Олег Сосковец
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Олег Сосковец

  • Другая История
  • Олег Сосковец

    Олег Сосковец

    Недавно начавшаяся президентская предвыборная кампания вполне может стать одной из самых скучных и тусклых в истории страны в виду своей абсолютной безальтернативности, предопределяющей ее неминуемый исход. Россияне уже забыли интригу и накал страстей, которыми отличались выборы президента в 1996 году. Большинство участников предвыборного штаба победителя Бориса Ельцина давно покинули политическую сцену и пребывают, если не на пенсии, то на мало значимых общественных постах.

    С 2011 года в должности президента Российского союза товаропроизводителей служит Олег Сосковец. Двадцать лет тому назад он был одним из самых ярких и влиятельных российских политиков, но не сумел удержаться на гребне волны власти. Закулисная битва, разыгравшаяся внутри ельцинского предвыборного штаба, стоила ему карьеры.

    Олег Сосковец ─ уникальная личность. Ему суждено стать министром сразу в трех государствах ─ СССР, Казахстане и России. Родом Олег Сосковец был из Северного Казахстана. Трудовая биография началась на Карагандинском металлургическом комбинате, расположенном в городе Темиртау. Металлургический гигант можно смело назвать настоящей кузницей кадров. Партком завода возглавлял будущий первый и до сих пор единственный президент независимого Казахстана Нурсултан Назарбаев. Возможно, он голосовал на заседании партийной ячейки за прием в члены КПСС молодого металлурга Олега Сосковца. Случилось это в 1972 году.

    Нурсултан Назарбаев

    Нурсултан Назарбаев

    Шаг за шагом Олег Сосковец добрался до кабинета генерального директора комбината, а из него в 1991 году попал в Москву, заняв пост министра металлургии всего огромного СССР. В том же году с карты мира страна навсегда исчезла, оставив после себя полтора десятка независимых государств. Для Олега Сосковца наступило время нелегкого выбора. В следующем году ему пришлось очень часто менять работу. Из министра он превратился в президента корпорации «Росчермет». Однозначно, случившееся он расценил, как понижение.

    Упаковав чемодан, Олег Сосковец вернулся на родину, и по приглашению Назарбаева занял пост заместителя премьер-министра Казахстана. Несомненно, это было повышение. Однако, в Казахстане не все было просто. Титульная нация явно имела негласное преимущество при занятии государственных постов, поэтому вскоре Сосковцу пришлось покинуть правительство и оказаться в шкуре руководителя Казахского союза промышленников и предпринимателей. К концу непростого года Олег Сосковец вновь оказался в Москве. Его новая должность называлась председатель Комитета РФ по металлургии. Он окончательно сделал выбор в пользу России.

    Дмитрий Соломатин

    Дмитрий Соломатин

    При большом желании через полтора десятилетия он мог бы оказаться на Украине. Его дочь вышла замуж за Дмитрия Саламатина ─ министра обороны в правительстве Николая Азарова и ныне члена «команды» Петра Порошенко. Зять, родившийся в Караганде, вполне мог бы пристроить земляка-тестя на какую-нибудь высокую должность в украинской металлургии.

    Олег Николаевич Сосковец

    В 1993 году Олег Сосковец получил новое повышение по службе. Первый заместитель председателя Правительства РФ получил право войти в десятку самых влиятельных политиков России. Он довольно быстро освоился в новой роли и стал правой рукой премьера Черномырдина. Условно все члены правительства разделились на реформаторов и консерваторов. Черномырдин, например, был консерватором, а вот Гайдар или Чубайс ─ реформаторами.

    Анатолий Чубайс и Егор Гайдар

    Анатолий Чубайс и Егор Гайдар

    Угрюмо-молчаливый Олег Николаевич Сосковец выгодно отличался от говорливого, но косноязыкого Виктора Степановича. За ним в народе почему то сразу закрепился имидж государственника, радеющего всей душой за «оборонку», которая просто падала в пропасть из-за неплатежей и дующим вывозом продукции заграницу отсутствия перспективы. Оборонной промышленностью Сосковцу не сразу, но пришлось заняться. Его вообще постепенно стали нагружать руководством многих незнакомых ему отраслей, освобождая Черномырдина, с упоением занимавшимся нефтью и газом, обеспечивающими наполнение государственного бюджета.

    Передел собственности

    Ближе к сердцу Олега Сосковца несомненно была металлургия ─ черная и цветная, поэтому он принял самое активнейшее участие в самом любимом занятии государственных чиновников всех времен ─ перераспределении собственности. Олегу Николаевичу Сосковцу было персонально поручено заняться созданием финансово-промышленных групп. Было такое поветрие, с помощью которого надеялись вдохнуть жизнь в едва живую российскую экономику. Личной инициативой Олега Сосковца в этом направлении стало учреждение ФПГ «Транснациональная алюминиевая компания».

    Ельцин идет у Кремлевской стены в обществе троих своих наиболее влиятельных министров, май 1995. Слева направо: министр внутренних дел Виктор Ерин; первый вице-премьер Олег Сосковец; министр обороны Павел Грачев. На заднем плане виден Александр Коржаков. Справа — Владимир Шевченко, руководитель Президентской службы протокола

    Ельцин идет у Кремлевской стены в обществе троих своих наиболее влиятельных министров, май 1995. Слева направо: министр внутренних дел Виктор Ерин; первый вице-премьер Олег Сосковец; министр обороны Павел Грачев. На заднем плане виден Александр Коржаков. Справа — Владимир Шевченко, руководитель Президентской службы протокола

    Работа проведена была в страшной спешке. Многие директора металлургических заводов узнали о своем включении в новую структуру из слухов или уже после ее создания. Помимо российских предприятий туда вошел металлургический завод в Николаеве, не попадающий под юрисдикцию российских властей. Металлургия стала трамплином для сколачивания миллиардных состояний многих российских олигархов. Начало их карьеры пришлось на время, когда Олег Сосковец был у власти и имел огромное влияние на хорошо знакомую ему отрасль.

    Вместе с будущими олигархами около мартеновских печей крутились проходимцы всех мастей, подобные братьям Черным. Полным ходом шла приватизация заводов и нередко их собственниками становились выходцы из криминала. Дележ собственности редко проходил без стрельбы. При Сосковце началась порочная практика толлинга, абсолютно невыгодная для российских металлургов. Толлинг ─ это переработка иностранного сырья с последующим вывозом всей продукции заграницу. Металлургам оставались копейки, а остальной стране ─ копоть в небе от дымящихся труб. Однако, несмотря на все проколы, номенклатурный вес Олега Сосковца рос буквально, как на дрожжах. Все чаще его можно было видеть рядом с президентом Ельциным. Его попадание в предвыборный штаб на одну из руководящих ролей выглядело не случайным.

    Коробка из под ксерокса

    Под вечер 19 июня 1996 года на выходе из Дома Правительства были задержаны члены предвыборной «команды» кандидата в президенты Бориса Ельцина Аркадий Евстафьев и Сергей Лисовский. Они выносили из здания обычную картонную коробку из под бумаги для ксерокса. Она была доверху забита долларами. Акция была тщательно спланирована спецслужбами. Евстафьева и Лисовского давно ждали, зная, что они уже за последние несколько дней таким же образом вынесли не одну подобную коробку. Охрана Дома Правительства дотошно пересчитала пачки купюр и занесла в протокол окончательную цифру ─ $538 тыс.

    Предыстория этого события такова. В начале июня 1996 года прошел первый тур президентских выборов. В следующий тур вышел действующий президент Ельцин и лидер российских коммунистов Зюганов. Твердой уверенности в победе Ельцина ни у кого не было, тем более у него уже начали во всю проявляться серьезные проблемы с здоровьем. В предвыборном штабе образовалась группа единомышленников в составе Сосковца, главы президентской охраны Коржакова, директора ФСБ Барсукова и помощника президента Илюшина настоятельно уговаривающая Ельцина отменить выборы, ввести чрезвычайное положение и гарантированно остаться у власти.

    Либеральная группа, сплотившаяся вокруг Чубайса и Березовского, напротив, выступала за использование демократических процедур для продолжения правления. Они считали, что деньги всегда могут сделать любое чудо, поэтому в топку предвыборной борьбы кидались мешки учтенных и неучтенных денег, на которые оплачивался труд известных артистов, колесивших по стране с предвыборными концертами, огромные тиражи печатной агитации, закупались бесконечные часы телевизионной рекламы.

    В конечном итоге каждая группировка боролась за будущее влияние над больным Ельциным. «Силовики» оказались верны себе, применив для устранения конкурентов грубые методы. Поймав Евстафьева и Лисовского с деньгами, они пытались подвести их под обвинение в совершении незаконных валютных операций, а президенту доложить о царящем в его штабе воровстве. «Духовным отцом» плана был Олег Сосковец. Он сильно просчитался, переоценив степень влияния всей компании на президента. Чубайс имел выход на Татьяну Дьяченко ─ любимую дочь Ельцина. Она позвонила отцу, разбудила его и попросила посмотреть ночной выпуск новостей по телевизору, в котором сообщалось об аресте жуликов на пороге Дома правительства.

    Борис Ельцин

    Борис Ельцин

    Утром изумленных россиян ждала еще одна сенсационная новость. Президент Ельцин специальным указом отправил в отставку Сосковца, Коржакова и Барсукова. Формулировки сильно напоминали 37-ой год ─ заговор, захват власти, антиконституционная деятельность.

    Чуть раньше выхода в эфир новости из под ареста были освобождены Евстафьев и Лисовский. Все претензии к ним российского закона были исчерпаны. Никакого преступления они не совершали, деньги вернули владельцам. Демократ Ельцин не стал отправлять заговорщиков на Колыму. Он просто лишил их навсегда власти. Случился еще один дворцовый переворот, которыми так богата история России.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru