ТРК «Зимняя Вишня» был самостроем
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


ТРК «Зимняя Вишня» был самостроем

  • Другая История
  • Танзиля Комкова

    Танзиля Комкова

    Торговый центр «Зимняя вишня» в Кемерово возвели самовольно, без разрешения на строительство, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Следственного комитета России.

    Ранее, напомним, была задержана начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова. Ее подозревают в злоупотреблении полномочиями. Следствие считает, что «Комкова не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня» в городе Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей ТЦ».

    Как ранее сообщала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, в отношении задержанной уже возбуждено уголовное дело. Следствие готово проверить действия Комковой на предмет коррупционной составляющей.

    Юлия Богданова

    Юлия Богданова

    Вместе с Комковой задержана директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова. Богданова сдавала здание комбината торговому центру. Следователи установили, что Богданова знала о том, что система противопожарной безопасности здания неисправна, но не приняла мер к устранению недостатков. Обыски в квартире Богдановой уже проведены. Комковой и Богдановой будет предъявлено обвинение, следствие выступит с ходатайством об их аресте.

    Следователи уже арестовали пятерых фигурантов этого дела: управляющую торговым центром «Зимняя вишня» Надежду Судденок, технического директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгия Соболева; руководителя компании «Системный интегратор», разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня», Игоря Полозиненко; сотрудника компании «Системный интегратор», непосредственно отвечавшего за монтаж и исправность пожарной сигнализации в ТЦ «Зимняя вишня», Александра Никитина и сотрудника частного охранного предприятия Сергея Антюшина, отключившего систему оповещения о пожаре.

    Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, из которых 41 дети.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru