухэтажном здании по адресу поселок Газопровод, поселение Сосенское, дом 6 охватил порядка 150 кв. метров площади. Было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога). А 19 марта этого года был подожжен внедорожник Toyota Highlander, принадлежавший одному из потерпевших по делу Роману Рогову. По подозрению в поджоге этого автомобиля и был арестован Виктор Шафорост.

    Так горело здание СКР по ТиНАО

    Так горело здание СКР по ТиНАО

    8 июня Чертановский районный суд Москвы должен был избрать для министра меру пресечения. Однако рассмотрение дела было отложено на 72 часа, поскольку прокурор счел необходимым предоставить дополнительные данные для обоснования заключения чиновника под стражу. 11 июня на новом судебном заседании следователь Екатерина Михайлушкина из Чертановского межрайонного следственного отдела СУ по ЮАО ГУ СК по Москве сообщила: Шафороста подозревают не только в поджоге внедорожника, но также в поджоге здания отдела СКР по ТиНАО.

    Следствие сейчас проверяет причастность Виктора Шафороста к этому преступлению. Михайлушкина также рассказала, что высокопоставленный чиновник вел переговоры «с действующими сотрудниками полиции», обсуждая с ними взятку по делу младшего брата. Поэтому следствие считает необходимым заключить Шафороста в СИЗО, чтобы он не попытался развалить и собственное дело. Ведь этот чиновник был «сотрудником руководящего состава органов внутренних дел, в связи с чем обладает обширными связями» в этой среде.

    Виктор Шафорост в суде

    Виктор Шафорост в суде

    Адвокаты министра просили оставить их подзащитного на воле, чтобы он мог заботиться о матери-инвалиде, троих детях и годовалой племяннице. Если суд сочтет это невозможным, то ходатайствовали ограничиться домашним арестом. Однако судья Наталья Шабашева встала на сторону следствия и решила заключить Шафороста под стражу на два месяца, до 7 августа.

    На судебном заседании тверской министр выступил с пространной речью и сделал сразу несколько громких заявлений. Во-первых, он не виновен в поджоге внедорожника, поскольку на тот момент находился в 200 км от Москвы. Свое алиби может доказать. А с другими задержанными по подозрению в поджоге вообще не знаком. «Как я могу сжечь чей-то автомобиль, когда я в этот момент находился на рабочем месте? Лиц, с которыми меня подозревают, я в глаза не видел, я их первый раз увидел в следственном комитете», — возмутился Шафорост.

    Виктор Шафорост в суде

    Виктор Шафорост в суде

    Во-вторых, чиновник решительно о тверг подозрения, что он имеет отношение к поджогу здания отдела Следственного комитета. Тверской министр озвучил сразу две собственных версии пожара. «Вся Москва знает, только, видимо, СК не знает, что здание СК поджег следователь», — с иронией заметил Шафорост. А в разговоре с журналистами министр назвал причиной халатное отношение правоохранителей к своим обязанностям: «Передавали ключи кому ни попадя». Бывший полицейский предложил проверить следователей, пригласив для этого независимого полиграфолога. По мнению чиновника, специалист с легкостью отыщет истинных виновников случившегося.

    Версия Виктора Шафороста

    Обвинения в даче взятки Виктор Шафорост также отверг категорически. Более того, заявил, что переговоры о передаче денег действительно велись, но все было с точностью до наоборот. Министр не предлагал взятку следователям, это у него самого требовали деньги по делу брата. Мол, два года назад ему предложили заплатить, чтобы к делу Павла Шафороста не добавили новых эпизодов, а «оперативное сопровождение дела было слабым». По словам старшего брата, сначала у него потребовали 6 млн рублей. Он отказался заплатить такую сумму, после чего размер взятки снизили до 4 млн 200 тысяч рублей, а потом и до 3 млн рублей. Министр назвал также имя человека, якобы вымогавшего деньги, — начальник отдела собственной безопасности полиции по ТиНАО Дмитрий Харченко. По словам чиновника, с предложением заплатить деньги подполковник Харченко вышел к нему через бывших сослуживцев.

    Напоследок Виктор Шафорост сделал еще одно сенсационное заявление: он якобы обращался к сотрудникам ФСБ, рассказал о вымогательстве. После этого СК Москвы провел по данному факту доследственную проверку, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. По результатам проверки был уволен лишь один из полицейских, которого Виктор Шафорост назвал «посредником». Харченко свою должность сохранил. «И, хотя он прошел полиграф, который показал, что он имеет отношение к вымогательству денег, был осведомлен о том, что у меня вымогали деньги, тем не менее он не уволен», — рассказал тверской министр.

    Ранее, на первом судебном заседании 8 июня чиновник выступил с еще одним обвинением. В разговоре с журналистами министр пожаловался на личную неприязнь к нему следователя СКР Запорожченко. Рассказал, что и на него самого, и на всю его семью оказывают давление. Например, на мать обоих братьев, Павла и Виктора, пытались воздействовать через ее усыновленного ребенка.

    После окончания второго судебного заседания 11 июня Виктор Шафорост посетовал, что не имеет возможности рассказать подробности своего дела журналистам — ему запретили общаться с прессой. Зато адвокат чиновника Глеб Смирнов такого запрета не получил, и заявил представителям СМИ, что арест его подзащитного — не более чем способ оказать давление на младшего брата министра. «Это сделано для того, чтобы его сломить, ведь именно Виктор был основной движущей силой в защите Павла. Именно он оплачивал услуги его адвокатов», — отметил Смирнов.

    В Тверской области арест министра контрольных функций стал одной из самых обсуждаемых тем прошедшей недели. Крайне сдержанной оказалась лишь официальная реакция администрации региона. «Правительство Тверской области было оперативно проинформировано правоохранительными органами о задержании министра по обеспечению контрольных функций Тверской области Виктора Шафороста. Задержание связано с предыдущей работой Виктора Шафороста за пределами Тверского региона», — прокомментировала события пресс-служба. Отдельно было оговорено, что правительство Тверской области готово оказать все необходимое содействие правоохранительным органам.

    Виктор Шафорост

    Виктора Шафороста в регионе считали одним из наиболее доверенных лиц губернатора Игоря Рудени: он назначил его министром почти сразу после того, как сам занял этот пост. То, что глава региона не предпринял ни единой попытки защитить своего подчиненного, позволило предположить: губернатор мог сам инициировать арест министра. Издание Союза предпринимателей Твери процитировало слова автора сингапурского чуда Ли Куан Ю о том, как победить коррупцию: «Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете, за что, и они знают, за что». Автор предположил, что Руденя последовал совету первого премьер-министра Сингапура.

    Игорь Руденя

    Игорь Руденя

    А редакция портала «Другая Тверь» пришла к противоположному выводу: Виктор Шафорост стал первой жертвой атаки на самого Руденю. Слишком многим «встал поперек горла» министр контрольных функций региона. «Во-первых, нерадивым строительным компаниям, которым он перекрыл кислород, не давая оставлять недоделки в многоквартирных домах! Во-вторых, этническим ОПГ, которые очень хорошо получали по сопатке, и не могли нелегально купить лицензию на алкоголь, чтобы безнаказанно спаивать русских! В-третьих, куча федеральных ведомств, все эти росреестры и фонды капитального ремонта лишились возможности левого заработка, так как находились под жесточайшим контролем со стороны Шафороста и его команды. В-четвертых, главам муниципальных образований, которые боялись открыто нарушать закон и приворовывать, так как с Шафоростом невозможно «договориться». В-пятых, части тверских «силовиков», которых Шафорост просто достал, вскрывая факты нарушения закона, а значит, и факты недоработки со стороны «силовиков». Ну конечно, арест Шафороста — это удар по губернатору Тверской области, так как Шафорост обладает неограниченным кредитом довериям у Рудени, является близким советником».

    Виктор Шафорост

    Виктор Шафорост

    В социальных сетях многие комментаторы также полагают, что Виктора Шафороста «заказали» за излишнее рвение в борьбе с коррупцией в регионе. В качестве основного приводят такой аргумент: арестованный министр, в отличие от многих коллег, ничего не заработал за время чиновничьей карьеры. У него не было никакой недвижимости, даже собственного автомобиля. Мол, кристальной чистоты был чиновник, за что и пострадал.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru