Убийца новокузнецкого авторитета получил срок
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Убийца новокузнецкого авторитета получил срок

  • Другая История
  • Евгений Бердников - Беркут

    Евгений Бердников — Беркут

    Новокузнецкий районный суд сегодня вынес приговор Евгению Бердникову, известному в криминальных кругах под кличкой Беркут. Его обвиняли в «неправомерном завладении автомобилем» и «убийстве» лидера ОПГ «Новоильинские» Виталия Шабалина по кличке «Шабала».

    «Новоильинские» — одна из сильнейших группировок юга Кузбасса. На «прицеле» у сотрудников правоохранительных органов ОПГ была с середины 90-х годов. Ее организаторы Юрий Грачев и Олег Веденин в свое время занимались челночным бизнесом, а потом стали «крышевать» мелких торговцев и владельцев киосков в Новоильинском районе Новокузнецка. В августе 2001 года во время «стрелки» в Новоильинском районе Юрия Грачева расстреляли, его брат Ян Грачев спасся бегством. После этого участники ОПГ разбились на три конкурирующих группы.

    Одну из таких бригад, «крышующих» наркоторговцев, возглавлял Виталий Шабалин (Шабала). Как было установлено в ходе предварительного расследования, между обвиняемым и потерпевшим были «деловые» отношения. Бердников подрабатывал у Шабалина водителем. Причиной конфликта между ними стали деньги. По версии следствия, летом 2015 года торговцы наркотиками отдали Беркуту крупную сумму денег, которые заработали на продаже зелья. Задачей Бердникова было передать их Шабалину, однако большую их часть подсудимый оставил себе. Узнав об этом, Шабала потребовал возместить ущерб и «забил стрелку» своему водителю.

    В августе недалеко от деревни Михайловка оппоненты встретились, но разговора не получилось. По словам обвиняемого, босс стал угрожать ему пистолетом, однако он смог завладеть его оружием и в целях самообороны выстрелил в Шабалина. Пуля попала в голову. В целях сокрытия преступления он положил труп в салон автомобиля и поджег в лесу. Впоследствии о расправе над Шабалой Беркут рассказал сбытчикам наркотиков. Вместе они съездили на место, где в частично сгоревшей иномарке находилось тело погибшего.

    Там один из наркоторговцев по просьбе Бердникова облил машину бензином и еще раз поджег для полного уничтожения улик. Последний, когда это выяснилось, стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления). Фигурант полностью признал свою вину. Преследование в отношении него было прекращено в связи с истечением срока давности. Кроме того, поджигатель и его коллега по сбыту зелья стали свидетелями по делу Евгения Бердникова, а также обвиняемыми по делу о незаконном обороте наркотиков.

    Дела Беркута

    Сам же Беркут после совершения преступления скрылся за пределами региона. Следователи считают, что Кемеровскую область он покинул не только чтобы не попасться на глаза полицейским, но и опасаясь разборок со стороны ОПГ «Ильинские». Как оказалось, Евгений Бердников отправился воевать в Донбасс.

    В Донецкой народной республике новокузнечанин проявил себя так самоотвержено, что был отмечен несколькими наградами. В 2016 году он получил тяжелое ранение и вернулся в Россию. Обосноваться решил в Санкт-Петербурге. Однако питерские полицейские задержали Беркута, находившегося в федеральном розыске, и этапировали в Новокузнецк.

    Причастность Беркута к расправе над Виталием Шабалиным была полностью доказана следственными органами. В итоге Евгению Бердникову предъявили обвинение в неправомерном завладении транспортным средством и убийстве. Свою вину подсудимый на стадии предварительного расследования не признал. Потом изменил позицию, заявив, что им были применены меры необходимой обороны.

    Примечательно, что это не единственное уголовное дело в отношении Бердникова. В мае 2015 года Бердников, управляя авто на оживленном участке Заводского шоссе, приблизился к машине своего оппонента и открыл стрельбу из травматического пистолета. Спасая свою жизнь, раненый водитель выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с другим автомобилем. После ДТП пострадавший обратился за медицинской помощью.

    О криминальной разборке со стрельбой в районе станции Островская стало известно сотрудникам правоохранительных органов. Оперативники установили личность стрелка, в том числе и по записи регистратора, который находился в салоне обстрелянного авто. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

    Евгений Бердников и его приятели обратились к руководству ОП «Заводской» с просьбой «спустить дело на тормозах», списав произошедшее на обычное «выяснение отношений». Однако бандитам объяснили, что дело со стрельбой получило общественный резонанс и «замять» его «просто так» не удастся. При этом не исключено, что просители пообещали полицейским за услуги солидное денежное вознаграждение, так как были придуманы ложные обстоятельства совершенного преступления. Бандитам предложили отыскать «стрелочника», который возьмет вину Бердникова на себя и напишет явку с повинной. Такой подставной персонаж был найден. Но дело до суда не дошло. Вмешалась ФСБ.

    Слева: Евгений Бердников - Беркут

    Слева: Евгений Бердников — Беркут

    В результате дознаватель, начальник уголовного розыска и начальник отдела полиции были уволены и сами предстали перед судом за превышение должностных полномочий и фальсификацию. Бывшего заместителя начальника отдела полиции Романа Романова приговорили к 1 году 3 месяцам условного срока, а экс-начальника уголовного розыска Руслана Яценко — к 1 году 6 месяцам наказания, также не связанного с лишением свободы. Старший дознаватель Анастасия Макарова, которая занималась расследованием, также предстала перед судом. За «фальсификации доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание», ее приговорили к двум годам ограничения свободы.

    Сам же Бердников отвечать за это преступление уже не будет: по делу истек срок давности. А вот за убийство Шабалина суд сегодня приговорил его к 9 с половиной годам лишения свободы. Сам он рассчитывал на 6 лет. А гособвинение просило 16. Помимо этого, Бердников должен выплатить родственникам убитого 800 тысяч рублей моральной компенсации. 25 тысяч из этой суммы он перевел в день оглашения приговора.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru