Кавказскую ОПГ судят во Франции
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Кавказскую ОПГ судят во Франции

  • Другая История
  • Вор в законе Кахабер Шушанашвили

    Вор в законе Кахабер Шушанашвили

    В суде города Нанси, на северо-востоке Франции, в понедельник, 4 июня, начался процесс над тремя десятками членов кавказской преступной группировки, которую обвиняют в приобретении и хранении имущества, полученного преступным путем, и в отмывании денег в составе организованной группы. Рассказывая детали дела, французская пресса знакомит своих читателей с тюремной лексикой русского языка: «воры в законе», «шестерки», «смотрящий» и «общак».

    Подробности обвинения рассказали два следователя, которые участвовали в этом деле, с конца 2012 года, когда полиция Страсбурга обратила внимание на участившиеся кражи, с участием выходцев из кавказского региона. Операция, уточняет, в свою очередь, Le Parisien носила кодовое название «Кавказ-67». 67 — номер департамента Нижний Рейн, в столице которого, Страсбурге, действовала самая мощная ячейка группировки.

    В ходе многих месяцев прослушек и слежки, серии задержаний и допросов, полицейские из Центрального бюро по борьбе с организованной преступностью обнаружили существование очень структурированного сообщества со строгой иерархией и внутренними правилами. Группа четко разделена на «шестерок», отвечающих непосредственно за кражи, «смотрящих», которые следят за «общаком», и на самом верху — «воров».

    Журнал L’Express рассказывает про одного из главных подсудимых: 46-летнего Кахабера Шушанашвили (Каха), одного из «главарей грузинской мафии в Европе». Год назад Каха Шушанашвили был осужден на 15 лет тюрьмы в Испании, после чего экстрадирован во Францию, где его подозревают в том, что он «заказал» одного своего соотечественника, убитого в 2010 году в Марселе.

    Во Франции его поместили в одиночную камеру в строго охраняемой тюрьме Бометт. «С ним обращаются как с монстром!», — возмущается адвокат Сильвио Росси-Арно. Помимо убийства, считает французское следствие, Каха, а также его брат Лаша, были во главе воровской группировки Страсбурга.

    Лаша Шушанашвили находится в международном розыске и на скамье подсудимых в Нанси не присутствует. Однако рядом с его братом сидят другие авторитеты воровского мира: Заза Эликашвили, Георгий Елерджия (Гия Гальский) и Бидзина Бакуридзе. Эти «воры в законе» орудуют в странах Западной Европы еще с середины 2000-х годов, и ни раз уже попадали в руки правоохранительных органов Греции, Испании, Италии и самой Франции.

    Вор в законе Лаша Шушанашвили - задержание в Салониках 18.04.2018

    Вор в законе Лаша Шушанашвили — задержание в Салониках 18.04.2018

    Описывая рядовых участников этой группировки, источники журналистов во французском следствии объясняют, что большинство из них попадает в Евросоюз по поддельным литовским документам или также по «липовым» медицинским визам. «Официально» они живут здесь на социальные пособия или на подработку «в черную». Практически все — токсикоманы. В случае ареста гарантией их молчания является обещание «воров» о том, что в тюрьме у них будут деньги и сигареты, а их семьи будут получать «пособия» в течение всего срока заключения «кормильца».

    Вор в законе Бидзину Бакуридзе

    Вор в законе Бидзину Бакуридзе

    Между «шестерками» и «ворами» в криминальной иерархии, унаследованной из советской эпохи, находятся «смотрящие», объясняет L’Express. Жизнь 59-летнего Зураба Папуашвили, по прозвищу Батута, не так проста, как может показаться. Следователи считают Батуту правой рукой «вора в законе» Бидзины Бакуридзе. Он должен был следить за сетью из примерно 50-ти «шестерок» в страсбургском регионе, собирать с них «дань» в «общак», выступать арбитром в их спорах и одновременно обслуживать «старших братьев», периодически приезжающих в Страсбург, либо на «воровские сходки», как Заза Эликашвили из Ля-Рошели в 2014 году, либо на лечение, как Георгий Елерджия из Греции в 2015-м.

    «В ходе слушаний подсудимые держатся расслабленно, переговариваются друг с другом на грузинском, иногда смеются, угрожают переводчикам. Судье то и дело приходится взывать к порядку, — описывает атмосферу корреспондент AFP. — Лица у большинства закрыты. Зато некоторые подчеркнуто демонстрируют свои татуировки: паук, нож на предплечье, крест на икре».

    По итогам пятилетнего расследования перед судом предстали 34 обвиняемых, в том числе четыре женщины. Большинство подсудимых — грузины, но есть также азербайджанцы, армяне и россияне. Девять подсудимых находятся под предварительным арестом уже с июня 2015 года. Возраст подсудимых — от 25 до 61 года. Им вменяют преступления, совершенные в период между 2013 и 2015 годами в Страсбурге, Ля-Рошели, Пуатье и Ньоре. Но, по мнению следователей, группа причастна также к преступлениям в Германии, Швейцарии, Бельгии и Нидерландах. Всем им грозит заключение на срок до десяти лет. Суд должен вынести приговор 15 июня.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru