Бойня в День святого Валентина
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Бойня в День святого Валентина

  • Другая История
  • Шрам Аль Капоне

    Шрам Аль Капоне

    До середины XIX века понятие «организованная преступность» в США отсутствовало. Первой ласточкой стало столкновение банд Нью-Йорка, о которых Мартин Скорсезе снял свой знаменитый фильм. Группировки «Болотные ангелы», «Мертвые кролики», «Гоферы» зародились в подвалах старых пивоварен и трущобах ирландцев, приехавших в Новый свет в поисках лучшей доли. Они вербовали в свои ряды 10-11-летних убийц, устраивали собачьи и крысиные бои, занимались рэкетом. «Князь гангстеров» Эдвард Делани руководил бандой в 1200 человек. Столкновение группировок вылилось в убийственный 1863 год, когда за неделю в городе была сожжена сотня домов, а большинство преступников расстреляны без суда и следствия.

    Однако отправной точкой к рождению американского гангстерского мира стал сухой закон. Введенная в 1919 году восемнадцатая поправка к Конституции США запретила продажу, производство и перевозку алкоголя, спровоцировав появление бутлегеров. Гангстеры ввязались в отчаянную борьбу за «золотую жилу», явив миру группировки Лаки Лучано, Дженовезе и многие другие.

    Одну из самых жестоких страниц в истории американской мафии написал «торговец старинной мебелью», соавтор термина «отмывание денег», бывший вышибала в бильярдном клубе Аль-Капоне. Уроженец Неаполя вступил на тернистый путь мафиози еще школьником, а уже в 26 лет возглавил банду Торрио из тысячи бойцов. К 1917 году в Чикаго у Аль-Капоне были личные счеты с бандой ирландцев Irish North Side: эмигранты с острова святого Патрика убили брата итальянца.

    Бойня в День святого Валентина

    На посту руководителя банды Аль-Капоне не только занимался рэкетом, «крышеванием» публичных домов, но и бутлегерством. Полицейские и местные политики были умело куплены мафиози, и единственную угрозу представляли несговорчивые ирландцы из банд О’Бэниона, Доуэрти и Багса Морана: в период с 1924 по 1929 годы в Чикаго жертвами столкновений стали более 500 бандитов.

    Багси Моран - именно он должен был стать жертвой в бойне в день Святого Валентина

    Багси Моран — именно он должен был стать жертвой в бойне в день Святого Валентина

    Итальянцы использовали не только автоматы, но также пулеметы и ручные гранаты. Наконец, они первыми стали устанавливать бомбы в автомобилях. Однако это было только прелюдией к эпохальной битве, вошедшей в историю как «Бойня в День святого Валентина».

    14 февраля 1929 года отряд подручных Аль-Капоне, одетых в полицейскую форму, накрыл склад спиртного Багса Морана на севере Чикаго. Семеро бутлегеров, ошарашенные визитом стражей порядка, послушно выстроились у стены. Однако лжеполицейские расстреляли подчиненных Морана. Тем временем у склада собралась толпа зевак, изрядно удивленная расторопностью полицейских.

    Бойня в Чикаго вызвала широкий общественный резонанс. Сам Аль-Капоне и «автор идеи» Джек «Пулемет» МакГорн предусмотрительно обеспечили себе алиби. В итоге осудить кого-либо по делу не удалось.

    Жертвы бойни в День святого Валентина

    Жертвы бойни в День святого Валентина

    Тем не менее Аль-Капоне понес колоссальные репутационные потери, и правоохранительные органы всерьез взялись за мафиози: уже в 1931 году его осудили на 10 лет за неуплату налогов. В 1941 году итальянец вышел на свободу, смертельно больной сифилисом, полностью утратив свое влияние. Он скончался в 1947 году от остановки сердца.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru