Сергей Приходько
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Сергей Приходько

Сергей Приходько

Сергей Приходько

Сергей Приходько родился 12 января 1957 г. в Москве. Отец работал в Военной академии бронетанковых войск, мать — научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им. И.П. Бардина.

В 1980 г. окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР (ныне — МГИМО МИД России). Во время учебы проходил стажировку в пражской Высшей экономической школе.

С 1980 г. по 1997 г. работал в системе МИД СССР, затем РФ. В 1980-1985 гг. — дежурный, референт, атташе посольства СССР в Чехословакии.
С 1985 г. по 1987 г. служил в центральном аппарате МИД СССР, был атташе Четвертого Европейского отдела, затем атташе Управления социалистических стран Европы.
В 1987-1992 гг. — третий, второй секретарь посольства СССР, затем РФ в Чехословакии.
С 1992 г. по 1993 г. — первый секретарь посольства РФ в Чешской и Словацкой Федеративной Республике.
В 1993-1997 гг. руководил отделом Департамента Европы, был заведующим (начальником) отдела, и.о. заместителя директора Второго Европейского департамента МИД России.
В 1997 г. перешел на работу в Администрацию президента РФ.
С 9 апреля 1997 г. по 14 сентября 1998 г. — помощник президента РФ Бориса Ельцина по международным делам.
С 14 сентября 1998 г. по 26 марта 2004 г. — заместитель руководителя Администрации президента РФ. Сменил на этом посту Сергея Ястржембского. Администрацию в этот период последовательно возглавляли Валентин Юмашев, Николай Бордюжа, Александр Волошин и Дмитрий Медведев. Одновременно с 2 февраля 1999 г. по 26 марта 2004 г. Сергей Приходько был начальником Управления президента РФ по внешней политике.
С 26 марта 2004 г. по 21 мая 2012 г. — помощник президента РФ (пост главы государства в это время занимали Владимир Путин, а затем Дмитрий Медведев). Осуществлял организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности главы государства по вопросам внешней политики и международных отношений; координировал деятельность Управления президента по внешней политике; обеспечивал выполнение РФ функций председателя «Группы восьми» (ныне — «Группа семи»), в 2006 г. участвовал в подготовке саммита «восьмерки» под председательством России.
С 21 мая 2012 г. по 22 мая 2013 г. — первый заместитель руководителя Аппарата правительства РФ, вице-премьера Владислава Суркова.
С 8 мая по 21 мая 2013 г. временно исполнял обязанности руководителя Аппарата правительства РФ.
С 22 мая 2013 г. по 18 мая 2018 г. — заместитель председателя правительства РФ — руководитель Аппарата правительства РФ. В качестве вице-премьера курирует вопросы законопроектной деятельности; государственной политики в сфере юстиции, взаимодействия с судебными органами и прокуратурой; массовых коммуникаций и СМИ; взаимодействия с религиозными организациями; деятельность межправительственных комиссий и др.
С 18 мая 2018 г. был первым заместитель руководителя Аппарата правительства РФ, вице-премьера Константина Чуйченко. 15 января 2020 г. правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку, 21 января был сформирован новый кабинет министров.
С 25 января 2020 г. Сергей Приходько стал помощником председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Являлся председателем совета директоров корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (2003-2012), ОАО «ТВЭЛ» (2004-2005), членом совета директоров ПАО «Компания «Сухой» (2003-2010).
Был председателем правительственных комиссий по законопроектной деятельности (2013-2018), по развитию телерадиовещания (2013-2018), по проведению административной реформы (2013-2018), по вопросам религиозных объединений (2013-2018), Аттестационной комиссии правительства РФ (с 21 июня 2013 г. по 31 августа 2018 г.).
Председатель наблюдательного совета директоров акционерного общества «ДОМ.РФ» (2015-2019, до марта 2018 г. организация называлась — Агентство ипотечного жилищного кредитования).

Общая сумма декларированного дохода в 2013 г. составила 8 млн 254 тыс. 502 руб., супруги — 6 млн 68 тыс. 908 руб.
Общая сумма декларированного дохода за 2014 г. составила 10 млн 105 тыс. руб., супруги – 119 млн 468 тыс. руб.
Общая сумма декларированного дохода за 2015 г. составила 12 млн 582 тыс. руб., супруги – 132 млн 609 тыс. руб.
Общая сумма декларированного дохода за 2016 г. составила 11 млн 735 тыс. руб., супруги – 29 млн 46 тыс. руб.
Общая сумма декларированного дохода за 2017 г. составила 10 млн 662 тыс. руб., супруги – 23 млн 195 тыс. руб.
Сумма декларированного дохода за 2018 г. составила 10 млн 977 тыс. руб., супруги — 20 млн 673 тыс. руб.

Действительный государственный советник РФ I класса (1997).
Чрезвычайный и полномочный посол (1999).

Награжден медалью П.А. Столыпина I степени (2017). Отмечен Почетной грамотой президента РФ (2010), имеет десять благодарностей главы государства (1998, 1999, 2008, 2010, 2011, 2012).
Имеет ордена «Достык» II степени (Казахстан, 2004), «За заслуги перед Итальянской Республикой» (Италия, 2010).

Владеет чешским, французским и английским языками.

Женат. Супруга — Наталья Серафимовна Приходько. Две дочери — Светлана и Наталья.

Увлекается рыбалкой и охотой.






Метки
Архивы


Информационный портал www.mzk1.ru