В ходе интервью, посвященном деятельности музея, которое гендиректор УГМК дал корреспондентам журнала «Форбс», он поделился своими планами: строительство трассы для картинга, большого планетария, просторного дворца самбо, трамвайного кольца, способного связать Екатеринбург и Верхнюю Пышму. Свои планы успеть все при жизни Козицын объяснил простым высказыванием: «Мы же не знаем, что готовит нам Господь».

В Андрее Козицыне успешно сочетаются отличные навыки менеджера (управленца) и глубокие академические знания. Однажды репортер журнала «Эксперт» во время интервью с миллиардером спросил, кто же он – металлург или универсальный управленец. Андрей Козицын ответил, что металлург, но глупо не пользоваться навыками, которые даны природой.

Еще одно хобби Андрея Козицына – охота. У него не только отличный нюх на крупную дичь, но и прекрасно развитая бизнес-хватка. В конце 2003 года УГМК приобрела владикавказскую компанию «Электроцинк», которая была на гране банкротства. Козицын принял решение модернизировать предприятие и погасил все долги. А в 2005 году «Электроцинк» признали лидером производства среди 30 компаний, входящих в состав УГМК. При том мировые цены на цинк выросли более чем на 30%.